Статус молодых специалистов (36083)

Посмотреть архив целиком

Статус молодых специалистов


Судя по почте нашего журнала, вопросы, касающиеся статуса молодых специалистов, волнуют почти всех наших читателей, пребывающих в том или ином качестве: самих носителей этого статуса, их родителей, других членов семьи, нанимателей. При этом круг вопросов, интересующих наших читателей, самый широкий: от обязательного распределения и трудоустройства до "неудачного" завершения карьеры в виде расторжения трудового договора и увольнения по "виновной" статье с возмещением, как правило, затраченных на обучение средств.

Пожалуй, вопрос "Кого следует считать молодым специалистом?" является заглавным. Действительно, практика изобилует ситуациями, когда молодые люди окончили одно и то же учебное заведение, получили одинаковую специальность, работают на одинаковых должностях, но один из них - молодой специалист, а другой - просто специалист, "не молодой". А в результате - неодинаковый объем прав и обязанностей, наличие гарантий для одного, и отсутствие - для другого.

Очевидно, что пребывание того или иного работника в статусе "молодого специалиста" зависит не от стажа работы, и уж тем более - его возраста, занимаемой должности или выполняемой работы, а, прежде всего, от условий получения образования и порядка трудоустройства.

Под условиями получения образования понимаются, во-первых, получение образования в очной (дневной) форме, во-вторых, - обучение за счет средств государственного и (или) местных бюджетов.

Говоря о порядке трудоустройства, имеется в виду направление на работу в порядке персонального распределения, а не свободного (иначе - самостоятельного) трудоустройства, с обязательной отработкой по месту распределения в течение установленного законодательством срока.

Базовым законодательным актом, регламентирующим вопросы распределения лиц, обучающихся в учреждениях образования, является Закон от 29.10.1991  № 1202-XII "Об образовании" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2007) (далее - Закон № 1202-XII) .

Статьей 10 Закона № 1202-XII предусмотрено, что выпускники, обучающиеся в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, распределяются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь. При этом выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, считаются молодыми рабочими (служащими), молодыми специалистами.

О распределении выпускников государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, говорится также в специальных законах: п. 3 ст. 29 Закона от 29.06.2003 № 216-З "О профессионально-техническом образовании" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.06.2006), п. 5 ст. 30 Закона от 11.07.2007 № 252-З "О высшем образовании".

Сам порядок распределения выпускников соответствующих учреждений образования определен Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1702 (далее - Положение о распределении).

В силу названных законодательных актов распределению подлежат выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой либо второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, кроме выпускников из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, местом постоянного проживания которых являются иностранные государства.

К слову, это не единственное исключение из правила о распределении.

Так, в соответствии с ч. 3 п. 4 Положения о распределении место работы путем распределения не предоставляется выпускникам учреждений образования, включенным Министерством спорта и туризма Республики Беларусь в списочные составы национальных и сборных команд страны по виду (видам) спорта, а также выпускникам профессионально-технических училищ, находящихся на территории учреждений уголовно-исправительной системы, республиканских унитарных производственных предприятий уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториев, республиканских унитарных производственных предприятий лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел Республики Беларусь, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений.

Следовательно, молодыми специалистами (молодыми рабочими) признаются выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению.

Выпускники высших медицинских учебных заведений, получившие высшее образование первой ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета, направляются на работу по распределению после прохождения стажировки (интернатуры) и обязаны отработать два года после ее прохождения.

Направление выпускников на работу в порядке распределения осуществляется по решению комиссии по персональному распределению соответствующим учреждением образования путем выдачи свидетельства о направлении на работу установленного образца.

НЕ ЯВЛЯЮТСЯ МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ...

Из анализа приведенных выше положений законодательства, с использованием правила "от обратного", можно ответить на вопрос о том, кто из выпускников соответствующих учреждений образования не относится к молодым специалистам:

  • выпускники, получившие образование в вечерней или заочной форме получения образования;

  • выпускники, получившие образование в дневной форме получения образования, на условиях оплаты, а не за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Следует отметить, что такие выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование, по их желанию могут направляться на работу на места, оставшиеся после распределения выпускников, подлежащих обязательному распределению. В случае распределения они также получают статус молодого специалиста со всеми вытекающими отсюда последствиями;

  • выпускники, получившие образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, но которые в соответствии с законодательством получили право на самостоятельное трудоустройство.

ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЫПУСКНИКОВ

Из сказанного выше следует, что не все выпускники, получавшие образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, подлежат обязательному распределению и направлению в те места работы, которые определяет комиссия. Иными словами, отдельные категории выпускников на вполне законных основаниях не подлежат персональному распределению либо получают направление по месту своего жительства, либо право на самостоятельное трудоустройство:

  • выпускникам, имеющим инвалидность I или II группы или являющимся детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, работа предоставляется с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, мужа (жены) или с согласия выпускника иное имеющееся в наличии место работы (п. 14 Положения о распределении);

  • выпускникам, которые имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I или II группы, место работы предоставляется по желанию выпускника и при наличии возможности по месту жительства данного родителя, мужа (жены);

  • выпускникам, имеющим медицинские противопоказания к работе по полученной профессии (специальности), место работы предоставляется с учетом состояния здоровья (п. 14 Положения о распределении);

  • выпускнику - жене (мужу) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, работника Министерства иностранных дел Республики Беларусь, направленного в служебную командировку, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников место работы предоставляется при наличии возможности по месту прохождения службы мужа (жены) (п. 15 Положения о распределении);

  • выпускникам (мужу и жене), которые должны быть направлены на работу по распределению одновременно, место работы при наличии возможности предоставляется в одном населенном пункте (п. 16 Положения о распределении);

  • выпускнику - мужу (жене), жена (муж) которого направлена на работу по распределению ранее, место работы при наличии возможности предоставляется в том же населенном пункте;

  • выпускнику - мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа), за исключением случаев, когда брак заключается с иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь;


Случайные файлы

Файл
LLL.doc
79050.rtf
125838.rtf
78017.doc
180199.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.