Продажа товара с рассрочкой или отсрочкой платежа (32787)

Посмотреть архив целиком

ПРОДАЖА ТОВАРА С РАССРОЧКОЙ ИЛИ ОТСРОЧКОЙ ПЛТЕЖА


В деятельности любой организации проблема обеспечения своевременности расчетов занимает одно из центральных мест. Вовремя не уплаченные контрагентами деньги уменьшают оборотные средства субъекта хозяйствования и нарушают его планы по долгосрочному финансовому развитию. В то же время установление жесткой платежной дисциплины и единых методов работы со всеми клиентами хотя и препятствует бесплатному пользованию деньгами предприятия, но одновременно ограничивает возможные варианты осуществления хозяйственной деятельности. Вследствие этого уменьшается совокупный оборот, в который не вовлекаются те покупатели и заказчики, которым не приемлема работа по предоплате. Так, например, продажа товара с рассрочкой или отсрочкой платежа связана не только с риском роста непогашенной дебиторской задолженности, но и существенно увеличивает объемы продаж. Аналогичная ситуация возникает и с реализацией товара по договорам комиссии либо при выполнении работ (оказании услуг) с расчетом по факту совершенных действий. Как же предотвратить появление задолженности?

Можно выделить несколько основных групп юридических инструментов, предотвращающих появление задолженности либо ее уменьшающих. Первая из них заключается в выборе таких форм расчетов по сделке, которые в наибольшей степени отвечают ситуации. Вторая группа содержит включение в договор различного рода обеспечительных мер, предусмотренных действующим законодательством либо соглашением сторон. Третья группа мер состоит в закреплении в договоре специальных условий, невыполнение которых обременит должника и сделает невозможным получение имущественных выгод от просрочки погашения задолженности.


Выбор формы расчетов гарантирует соблюдение интересов обеих сторон


Как уже отмечалось выше, наиболее приемлемой формой расчетов для исполняющей стороны является стопроцентная предварительная оплата заказанного товара (работы, услуги). Однако такой вариант не всегда устраивает клиента, также опасающегося невыполнения (ненадлежащего выполнения) договорных обязательств со стороны продавца либо исполнителя.

На заметку. Валютное законодательство большинства стран СНГ закрепляет довольно серьезные штрафные санкции за непоступление в установленные сроки предварительно оплаченных товаров (либо невыполнение работ, услуг) по внешнеторговым договорам. Поэтому такая форма расчетов, как предварительная оплата, при внешнеэкономической деятельности обычно используется только с надежными и проверенными партнерами.

Действующее в Беларуси законодательство в области безналичных расчетов вполне позволяет для каждого конкретного случая выбрать форму расчетов, максимально учитывающую интересы обеих сторон сделки.

Так, п. 17 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 г. № 66 (далее - Инструкция о банковском переводе), предусматривает возможность использования такого платежного документа, как постоянно действующее платежное поручение клиента. В соответствии с данным поручением банк-отправитель обязуется переводить средства плательщика в пользу бенефициара в определенные сроки при поступлении денежных средств на счет плательщика или в других случаях, в том числе при периодическом предоставлении в банк специально оговоренных документов. Постоянно действующее платежное поручение составляется в произвольной форме или в форме, разработанной банком, с указанием всех предусмотренных для платежных поручений обязательных реквизитов и представляется в банк-отправитель в одном экземпляре. Плательщик вправе в постоянно действующем платежном поручении сделать запись о порядке определения банком суммы перевода, указать порядок и периодичность представления в банк документов, служащих основанием для осуществления платежа, предусмотреть иные условия исполнения постоянно действующего платежного поручения. Банк вправе потребовать от плательщика указания в постоянно действующем платежном поручении четких инструкций относительно порядка определения суммы перевода, условий исполнения постоянно действующего платежного поручения, срока действия или указания на то, что постоянно действующее платежное поручение носит бессрочный характер.

Как видно, использование данной формы расчетов гарантирует продавцу надлежащее выполнение условий договора в части сроков оплаты при периодической поставке партий товаров, поскольку в каждом конкретном случае для списания денежных средств не требуется новое поручение плательщика. Интересы покупателя, в свою очередь, могут обеспечиваться путем установления в постоянно действующем платежном поручении специального запрета банку на проведение платежа без определенных документов, подтверждающих отгрузку.


При предварительном акцепте срок поступления денег зависит от кредитора


Пункт 59 Инструкции о банковском переводе также устанавливает возможность при расчетах за отгруженные (отпущенные) товары (работы, услуги) использовать предварительный акцепт платежных требований. Данная форма расчетов - это, по сути, предоставление плательщиком предварительного согласия (акцепта) на оплату выставленного платежного требования, предполагающего оплату платежного требования в день его поступления в банк-отправитель. В заявлении на предварительный акцепт указываются наименование плательщика и номер счета, с которого будет производиться оплата платежных требований, наименование бенефициара (далее - получателя), номер и дата заключенного договора, по которому предполагается оплата платежных требований в день их поступления, расходы по переводу, то есть на чей счет относятся банковские комиссионные вознаграждения и телетрансмиссионные расходы по переводу; другая необходимая информация, которую плательщик признает существенной.

При приеме заявления на предварительный акцепт ответственный исполнитель банка-отправителя проставляет на обоих экземплярах заявления дату поступления заявления в банк, свою подпись и штамп банка. Первый экземпляр заявления на предварительный акцепт хранится в банке-отправителе в отдельной папке, второй экземпляр заявления возвращается плательщику.

Использование предварительного акцепта гарантирует кредитору соблюдение договорных сроков оплаты, поскольку в этом случае срок платежа зависит не от действий должника, а от своевременности направления платежного требования получателем денежных средств.

Пример 1

ОАО "А" заключила договор с УП "Б" на поставку товаров. Одним из условий договора является закрепление обязанности покупателя в течение 3-х дней с момента заключения договора подать в обслуживающий банк заявление на предварительный акцепт в день поступления в банк платежных требований, предъявленных продавцом для уплаты поставленных товаров, и представить продавцу соответствующий подтверждающий документ до момента начала отгрузки. В случае невыполнения данного условия в установленный срок продавец вправе отказаться от поставки товаров, а на покупателя возлагается штраф в размере 10% от суммы договора.


У российских фирм списать деньги можно и без их согласия


Отметим, что белорусское законодательство запрещает субъектам хозяйствования по своему усмотрению использовать безакцептную (бесспорную) форму расчетов, поскольку такая форма может использоваться лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательством, например при исполнении судебных решений, взыскании налоговых платежей и т.д.

В то же время российское законодательство вполне допускает применение таких расчетов. Согласно п. 9.4 положения Центробанка РФ от 03.10.2002 № 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями могут осуществляться в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения. Другими словами, в России такие расчеты разрешены при условии, что удастся достичь согласия не только между покупателем и продавцом, но и с банком плательщика. Соответственно, при заключении внешнеторгового договора с российским резидентом по согласованию с обслуживающим его банком возможно закрепление в договоре условия о взимании платежа с покупателя и в безакцептном порядке. В этом случае для белорусского продавца устанавливаются повышенные гарантии, так как для платежа по направляемому в российский банк платежному требованию не требуется акцепта (согласия) российского плательщика.


Аккредитив - страховка для поставщика


При расчетах по крупным внешнеторговым контрактам также следует уделить внимание использованию такой формы расчетов, как аккредитив.

Исполнение аккредитива может осуществляться путем платежа по предъявлении, либо платежа с рассрочкой, либо акцепта, либо учета переводного векселя. Инструкции клиента-приказодателя банку-эмитенту, на основании которых открывается аккредитив, не могут предусматривать каких-либо обязанностей для бенефициара или иных участвующих в исполнении аккредитива банков и не могут предоставлять им каких-либо прав. Приказодатель одновременно с передачей банку-эмитенту инструкций предоставляет ему денежные средства, необходимые для исполнения аккредитива.

Аккредитивная форма расчетов более выгодна поставщику, так как он имеет полную гарантию своевременной оплаты за отгруженную продукцию, и менее выгодна покупателю, потому что на срок действия аккредитива его денежные средства отвлекаются из хозяйственного оборота. Следует отметить высокую стоимость использования такой формы расчетов, в связи с чем не рекомендуется ее применение при платежах незначительных размеров.


Случайные файлы

Файл
30009.rtf
kursovik.doc
32056.rtf
59546.rtf
65498.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.