Составление годового и месячного планов использования и отхода ВС в ремонт (56)

Посмотреть архив целиком



ТЕМА: СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВС ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ИХ ОТХОД В РЕМОНТ И НА ПЕРЕОДИЧЕСКОЕ ТО.










Содержание работы:


  • составление годового плана использования и отхода ВС в ремонт

  • составление месячного плана использования и технического обслуживания ВС.

  • итоговый вывод о работе























Годовой план

Годовой план составляется в 4 кв. прошедшего года. В качестве исходных данных используются:

  • плановые объёмы летной работы парка ВС по месяцам (m) года – Wm,4;

  • данные о наработках отдельных ВС (j)парка планируемого года -Нj0,4;

В контрольной работе значение Wm определяются по относительному полету парка ВС тот месяц года W’m (таб. 1) и планируемому годовому полету парка ВС. Wr (согласно варианта по табл. 2).

Таблица №1

Исходные данные к контрольной работе


Наименование


месяца года, m









величин

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

W’m

0,075

0,066

0,079

0,084

0,089

0,091

0,092

0,094

0,088

0,083

0,081

0,078

ВС парка j

.2-3

.4-5

.6

.7

.8-9

10

.11-12

13

14-15

16

17-18

19-20

 Hj4

290

280

250

10

150

330

380

270

280

110

100

500


Таблица №2

Вариант задания к контрольной работе









прибытие ВС из рем


номер вариант

тип ВС

мат. ремонт ресурс R4

срок прибывания в ремонтер.мос

к-во ВС на начало года N1

планируемый годовой полет парка Wr.4

Наработка первого ВС на начало года H10.4

Месяц

m

количество ВС

номер месяца составления плана отказа на ТО m

9

ТУ-154

9000

.4-5

19

52000

4200

.1-3

.1-2

7


Wr = 52000г

Wm = W’m * W


Wm1 = 0,075 * 52000 = 3900;

Wm2 = 0,066 * 52000 = 3432;

Wm3 = 0,079 * 52000 = 4108;

Wm4 = 0,084 * 52000 = 4368;

Wm5 = 0,089 * 52000 = 4628;

Wm6 = 0,091 * 52000 = 4732;

Wm7 = 0,092 * 52000 = 4784;

Wm8 = 0,094 * 52000 = 4888;

Wm9 = 0,088 * 52000 = 4576;

Wm10 = 0,083 * 52000 =4316;

Wm11 = 0,081 * 52000 =4212;

Wm12 = 0,078 * 52000 =4056;


Значение Н j0 определяются на основании величины Н10 (наработка первого ВС на начало планируемого года). Н10 = 1200г, путем прибавления соответствующих значений Н j (таб. 1) для последующих номеров ВС.


Н10 = 4200г.

Н20 = Н30 = 4200г +290 = 4490;

Н40 = Н50 = 4200г +280 = 4480;

Н60 = 4200г +250 = 4450;

Н70 = 4200г +10 = 4210;

Н80 = Н90 = 4200г +150 = 4350;

Н10 = 4200г +330 = 4530;

Н11 = Н12 = 4200г +380 = 4580;

Н13 = 4200г +270 = 4470;

Н14 = Н15 = 4200г +280 = 4480;

Н16 = 4200г +110 = 4310;

Н17 = Н18 = 4200г +100 = 4300;

Н19 = Н20 = 4200г +500 = 4800.


На начало планируемого года располагаемый парк ВС принимается равным N1p = 20 шт. Но во втором месяце – феврале из ремонта прибыло один самолет, а значит количество самолетов на 1-е февраля N1p = 21. Первого марта из ремонта прибыло ёщё два самолета - N1p = 23. Значение Nmp уменьшается, если в предыдущем месяце установлена, необходимость отправки ВС в ремонт. Отправка в ремонт в том месяце надлежит j–е ВС если выполнено условие:

N jm-1 + Wmp R;

Где N jm-1 – наработка j–го ВС к концу (m-1)-го месяца;

R – матремонтный ресурс рассматриваемого ВС (ТУ-154) и равен 9000г.

Wmp – оценка планируемого полета на одно располагаемое ВС в m-м месяце года, проводимая без учета возможного отхода ВС в ремонт.

Wp = Wm/Nmp

Итак, в месяц планируемый полет на одно ВС будет составлять:


Wp1 = 3900/20 = 195;

Wp2 = 3432/21 = 163,4;

Wp3 = 4108/23 = 178,6;

Wp4 = 4368/23 = 189,9;

Wp5 = 4628/23 = 201,2;

Wp6 = 4732/23 = 205,7;

Wp7 = 4784/23 = 208;

Wp8 = 4888/23 = 212,5;

Wp9 = 4576/23 = 198,9;

Wp10 = 4316/23 =187,6;

Wp11= 4212/23 = 183,1;

Wp12 = 4056/23 = 176,3;

Дата отправки ВС j–го в ремонт j рем определяется с точностью до дня:


j рем = (R – Hjm-1) m / Wmp;

где хрезультат округления до ближайшего целого числа наименьшего х

m количество дней в m–м месяце в 2000 году.


РАСЧЕТ ДЛЯ КАЖДОГО САМОЛЕТА:


1 рем = (9000-4200)*31/180

2 рем = 3 рем = (9000-4490)*31/180

4 рем = 5 рем = (9000-4480)*31/180

6 рем = (9000-4450)*31/180

7 рем = (9000-4210)*31/180

8рем = 9 рем = (9000-4350)*31/180

10 рем = (9000-4530)*31/180

11рем = 12рем = (9000-4580)*31/180

13 рем = (9000-4470)*31/180

14рем = 15рем = (9000-4480)*31/180

16 рем = (9000-4310)*31/180

17рем = 18рем = (9000-4300)*31/180

19 рем = (9000-4800)*31/180



Мы получили результаты и видим что для всех самолетов выполняется условие j рем m, а значит в 2-м месяце ни один ВС не уйдет на ТО. Результат дата больше 366 дней, а значит в этом году на ремонт на отправляют ВС.


Тогда формула для вычисления наработок Н jm для ВС, не уходящих в ремонт:


Н jm = Н jm –1+Wm-1-Wm рем / Nmp-Nm рем = значительно упрощается = H jm –1+Wm – 0/ Nmp-0 = Н jm –1+Wmp.


И также формула определения наработок используется, для каждого самолета для каждого месяца. Результаты занесены в табл. 3

Рассмотрим формулу вычисления среднего количества располагаемых ВС в m-м месяце:

N me = Nmp - m рем / m,


  • где mрем определяются как сумма значений ( m- j рем) для ВС, которые вошли в число Nmрем. Так как количество ВС ушедшие на ремонт равняются нулю, соответственно mрем = 0, а ремонт: N me = Nmp.

Результаты расчетов заносятся в табл.3. для ВС находящихся в ремонте в пределах m-го, месяца, значения Hjm принимаются равными нулю. Срок пребывания ВС в ремонте р, условно принимаются в пределах величин, так, чтобы возврат из ремонта приходится на 1-е число месяца.






Составление месячного плана использования и технического обслуживания ВС.

Составление месячного плана проводится для m-го месяца, согласно варианта. Целью составления плана является определения объектов работ по периодическому техническому обслуживанию и равному его распределению по дням месяца для обеспечения ритмичности работы цеха периодического ТОАТБ.

Исходными данными являются:

-значения планируемых наработок располагаемого парка ВС на начало и конец m-го месяца (используется значение Hjm-1 и Hjm);

  • периодичность Ф; форм ТО (принимаются для заданного типа ВС в соответствии с приказом начальника АТБ или главного инженера управления ГА по месту работы студента).

Расчетный среднемесячный полет на одно располагаемое ВС в пределах по формуле cm = Wcm/Nmc m

cm = 3900/20*31=6,29


Случайные файлы

Файл
37231.rtf
26521-1.rtf
129464.rtf
101966.rtf
170167.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.