Экономика предприятия (179969)

Посмотреть архив целиком

Содержание


Общие исходные данные

Решение

Список литературы



Общие исходные данные


Показатели

Условные обозначения

Размерность

Значение показателя

Количество рабочих смен в сутки

nсм

смен

2

Количество рабочих дней в неделю

-

дней

5

Продолжительность одно смены

tсм

час

8

Число рабочих в смену

tраб

час

7

Коэффициент, учитывающий доплаты к основной заработной плате

kпрем

-

1,5

Коэффициент, учитывающий прочие издержки предприятия

kпроч

-

0,02

Районный коэффициент по заработной плате

kрайон

-

1,3

Норма единого социального налога

kсоц

%

35,6

Коэффициент, учитывающий повышение заработной платы при работе в ночное время

kноч

-

1,2

Норма амортизации пассивной части основных фондов предприятия

апасс

%

2,0

Норматив ремонтного фонда пассивной части основных фондов предприятия

впасс

%

1,0

Норма отчислений на малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь

d

%

0,5

Средняя величина ставки заработной платы работников вспомогательного и управленческого персонала

С

руб/чел.мес

3000-4000

Цена электроэнергии

Цэл

руб/квт.час

1

Плановое увеличение выпуска продукции в будущем году

-

%

28


Исходные данные

Показатели

Условные обозначения

Размерность

Значение показателя

Количество станков на предприятии

nст

ед

7

Производительность одного станка (средняя)

Рст

шт/час

4

Первоначальная стоимость одного станка (средняя)

Кст

тыс.руб

700

Норма амортизации станков

а

%

14

Норма ремонтного фонда станков

в

%

4,2

Мощность электродвигателя одного "старого" станка

N

квт

45

Мощность электродвигателя одного "современного" станка

Nн

квт

51

Норма расхода сырья и материалов на единицу продукции

H

руб/ед

115

Общая первоначальная стоимость основных средств предприятия

K

млн.руб

40

Коэффициент увеличения стоимости новых современных станков

kувел

-

1,8

Средняя ставка заработной платы

на "старых" станках

на "новых" станках

Сраб

руб/шт


13

10,0

Цена реализации "старых" станков

Цст

тыс.руб/шт

85

Коэффициент, учитывающий увеличение производительности новых "современных" станков

kпроизв

-

1,35

Коэффициент использования рабочего времени

kпер

-

0,79

Коэффициент, учитывающий отпускные и больничные дни

kотп

-

1,17


Решение


1 Расчет производственных мощностей предприятия при работе в две смены

Годовой фонд рабочего времени одного станка при работе в одну смену


Тфрв=(365-5-104)*7*0,79=1416 час


Производительность одного станка в год при работе в одну смену


Ргод=4*0,95*1416=5381шт/год


Производительность одного станка в год при работе в две смены


Ргод=2*5381=10762 шт


Производительность всех станков в год (предприятия в целом)


Рфак=10762*7=75334 шт/год


Сменная выработка одного станка



Рсм=7*0,95*7*0,79=36,77 шт


В дальнейших расчетах принимается, что годовой выпуск продукции предприятия равен фактической производительности всех станков в год

2 Определение потребности в трудовых ресурсах

Потребность в основных рабочих


mраб=7*2*1,17=16,38 чел


принимается mраб=17 чел

Количество вспомогательного и обслуживающего персонала

мастер цеха - 2 чел; начальник предприятия – 1 чел; заместитель начальника – 1 чел; бухгалтер-кассир – 1 чел; слесарь-ремонтник – 1 чел; охранники – 3 чел; технички-уборщицы – 2 чел; итого (mпер)– 11 чел.

Коэффициент соотношения


k=17/11=1.55


3 Расчет производственных издержек

Заработная плата рабочих


Изп=13*1,5*1,3*1,2*75334=2291660=2291,66 тыс.руб


Отчисления в социальные фонды


Исоц=(35,6/100)* 2291,66 =815,83 тыс.руб


Стоимость сырья и материалов



Исырья=115*75334=8663410=8663,41 тыс. руб


Издержки на электроэнергию


Иэл=2*45*7*1416*1*1,03=918842=918,84 тыс.руб


Амортизация станочного парка


Иам=(14/100)*700*7=686 тыс.руб


Отчисления в ремонтный фонд


Ирем=(4,2/100)*700*7*1,0=205,8 тыс.руб


Прочие прямые издержки


Ипроч=0,02*(2291,66 +815,83 +8663,41+918,84+686+205,8)= 271,63 тыс.руб


Всего издержек по основному производству


И=13853,17 тыс.руб


4 Расчет общецеховых издержек (обслуживающий и вспомогательный персонал)


И’зп=1,17*2600*1,5*1,3*11*12=783,011 тыс.руб


Отчисления в социальные фонды


И’соц=(35,6/100)*783,011=278,752 тыс.руб


Балансовая стоимость пассивных основных фондов


Кпасс=40000-7*700=35100 тыс.руб


Отчисления в ремонтный фонд


И’рем=(1,0/100)* 35100=351 тыс.руб


Малоценный инвентарь


И’мц=(0,5/100)* 35100=175,5 тыс.руб


Амортизация


И’ам=(2,0/100)*35100=702 тыс.руб


Платежи за электроэнергию


И’ку=918,84*0,7=643,188 тыс.руб


Прочие общехозяйственные расходы


И’проч=0,02*(783,011+278,752+351 +175,5+702+643,188)=58,67 тыс.руб


Общецеховые расходы


И’=783,011+278,752+351 +175,5+702+643,188+58,67=2992,12 тыс.руб

Иобщ=13853,17 +2992,12=16845,3 тыс.руб


Себестоимость продукции


S= 16845,3/75334= 223,61 руб/шт


Цена продукции без учета НДС


Цпрод=1,2*223,61=268,332 руб/шт


Доходы


Д=268,332*75334=20214,52 тыс.руб


Прибыль без учета амортизации


П=20214,52 -16845,3 =3369,22 тыс.руб


Прибыль с учетом амортизации


П=3369,22 +686+702=4757,22 тыс.руб


Рентабельность


Rеф=(3369,22 /40000)*100=8,4%

Rеи=(3369,22 /16845,3)*100=20%


Производительность труда рабочих


Пр=75334/17=4431,41 шт/чел

Пр=20214,52 /17=1189,09 тыс.руб/чел.год


Общая производительность труда на предприятии


Пробщ=75334/(17+11)= 2690,5 шт/чел

Пробщ=20214,52 /28=721,95 тыс.руб/чел.год


Трудоемкость производства


Темк=2*1416*7/75334=0,26 час/шт


Фондоотдача


Фотд=20214,52 /40000=0,51 руб/руб


Фондоемкость


Фемк=1/0,51=1,96 руб/руб


Фондовооруженность


Фвоор=40000/28=1428,57 тыс.руб/чел


Плановый в две смены

1 Плановый выпуск продукции в будущем году


Рпл=75334*(1+28/100)= 96428 шт


Увеличение продукции планируется на 28%


Случайные файлы

Файл
75067-1.rtf
22879.rtf
2553-1.rtf
16760-1.rtf
73292-1.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.