Министерство общего и профессионального образования РФ

















КУРСОВАЯ РАБОТА ПО

ЭКОНОМИКЕ













Выполнил: Кочубей В.А.

Проверил: Гончарова В.В.



















Томск-2000

Содержание

В курсовом проекте производятся расчёты следующих разделов.

1.Производственная программа по эксплуатации таксомоторного состава.

2.Материальнотехническое снабжение.

3.План по труду и заработной плате.

4.Капитальные вложения и нормируемые оборотные средства.

5.Амортизационные отчисления. Сибистоимость перевозок пассажиров.

6.Доходы, прибыль и рентабельность.

В заключительной части курсового проекта описываем доходность предприятия, производим расчёт производительности труда.

Список литературы завершает курсовую работу.

Исходные данные;

Таблица 1.1 – Исходные данные



по показатели марка а/м

порядку ГАЗ -3124 ВАЗ-2101

1. Количество автомобилей одной марки (А1),ед. 70 65

2. Длина ездки с пассажирами (ℓен),км. 210 320

3. Техническая скорость (Vт) км/ч. 35 35

4. Время пребывания автомобиля в наряде (Тн),ч. 12 12

5. Коэффициент использования пробега (β). 0,9 0,9

6. Время простоя перед посадкой (tп-в), ч. 1,4 1,4

7. Пасажировместимость (qа), чел. 5 5

8. Коэффициент использования пасажировместимости () 0,8 0,8

9. Коэффициент выпуска автомобилей на линию (αв) 0,66 0,66



Таблица 1.2 Текущее планирования автотранспортного предприятия.

Марка кол-во автомобильных пробег а/м с начала норма пробега до кап. ремонта

автомобиля единиц эксплуатации для новых для прошедших к.п


А1 30 30000 300000

ГАЗ-3124 А2 30 186000 300000

А3 10 330000 219000

А1 20 12500 125000

ВАЗ-2101 А2 30 77500 125000

А3 15 137500 91250




1 Раздел.

Производственная программа по эксплуатации подвижного состава.

    1. Количество пребывания дней в автохозяйстве

АДх=А·Дк (1.1)

где А – количество автомобилей

Дк – количество календарных дней (365)

АДк =65·365=23725

АДк =70·365=25550

    1. Количество дней эксплуатации автомобилей

АДэ=А·Дк·αв (1.2)

где αв – Коэффициент выпуска а/м на линию.

АДэ=65·365·0,66=15658,5

АДэ=70·365·0,66=16863

    1. Количество часов прибывания в эксплуатации автомобилей.

Ачэ=А·Дк·Тн·αв (1.3)

где Тн – время прибывания автомобиля на линии

Ачэ =65·365·12·0,66=187902

Ачэ =70·365·12·0,66=202356

    1. Количество ездок с пассажирами

nе=Тн·Vт·β/ен+tп-в·Vт·β (1.4)

где Vт – техническая скорость.

β – коэффициент использования пробега.

ен – длина ездки с пассажирами.

tп-в – время простоя перед посадкой.

nе =12·35·0,9/320+1,4·35·0,9=378/364,1=1,11

nе =12·35·0,9/210+1,4·35·0,9=378/254,1=1,52

    1. Объем перевозок.

      1. Производственный пробег одного такси.

Lпр=nеен (1.5)

где nе – количество ездок с пассажирами.

Lпр=1·320=320

Lпр=2·210=420

      1. Общий пробег одного такси.

об=Lпр/β (1.6)


об =320/0,9=355,5

об =420/0,9=466,7

1.5.3 Производительность такси на один автомобиле день (авто/день) работы в пассажиро-километров (пас/км).

Wа/д =Lпр ·β·qа·γ (1.7)

где qа – пассажировместимость.

γ – коэффициент использования

пассажировместимости.

Wа/д =320·0,9·5·0,8=1152

Wа/д =420·0,9·5·0,8=1512

1.5.4 Количество перевозок пассажиров в одном такси за 1 день работы.

Uад =Wад /ℓен (1.8)

Uад =1152/320=3,6

Uад =1512/210=7,2

1.5.5 Производительность на один авто – место – день.

а) 1 авто – место – день.

Wамд =Wад /qа (1.9)

Wамд =1152/5=230,4

Wамд =1512/5=302,4

б) пассажиро день.

Wад =Wамд /ℓен (1.10)

Wад =230,4/320=0,72

Wад =302,4/210=1,4

1.5.6 Производительность на 1 автомобиле – час движения, пас/км.

Wадв =Vт·β ·ɣ·qа (1.11)

Wадв =35·0,9·0,8·5=126

Wадв =35·0,9·0,8·5=126

1.5.7 Среднее наполнение пассажирами такси на 1км. Общего пробега.

Wапр=β·qa·γ (1.12)

Wапр =0,9·0,8·5=3,6

Wапр =0,9·0,8·5=3,6

1.5.8 Производительность одного такси в год в пас/км.

Wап =365·αв·Wад (1.13)

а) Wап =365·0,66·0,72=173,448

Wап =365·0,66·1,4=337,31

б) Uап =365·αв·Uад (1.14)

Uап =365·0,66·3,6=867,24

Uап =365·0,66·7,2=1734,51

1.5.9 Производительность всего таксопарка в год.

а) Wапг =Wап ·А (1.15)

Wапг =173,448·65=11274,12

Wапг =337,3·70=23611




б) Uапр =Wап ·A (1.16)

Uапр =173,448·65=11274,12

Uапр =337,3·70=23611

1.5.10 Производительность на одно пассажиро – место в год списочного парка.

а) Wамп =365·αв ·Wамд ·A (1.17)

Wамп =365·0,66·2304·65=3607718,4

Wамп =365·0,66·302,4·70=5099371,2

б) Uамп =365·αв ·Uамд ·A (1.18)

Uамп =365·0,66·3,6·65=5637,6

Uамп =365·0,66·7,2·70=121413,6

1.6 Пробег такси

1.6.1 Пробег одного такси в сутки.

Lсут =Tн ·Vт ·ℓен /ℓен ·tп-в ·Vт ·β (1.19)

Lсут =12·35·320/320+1,4·35·0,9=134400/364,1=369

Lсут =12·35·210/210+1,4·35·0,9=88200/254,1=347

1.6.2 Годовой пробег такси.

Lг =Lсут ·Дк ·αв (1.20)

Lг =369·365·0,66=88892,1

Lг =374·365·0,66=83592,3

1.6.3 Годовой прбег всего автопарка .

Lобщ =Lг ·A (1.21)


Случайные файлы

Файл
72651.rtf
159348.rtf
146575.rtf
113349.rtf
1.doc




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.