Проектирование и строительство дорог (144913)

Посмотреть архив целиком


Содержание


Введение

1. Общая и природно-климатическая характеристика района строительства и эксплуатации автомобильной дороги

1.1 Климатическая характеристика

1.2 Характеристика продольного профиля

1.3 Характеристика грунтов по трассе

1.4 Определение числа смен работ в расчетный период

2. Организация подготовительных работ

2.1 Определение объемов подготовительных работ

2.2 Расчет потребности в машинах и механизмах для выполнения подготовительных работ

3. Организация работ по устройству железобетонных труб

3.1 Определение объемов работ по устройству железобетонных труб

3.2 Расчет ресурсов для устройства железобетонных труб

4. Организация работ по возведению земляного полотна

4.1 Расчет ресурсов и комплектование бульдозерного звена

4.2 Расчет ресурсов и комплектование скреперного звена

4.3 Расчет ресурсов и комплектование экскаваторного звена

5. Организация работ по устройству слоев дорожной одежды

5.1 Определение объемов работ по устройству слоев дорожной одежды

5.2 Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству подстилающего слоя

5.3 Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству слоя основания

5.4 Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству нижнего слоя покрытия

5.5 Расчет ресурсов и комплектование звена по устройству верхнего слоя покрытия

5.6 Расчет ресурсов по устройству присыпных обочин

6. Разработка календарного графика производства работ

7. Зимнее содержание участка автомобильной дороги

7.1 Определение объемов снегоприноса

7.2 Выявление снегозаносимых участков

7.3 Разработка мероприятий по защите участка дороги от снежных заносов

Заключение



Введение


Курсовой проект по разделу "Организация работ по строительству и эксплуатации участка дороги" выполняется с целью обобщить и закрепить знания, полученные при изучении дисциплины "Проектирование и строительство дорог" и научиться пользоваться нормативной и справочной литературой.



Исходные данные


Район строительства: Апрелевское, Владимирская обл.

Категория дороги: III

Румб: СВ 50

Углы поворота :

1 – лево 41 ПК 8+80

2 – лево 47 ПК 25+20

Расположение участка леса

1: слева ПК 8+80 – ПК15+20

2: слева ПК 32+40 - ПК 33+80

Бульдозер – 180 л.с.

Скрепер – 10 м3

Экскаватор – 1,0 м3


Таблица 0.1 Отметки продольного профиля:

Км

Пикеты

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

-0,84

-2,05

0,3

1,75

1,98

2,06

2,74

2,68

2,5

1,99

-

2

1,67

1,88

2,19

2,69

2,97

3,65

3,44

3,75

3,64

4,05

-

3

1,98

2,2

1,31

-0,09

-2,04

-2,68

-2,97

-2,04

0,25

1,65

-

4

1,45

2,76

3,02

2,24

2,15

1,68

1,95

1,65

1,45

2,66

2,1



1. Общая характеристика района строительства дороги


1.1 Климатическая характеристика


Таблица 1.1 Средняя температура воздуха по декадам и месяцам

Район Строительства

Декада

I

II

III

IIII

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

п. Апрелевское

1

-6,5

-6,8

-3,6

2,5

11,2

15,2

17,6

17,4

13,5

7,7

2,1

-3,3

2

-7,1

-6,1

-2,0

5,5

12,7

16,0

18,1

16,4

11,6

5,9

0,3

-4,4

3

-7,3

-5,2

-0,2

8,3

13,9

16,8

18,1

15,3

8,6

4,0

-1,6

-5,5


Сведения о датах перехода через 0º С весной и осенью, а также +5, +10, 15ºС в П. Апрелевское приведены в таблице 1.2


Таблица 1.2 Даты наступления средних суточных температур воздуха выше определенных пределов и число дней с температурой, превышающей эти пределы.

Район Строительства

10º

15º

Безморозный

Период

п. Апрелевское

28/III

16/XI

234

14/IV

20/X

136

30/IV

23/IX

145

4/VI

28/VIII

84

6/V

29/IX

145


Результаты измерения среднемесячного количества осадков записаны в таблице 1.3


Таблица 1.3 Сумма осадков по декадам и месяцам, мм

Район Строительства

Декада

I

II

III

IIII

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

п. Апрелевское

1

12

10

8

12

16

22

28

27

19

14

14

13

2

11

8

10

14

18

24

29

25

17

14

15

12

3

10

8

11

15

19

26

29

23

16

14

14

12



Данные о снеговом покрове для района строительства приведены в таблице 1.4


Таблица 1.4 Средняя декадная высота (см) снежного покрова по постоянной рейке.

Район

XI

XII

I

II

III

IV

Наибольшая за зиму


1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

средняя

max

min

Апрелевское


1

2

4

6

7

10

11

13

14

15

15

12

10

7

2



20

41

4


1.2 Характеристика продольного профиля


По трассе на ПК6+00, ПК19+00, ПК29+00, ПК32+00, ПК36+00, ПК39+00 расположены водопропускные трубы. Грунты по трассе – супесь легкая, II группа трудности разработки.


1.3 Характеристика грунтов по трассе


В результате анализа продольного профиля определяют виды грунта, встречающиеся в районе строительства участка дороги, и определяют их основные физико-механические показатели оптимальную влажность, категорию по трудности разработки, пригодность грунтов для сооружения земляного полотна. Эти данные приведены в табл. 1.5.


Таблица 1.5. Характеристика грунтов

Вид грунта

Супесь

Разновидность

Лёгкая

Число пластичности

1-7

Предел текучести, %

20

Оптимальная влажность, %

9-15

Плотность минеральных частиц

2,68

Объем воздуха, %

8-10

Категория грунта по трудности разработки

Б

II

С

II

Э

I

Пригодность для земляного полотна

Пригоден


1.4 Определение числа смен работы


Количество рабочих дней определяется по каждому кварталу путем вычитания из количества календарных дней в квартале количество выходных дней из-за метеорологических условий, затрат времени на ТО, ремонт и на непредвиденные простои машин.


(дней),


где – число рабочих дней в квартале, дни;

число календарных дней в квартале, дни;

количество дней с дождем с учетом праздничных и выходных дней.


(дней),


где – количество дней с дождем;

количество дней простоев машин по непредвиденным причинам, продолжительность которых принимается 3% от календарных дней, за вычетом праздничных и выходных дней;

затраты на проведение ТО и ремонта:



(дней),


где – сумма дней перерывов в работе по всем причинам кроме ТО и ремонта:


(дня)


продолжительность смены (8 ч);

количество дней нахождения машин на ремонте, приходящиеся на 1 час работы машин. =0.0138;

количество выходных и праздничных дней в квартале.


количество дней с доджем. Принимается количество дней:

I кв. – 0,6; II кв. – 3,9; III кв. – 4,7; IV кв. – 1,8;

Всего за год 11 дней;






месяц

Дк

Д2

Д1

Д = Д1∙(1 - Д2к)

Дн = (Дк2)∙0,03

Псм

Pчас

Дп = Д1 + Д2 + Дн

Дрем=((Дкп)·Псм·Рчас)/(1+Псм·Рчас)

Апрель

30

8

3,9

3,9∙(1-8/30) =

2,9

(30-8)∙0,03 =

0,66

8

0,0138

3,9+8+0,66 =

12,56

((30-12,56)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,7

Май

31

12

3,9

3,9∙(1-12/31) =

2,4

(31-12)∙0,03 =

0,57

8

0,0138

3,9+12+0,57 =

16,47

((31-16,47)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,4

Июнь

30

9

3,9

3,9∙(1-9/30 ) =

2,7

(30-9)∙0,03 =

0,63

8

0,0138

3,9+9+0,63 =

13,53

((30-13,53)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,6

Июль

31

9

4,7

4,7∙(1-9/31) =

3,3

(31-9)∙0,03 =

0,66

8

0,0138

4,7+9+0,66 =

15,33

((31-15,33)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,6

Август

31

10

4,7

4,7∙(1-10/31) =

3,2

(31-10)∙0,03 =

0,63

8

0,0138

4,7+10+0,63 =

13,36

((31-13,36)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,7

Сентябрь

30

8

4,7

4,7∙(1-8/30) =

3,4

(30-8)∙0,03 =

0,66

8

0,0138

4,7+8+0,66 =

12,56

((30-12,56)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,7



месяц

Др к -Д -Д2нрем

Ксм

Тсмр·Ксм

Округленные до целого

Апрель

30-2,9-8-0,66-1,7 =

16,75

2,00

16,75·2,00 =

33,49210375

34

Май

31-2,4-12-0,57-1,4 =

14,60

2,00

14,60·2,00 =

29,19010412

29

Июнь

30-2,7-9-0,63-1,6 =

16,00

2,00

16,00·2,00 =

32,00498559

32


Сумма за квартал =

95

Июль

31-3,3-9-0,66-1,6 =

16,35

2,00

16,35·2,00 =

32,70021381

33

Август

31-3,2-10-0,63-1,7 =

15,63

2,00

15,63·2,00 =

31,25632147

31

Сентябрь

30-3,4-8-0,66-1,7 =

16,24

2,00

16,24·2,00 =

32,47784822

33


Сумма за квартал =

97


Cумма смен за год





192


Общее число смен в году определяют по формуле:


(смен)


где – коэффициент сменности (I и IV кв. - Ксм = 1; II и III кв. – Ксм=2).

Работа с 14 апреля по 23 сентября.



2. Организация подготовительных работ


Подготовительные работы должны быть выполнены до начала возведения земляного полотна и устройства водопропускных труб. К ним относят: восстановление и закрепление трассы, расчистку полосы отвода, устройство временных дорог, перенос линий связи и электропередач и другие.


2.1 Определение объемов подготовительных работ


На ПК 1+00:

hср= (-0.87-2,05)/2 = -1,46 м

Bср=12+1.46*1.5 = 14,19 м

S=14,19*1,46 = 20,72 м2

Vв=20,72*100 = 2072 м3

Vрн=100*16,38*0,2 = 327,6 м3

На ПК 1+87:

hср= (-2,05+0)/2 = -1,025 м

Bср=12+1.025*1.5 = 13,54 м

S=13,54*1,025 = 13,88 м2

Vв=13,88*87 = 1207 м3

Vрн=87*15,075*0,2 = 262,31 м3

На ПК 16+00:

hср= (3,65+3,44)/2 = 3,545 м

Bср=12+3,545*1.5 = 17,32 м

S=17,32*3,545 = 61,39 м2

Vн=61,39*100 = 6139 м3

Vрн=100*28,635*0,2 = 572,7 м3

На ПК 22+94:

hср= (1,31+0)/2 = 0,655 м

Bср=12+0,655*1.5 = 12,98 м

S=12,98*0,6555 = 8,5 м2

Vн=8,5*94 = 799 м3

Vрн=94*19,965*0,2 = 375,34 м3

На ПК 27+89:

hср= (-2,04+0)/2 = -1,02 м

Bср=12+1.02*1.5 = 13,53 м

S=13,53*1,02 = 13,80 м2

Vв=13,80*89 = 1228 м3

Vрн=89*15,06*0,2 = 268,07 м3


Таблица 2.1 Определение объёмов подготовительных работ (снятие плодородного слоя).

N

ПК

hi

h ср.

L

mn

Bср.

Вн (в)

S

Вп

Vрн

0

0

-0,87

1

-2,05

-1,46

100

1,5

20,38

16,38

29,75

2975

327,60

1+87

0

-1,025

87

1,5

19,08

15,075

19,55

1701

262,31

2

0,3

0,15

13

1,5

12,23

18,45

1,83

24

47,97

3

1,75

1,025

100

1,5

13,54

21,075

13,88

1 388

421,50

4

1,98

1,865

100

1,5

14,80

23,595

27,60

2 760

471,90

5

2,06

2,02

100

1,5

15,03

24,06

30,36

3 036

481,20

6

2,74

2,4

100

1,5

15,60

25,2

37,44

3 744

504,00

7

2,68

2,71

100

1,5

16,07

26,13

43,54

4 354

522,60

8

2,5

2,59

100

1,5

15,89

25,77

41,14

4 114

515,40

9

1,99

2,245

100

1,5

15,37

24,735

34,50

3 450

28,735

494,70

1

0

1,67

1,83

100

1,5

14,75

23,49

26,98

2 698

27,49

469,80

1

1,88

1,775

100

1,5

14,66

23,325

26,03

2 603

27,325

466,50

2

2,19

2,035

100

1,5

15,05

24,105

30,63

3 063

28,105

482,10

3

2,69

2,44

100

1,5

15,66

25,32

38,21

3 821

29,32

506,40

4

2,97

2,83

100

1,5

16,25

26,49

45,97

4 597

30,49

529,80

5

3,65

3,31

100

1,5

16,97

27,93

56,15

5 615

31,93

558,60

6

3,44

3,545

100

1,5

17,32

28,635

61,39

6 139

32,635

572,70

7

3,75

3,595

100

1,5

17,39

28,785

62,53

6 253

575,70

8

3,64

3,695

100

1,5

17,54

29,085

64,82

6 482

581,70

9

4,05

3,845

100

1,5

17,77

29,535

68,32

6 832

590,70

2

0

1,98

3,015

100

1,5

16,52

27,045

49,82

4 982

540,90

1

2,2

2,09

100

1,5

15,14

24,27

31,63

3 163

485,40

2

1,31

1,755

100

1,5

14,63

23,265

25,68

2 568

465,30

2+94

0

0,655

94

1,5

12,98

19,965

8,50

799

375,34

3

-0,09

-0,045

6

4

16,36

12,36

0,74

4

14,83

4

-2,04

-1,065

100

1,5

19,20

15,195

20,44

2044

303,90

5

-2,68

-2,36

100

1,5

23,08

19,08

54,47

5447

381,60

6

-2,97

-2,825

100

1,5

24,48

20,475

69,14

6914

409,50

7

-2,04

-2,505

100

1,5

23,52

19,515

58,91

5891

390,30

7+89

0

-1,02

89

1,5

19,06

15,06

19,41

1730

268,07

8

0,25

0,125

11

1,5

12,19

18,375

1,52

17

40,43

9

1,65

0,95

100

1,5

13,43

20,85

12,75

1 275

417,00

3

0

1,45

1,55

100

1,5

14,33

22,65

22,20

2 220

453,00

1

2,76

2,105

100

1,5

15,16

24,315

31,91

3 191

486,30

2

3,02

2,89

100

1,5

16,34

26,67

47,21

4 721

533,40

3

2,24

2,63

100

1,5

15,95

25,89

41,94

4 194

29,89

517,80

4

2,15

2,195

100

1,5

15,29

24,585

33,57

3 357

28,585

491,70

5

1,68

1,915

100

1,5

14,87

23,745

28,48

2 848

474,90

6

1,95

1,815

100

1,5

14,72

23,445

26,72

2 672

468,90

7

1,65

1,8

100

1,5

14,70

23,4

26,46

2 646

468,00

8

1,45

1,55

100

1,5

14,33

22,65

22,20

2 220

453,00

9

2,66

2,055

100

1,5

15,08

24,165

30,99

3 099

483,30

4

10

2,1

2,38

100

1,5

15,57

25,14

37,06

3 706

502,80

1462

118650

18808,84


2.2 Расчет потребности в машинах и механизмах для выполнения подготовительных работ


1-й участок ПК 8+80 – ПК 15+20 слева:

S1 = (1520-880)*28=17920 м2

2-й участок ПК 32+40 - ПК 33+80 cлева:

(3380-3240)*28=3920 м2

17920+3920=21840 м2 = 2,184 га.


Так как количество деревьев на 1 га составляет 350 деревьев, то количество деревьев на 2,184 га: 2,184*350 = 765 деревьев.


Таблица 2.2. Расчет ресурсов для выполнения подготовительных работ.

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНиП

Требуемые ресурсы

единица измерения

количество

машины и механизмы

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. маш смен

кол-во механизмов

валка с корня деревьев твердых пород и лиственницы, диаметр стволов более 32 см.

100 деревьев

0,765

Е1-191-12

пила механическая.

1,63

0,765*1,63 =

1,25/8=0,16

1

1,25

1

трелевка древесины на расстояние до 300м, тракторами мощностью 79(108) КВТ (с.л.), диаметр стволов свыше 30 см.

100 хлыстов

0,765

Е1-192-6

тракторы на гусеничном ходу мощностью 79(108) КВТ (л.с).

17,85

0,765*17,85 =

13,66/8=1,71

1

13,66

2

разделка древесины, полученной от валки леса мягких пород, диаметр стволов до 32 см.

100 деревьев

0,765

Е1-193-14

пила механическая.

19,04

0,765*19,04 =

14,57/8=1,82

1

14,57

2

снятие плодородного слоя бульдозером 132(180) КВТ (л.с).

1000м3

18,8

Е1 -26- 2

Бульдозер 132(180) КВТ (л.с).

5,95

18,8*5,95=

111,86/(8*2)=6,99


111,86

7


Подготовительные работы выполняются за 1+2+2+7 = 12 смен.

Объем бульдозерных работ:


VБ=25+5+15=45м3;


Объем скреперных работ:


VС100=1185+795+1215=3195 м3;

VС200=205+655+60=920 м3;

VС300=1865+1915+2220=6000 м3;

VС400=1750+1665=3415 м3;

VС500=1415+1525=2940 м3;

VС600=725 м3;


Объем экскаваторных работ:


VЭ=2700+3450+4115+4355+3745+3040+895+4980+6830+6480+6255+6140+5615+4595+3820+3065+2605+3705+3100+2220+2645+2670+2850+3355+4195+3995= 101420м3;



3. Организация работ по устройству железобетонных труб


3.1 Определение объемов работ по устройству железобетонных труб


Исходными данными для определения объемов работ является диаметр трубы, ее длина и тип фундамента.

Длина трубы определяется по формуле (3.1) для труб из коротких (1м) колец и по формуле (3.2) для труб из длинных звеньев (5м):


LТ=В+2m(hнd – б) (3.1)

LТ=В+2m·hн (3.2)


где В – ширина земляного полотна, м;

m – заложение откоса;

hн – высота насыпи, м;

d – внутренний диаметр трубы, м;

б – толщи стенки трубы, м;

На ПК 6+00:


LТ1=12+2·1.5·(2,74-1-0,1)=16,92 (м),


Принимаем длину трубы из коротких колец 20м.

На ПК 19+00:


LТ1=12+2·1.5·(4,05-1-0,1)=20,85 (м),


Принимаем длину трубы из коротких колец 25м.

На ПК 29+00:


LТ1=12+2·1.5· (1,65-1-0,1)=13,65 (м),


Принимаем длину трубы из коротких колец 15м.

На ПК 32+00:


LТ1=12+2·1.5· (3,02-1-0,1)=17,76 (м),


Принимаем длину трубы из коротких колец 20м.

На ПК 36+00:


LТ1=12+2·1.5· (1,95-1-0,1)=14,55 (м),


Принимаем длину трубы из коротких колец 15м.

На ПК 39+00:


LТ1=12+2·1.5·(2,66-1-0,1)=16,68 (м),


Принимаем длину трубы из коротких колец 20м.


3.2 Расчет ресурсов для устройства железобетонных труб


Расчет потребности в ресурсах определяют по укрупненным показателям.

На основании приведенных расчетов определяют продолжительность работы звена по устройству железобетонных труб. Данные расчетов заносят в таблицу 3.2. Следует учитывать, что устройство труб должно опережать работы по возведению земляного полотна.



Таблица 3.2. Расчет потребности в ресурсах при устройстве железобетонных труб

Пикетное положение трубы

Диаметр трубы, М

Длина трубы, м

Затраты труда на 1 п.м. трубы, отрядо-смен

Затраты труда на всю длину трубы, отрядо-смен

Затраты труда на 2 оголовка, отрядо-смен

Затраты труда на укрепление русел и откосов, чел.-смен.

Затраты труда на всю трубу

ПК 6+00

1

20

0.06

1,2

4.2

6.7

5,4 отр/см

и 6,7чел/см

ПК 19+00

1

25

0.06

1,5

4.2

6.7

5,7 отр/см

и 6,7чел/см

ПК 29+00

1

15

0.06

0,9

4.2

6.7

5,1 отр/см

и 6,7чел/см

ПК32+00

1

20

0.06

1,2

4.2

6.7

5,4 отр/см

и 6,7чел/см

ПК 36+00

1

15

0.06

0,9

4.2

6.7

5,1 отр/см

и 6,7чел/см

ПК 39+00

1

20

0.06

1,2

4.2

6.7

5,4 отр/см и 6,7чел/см


Для возведения труб необходимо (5,4+5,7+5,4+5,1+5,4+5,1+5,4)=37,5 (38) смен



4. Организация работ по возведению земляного полотна


Работы по возведению земляного полотна производятся специализированными звеньями. Экономически целесообразно при расстоянии перемещения грунта до 100 м применять бульдозеры, от 100 – до 300 м – прицепные скреперы, от 300 – до 1000 м – самоходные скреперы и более 1000 м – использовать на перевозку грунта автосамосвалы.


4.1 Pacчeт ресурсов и комплектование бульдозерного звена


Расчет потребности ведущих, вспомогательных машин и рабочей силы определяют в табличной форме (табл.5) на основании СНБ 8.03.101 – 2000

Общую трудоемкость работ в машино-часах и человека–часах определяют путем умножения объема работ на норму времени.

Необходимое количество ведущих машин для выполнения заданного объема работ определяют по формуле:



где n – число ведущих машин (бульдозер, скрепер экскаватор);

М – продолжительность работы ведущих машин, маш/час;

tсм – продолжительность смены, ч;

Tмах – продолжительность строительного периода, в сменах.

Расчет количества скреперов:


n = 368,11/(8*160) = 0,29  1 скрепер


Расчет количества бульдозеров:


n = 1,14/(8*160) = 0,00089  1 бульдозер


Расчет количества экскаваторов:


n = 2068,97/(8*160) = 1.62  2 экскаватора


Полученное число необходимо округлить до целого и в дальнейших расчетах использовать найденное количество машин.

Число смен работы звена определяют по формуле:



Необходимое количество вспомогательных машин (ni) определяют по формуле:



где Mi – сумма машино-часов работы вспомогательного механизма (каток, и др.). Данные расчетов заносят в таблицу 4.1.

Расчет ресурсов скреперного и экскаваторного звена ведут аналогично как и бульдозерного звена. Данные расчетов сводят в табл. 4.2 и табл. 4.3



Таблица 4.1. Расчет ресурсов по возведению земляного полотна бульдозерным звеном

пп

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

Рабочая сила

ед. изм.

коли- чество

Бульдозер 108 л.с.

норма врем., чел.-ч

треб. чел.-ч

треб. чел.

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

Кол. Маш.

1

Разработка грунта бульдозерами мощностью 132 (180) кВТ (л.с.) при перемещении грунта до 10 м, грунт 2 группы

1000 м3

0,045

Е1 -26- 2 Е 1-26-10

5,95+4*4,85=

0,045*25,35=

1,14/8 =

1

5,95+4*4,85=

0,045*25,35=

1,14/8 =

25,35

1,14

0,143

25,35

1,14

0,143



1



1

2

Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 25 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой

1000 м3

0,045

Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1





26,64

26,64*0,045=1,19

1,19/8=0,149

(1)

2,33

2,33*0,045=0,1

0,1/8=0,0125

(1)

20,74

20,74*0,045=0,933

0,933/8=0,116

(1)



Таблица 4.2

пп

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

ед. изм.

коли- чество

Бульдозер

Поливомоечная

Каток

Трактор

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

1

Разработка грунта бульдозерами мощностью 132 (180) кВТ (л.с.) при перемещении грунта до 10 М, грунт 2 группы

1000 м3

0,045

Е1 -26- 2 Е 1-26-10

2

Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 25 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой

1000 м3

0,045

Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1

24,31

0,045*24,31 = 1,099

1,982/8 = 1,099(1)

1- бульдозер

20,74

0,045*20,74 = 0,933

0,933 /8= 0,116(1)

1-поливомоечная м.

2,33+7*2,33 = 18,64

0,045*18,64=0,8388

0,8388/(8) = 0,1(1)

1 - каток

2,33+7*2,33 = 18,64

0,045*18,64=0,8388

0,8388/(8) = 0,1(1)

1 - каток


Бульдозерное звено выполняет работы за 1 смену.


Таблица 4.3. Расчет ресурсов по возведению земляного полотна скреперным звеном

пп

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

Рабочая сила

ед. изм.

коли- чество

Скрепер

норма врем., чел.-ч

треб. чел.-ч

треб. чел.

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен







1

Разработка грунта 2категории с перемещением на расстояние 100 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

3,195

Е1-22-10

E1-22-22

22,47

3,195*22,47=

71,79

71,79/8=

8.97(9)

4,83

3,195*4,83=

15,43

15,43/(8*9)=

0,2(1)

1 – рабочий.

2

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 200 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

0,92

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+10*1,09

=

0,92*33,37=

30,70

30,70/8=

3,838(4)

4,83+10*0,27

=

0,92*7,53=

6,93

6,93/(8*4)=

0,22(1)

1 –рабочий.

33,37

7,53

3

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 300 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

6,0

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+20*1,09=

6,0*44,27=

265,62

265,62/8=

33.20(34)

4,83+20*0,27=

6,0*10,23=

61,38

61,38/(8*34)=

0,23 (1)

1 –рабочий.

44,27

10,23

4

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 400 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

3,4

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+30*1,09=

3,4*55,17=187,58

187,58/8=

23,45(24)

4,83+30*0,27=

3,4*12,93=

43,96

43,96/(8*24)=

0,22(1)

1-рабочий

55,17


12,93

5

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 500 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

2,94

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+40*1,09=

2,94*66,07=194,25

194,25/8=

24,28 (25)

4,83+40*0,27=

2,94*15,63=

45,95

45,95/(8*25)=

0,23(1)

1-рабочий


66,07

15,63

6

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 600 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

0,73

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+50*1,09=

0,73*76,97=56,19

56,19/8=

7,02(7)

4,83+50*0,27=

0,73*18,33=

13,28

13,38/(8*7)=

0,24(1)

1-рабочий

18,33

76,97



=


10,115



368,11

103


83,67

6

7

Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 25 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой

1000м3

10.212

Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1









Таблица 4.4

пп

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

ед. изм.

коли- чество

Бульдозер

Поливомоечная

Каток

Трактор

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

1

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние (100 -600) м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000 м3

10.212

Е1-22-1

E1-22-13

2

Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 25 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой

1000 м3

10.212

Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1

24,31

10.212*24,31 = 248,254

248,254/8 = 31,025 (32)


20,74

10.212*20,74 = 211,797

211,797/8 = 26,47(27)


2,33+7*2,33 = 18,64

10.212*18,64=190,351

190,351/8 = 23,79(24)


2,33+7*2,33 = 18,64

10.212*18,64=190,351

190,351/8 = 23,79(24)



Скреперное звено выполняет работы за 103 смены.



Таблица 4.5. Расчет ресурсов по возведению земляного полотна экскаваторным звеном

пп

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

Рабочая сила

ед. изм.

коли- чество

Экскаватор

норма врем., чел.-ч

треб. чел.-ч

треб. чел.

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен







1

Разработка грунта 2 категории экскаватором ёмкостью ковша 1,0 м3 с транспортированием самосвалами на расстояние 1 км.

1000м3

101,420

Е1-17-1

20,4

101,420*20,4=2068,97

2068,97/(8*2)=129,31(130)

9,38

101.420*9,38 =951.32

101.420/(8*33) =0.38(1)

1- рабочий

2

Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 25 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой

1000м3

104,935

Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1









Таблица.4.6

пп

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

ед. изм.

коли- чество

Бульдозер

Поливомоечная

Каток

Трактор

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

1

Разработка грунта II категории экскаватором ёмкостью ковша 1,0 м3 с транспортированием самосвалами на расстояние 1 км.

1000 м3

101.420

Е1-17-20

(Е1-17-1)

2

Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 20 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой

1000 м3

101.420

Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1

24,31

101.420*24,31 = 2465.52

2465.52/(8*3) =102,73 (103)

3 бульдозера

20,74

101.420*20,74 =2103.45

2103.45/(8*2) = 129,47(130)

2-поливомоечные м.

2,33+7*2,33 = 18,64

101,420*18,64=1890,47

1890,47/(8*2) = 118,15(119)

2 - катка

2,33+7*2,33 = 18,64

104,935*18,64=1955,98

1955,988/(8*2) =122,25 (123)

2 - трактора


5. Организация работ по устройству отдельных слоев дорожной одежды


Расчет ресурсов по устройству дорожной одежды ведут отдельно для каждого слоя.


5.1 Определение объемов работ и потребности в материалах


Объемы работ по устройству дорожной одежды устанавливают на основе заданной конструкции, технической категории дороги и протяженности участка. Расчет ведут в табличной форме (табл. 5.1, табл. 5.2).


Таблица 5.1. Ведомость подсчета объемов работ по сооружению дорожной одежды.

Наименование работ

Единица мерения

Формула подсчета

Кол-во ед. измерения

Песчаный подстилающий слой толщиной 35см

м3

V=(B +2m(h1+h2+h3+h4/2)L∙h4

(12+2*1,5*(0,055+0,05+0,15+0,35/2))*4000*0,35=

18606

Cлой основания из песчано-гравийной смеси толщиной 15 см

м3

V=(2a+b+2m(h3/2))h3∙L

(2*0,5+7+1,5*2*(0,15/2))*0,15*4000 =

=4935

Покрытие из горячего пористого крупнозернистого асфальтобетона толщиной 5 см

м2

V=(b+2a)L

(7+2*0,5)*4000=

32000

Покрытие из горячего плотного мелкозернистого асфальтобетона типа В толщиной слоя 5,5 см

м2

V=(b+2a)L

(7+2*0,5)*4000=

32000


B – ширина землеполотна, 12 м – 3 к.д..

а – укрепительная полоса, 0,5 м – 3 к.д..

h1 - Покрытие из горячего плотного мелкозернистого асфальтобетона типа В толщиной слоя 5,5 см.

h2 - Покрытие из горячего высокопористого крупнозернистого асфальтобетона толщиной 5 см.

h3 - Слой основания из песчано-гравийной смеси толщиной 15 см.

h4 - Песчаный подстилающий слой толщиной 35 см

b – ширина проезжей части, 7 м – 3к.д..



5.2 Расчет ресурсов и комплектование звеньев по устройству слоя подстилающего слоя


Таблица 5.2.

Наименование конструктивного слоя

Основание

ед. изм.

Кол-во ед.

Наименование элементов затрат

На ед. изм.

Всего

Треб. чел. ч.

Треб. Маш. ч.

Подстилающий слой основания из песка толщиной 35 см

СНБ 8.03.127-2000 Е27-14-1

100м3

186,06

Затраты труда чел.-ч

22,61

186,06*22,61=

4206,82

4206,82/(8*20)=26,29(27)

-

20 –рабочих.

Автогрейдеры 135 л/с, м/ч

2,43

186,06*2,43=

452,13

-

452,13/(8*2)=28,25(29)

2 – машины

Катки дорожные, самоходные, на пневмоколесном ходу 25т, м/ч

2,61

186,06*2,61=

485,617

-

485,617/(8*3)=20,23(21)

3- машины

Катки дорожные прицепные на пневмоколесном ходу 16т м/ч

0,82

186,06*0,82=

152,569

-

152,569/8=19,07(20)

1- машина

Тракторы на гусеничном ходу 108л.с, м/ч

2,61

186,06*2,61=

485,617

-

485,617/(8*3)=20,23(21)

3- машины

Машины поливомоечные 6000л., м/ч

1,02

186,06*1,02=

189,781

-

118,381/8=23,722(24)

1- машина



При устройстве подстилающего слоя выполняют следующие технологические операции: планировка и прикатка земляного полотна, доставка и разравнивание материалов, уплотнение слоя материала с поливкой водой. Расчет ресурсов производят в табличной форме (табл. 5.2).

Для устройства подстилающего слоя требуется 29 смен.


5.3 Расчет ресурсов и комплектование звеньев по устройству слоя основания


Из СНБ 8.03.127 – 2000, из соответствующих таблиц находят норму времени на выполнение отдельных операций по устройству слоя основания. Расчет ведут в табличной форме также как и в разделе 5.2.


Таблица 5.3.

Наименование конструктивного слоя

Осно- вание

ед. изм.

Кол-во ед.

Наименование элементов затрат

На ед. изм.

Всего

Треб. чел.ч

Треб. Маш.ч.

Слой основания из песчано-гравийной смеси толщиной 20 см

СНБ 8.03.127-2000 Е27-1-1

1000 м3

49,35

Затраты труда чел.-ч

22,49

49,35*22,49=

1109,882

1109,882/(8*6)=23,12(24)

-

6рабочих

Автогрейдеры среднего типа 99(135) КВТ (л/с), м/ч

2,56

49,35*2,56=

126,336

-

126,336/8=15,792(16)

1– машина

Катки дорожные, самоходные, на пневмоколесном ходу 16т, м/ч

2,84

49,35*2,84=

140,154

-

140,154/(8*2)=8,75(9)

2 – машины

Машины поливомоечные 6000л., м/ч

2,61

49,35*2,61=

128,804

-

128,804/(8*2)=8,050(8)

2 – машины

Автогудронаторы 3500л

0,36

49,35*0,36=

17,766

-

17,766/8=2,22(3)

1 – машина

Катки дорожные, амоходные, на пневмоколесном ходу 30т, м/ч

1,63

49,35*1,63=

80,441

-

80,441/8=10,055 (10)

1 – машина

Фрезы навесные на тракторы 121,5КВТ (165л.с.) дорожные

37,68

49,35*37,68=

1859,508

-

1859,508/(8*15)=15,49(16)

15 – машин

автобитумовозы 15Т

13,17

49,35*13,17=

649,939

-

649,939/(8*6)=13,54(14)

6машин


Для устройства слоя основания требуется 16 смен.


5.4 Расчет ресурсов и комплектование звеньев по устройству нижнего слоя покрытия


Расчет ресурсов ведут в форме таблицы 5.4.:


Таблица 5.4

Наименование конструктивного слоя

Основание

ед. изм.

Кол-во ед.

Наименование элементов затрат

На ед. изм.

Всего

Треб. дорож. рабочих

Треб. машин



Нижний слой покрытия из горячего высокопористого крупнозернистого асфальтобетона толщиной 8 см

СНБ 8.03.127-2000 Е27-53-10 Е27-54-10

1000 м2

32

Затраты труда чел.-ч

52,75+0,14*8=

53,87

32*53,87=1723,840

1723,840/(8*10)=21,5(22)

-




10 - рабочих


укладчики асфальтобетона, м-ч.

4,4+0,55*8=

8,8

32*8,8=281,6

-

281,6/8=35,2(36)

1 –укладчик

Катки дорожные, самоходные гладкие 8т, м/ч

5,45+0,68*8=

10,89

32*10,89=348,48

-

348,48/(8*2)=21,8(22)

2 –катка

Катки дорожные, самоходные гладкие 13т, м/ч

15,86+1,98*8=

31,7

32*31,7=1014,4

-

1014,4/(8*4)=31,7(32)

4 –катка

Средства малой механизации

2,03+0,25*8=

4,03

32*4,03=128,96

-

128,96/8=16,1(17)

1-машина


Для устройства нижнего слоя покрытия требуется 36 смен



5.5 Расчет ресурсов и комплектование звеньев по устройству верхнего слоя покрытия


Расчет ресурсов ведут в табличной форме:


Таблица 5.5.

Наименование конструктивного слоя

Основание

ед. изм.

Кол-во ед.

Наименование элементов затрат

На ед. изм.

Всего

Треб. дорож. рабочих

Треб. машин

Покрытие из горячего плотного мелкозернистого асфальтобетона типа В толщиной слоя 3,5 см

СНБ 8.03.127-2000 Е27-53-1 Е27-54-1

1000 м2

32

Затраты труда чел.-ч

52,75-0,14=52,61

32*52,61=

1683,52

1683,52/(8*10)=21,04(22)

-

10 - рабочих

Укладчик асфальтобетона, м/ч

4,4-0,55=3,85

23*3,85=

88,55

-

88,55/8=11,06(12)

1- укладчик

Катки дорожные, самоходные гладкие 8т, м/ч

5,45-0,68=4,77

32*4,77=

152,64

-

152,64/(8*2)=9,54(10)

2 – катка

Катки дорожные, самоходные гладкие 13т, м/ч

15,86-1,98=13,88

32*13,88=

444,16

-

444,16/(8*5)=11,1(12)

5- катков

Средства малой механизации

2,03-0,25=1,78

32*1,78=

56,96

-

56,96/8=7,12(8)

1 -машина


Для устройства верхнего слоя покрытия требуется 12 смены


5.6 Расчет ресурсов по устройству присыпных обочин


После устройства дорожной одежды приступают к отсыпке присыпных обочин. Объем присыпных обочин определяют по формуле:



где Vоб – объем присыпных обочин, м3;

С – ширина обочины, м;

а – ширина укрепленной полосы обочины, м;

h д.о. – толщина дорожной одежды, м.


Таблица 5.6. Расчет ресурсов по устройству присыпных обочин

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

ед. изм.

количество

Экскаватор емк. 1,00 м3

Норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

Отсыпка обочин экскаватором емкостью ковша 1,00 м3

1000 м3

5,46

Е1-17-2

25,5

5,49*25,5=

139,995/8=17,498(18)

139,995

1 машина


Для устройства обочин требуется 18 смен.



6. Разработка линейного календарного графика производства работ


Линейный календарный график производства работ показывает последовательность и сроки выполнения работ звеньями на отдельных участках.

При построении графика необходимо учитывать последовательность выполнения отдельных видов работ. Разработку линейного календарного графика необходимо выполнять вместе с комплектованием звеньев. Для этого, исходя из продолжительности строительного сезона, назначается для каждого вида дорожных работ максимальное количество смен (Тсм). До начала производства основных видов работ должны быть выполнены подготовительные работы. Устройство водопропускных железобетонных труб должно быть выполнено до сооружения земляного полотна.

При построении календарного графика по вертикальной оси откладывают число смен работы звеньев, а по горизонтальной длину участков, на которых производят различные виды работ.

Вначале строят график выполнения подготовительных работ, затем – устройство водопропускных труб. Далее строят графики работы выполнения работ бульдозерным, скреперным и экскаваторными звеньями. После сооружения земляного полотна приступают к устройству дорожной одежды и строят графики выполнения работ по устройству каждого слоя дорожной одежды. Линии графиков не должны пересекаться.

Устройство присыпных обочин выполняют после устройства дорожной одежды.

На графиках работы отдельных звеньев указывают состав звена (количество ведущих и вспомогательных механизмов).



7. Зимнее содержание участка дороги


Зимнее содержание автомобильных дорог играет важное значение в деятельности эксплуатационных организаций. Для организации надежной работы автомобильного транспорта в зимний период необходимо: определить объемы снегоприноса, выявить снегозаносимые участки и предусмотреть мероприятия по защите дороги от снежных заносов.


7.1 Определение объемов снегоприноса


Для планирования работ по зимнему содержанию автомобильных дорог необходимо знать объем снегоприноса, т.е., количество снега, приносимого метелями к дороге в течение зимы. Объем снегоприноса измеряют в м3 на 1м протяжения дороги.

Для выделенных районов максимальные (Qmax), средние (Qср) и объемы снегоприноса за одну метель (Qм) определяют по таблице 7.1 и 7.2 [8].

Для определения объемов снегоприноса необходимо определить район расположения дороги, румб направления дороги.

Объем снегоприноса слева и справа от дороги принимают от румба направления метелей, который составляет с осью дороги наибольший угол.

I участок:

слева


Qмах=60 м3/м.п.; Qср=37 м3/м.п; Qм=12 м3/м.п;


справа


Qмах=100 м3/м.п.; Qср=44 м3/м.п; Qм=12 м3/м.п;


II участок:

слева


Qмах=70 м3/м.п.; Qср=30 м3/м.п; Qм=12 м3/м.п;


справа


Qмах=100 м3/м.п.; Qср=44 м3/м.п; Qм=12 м3/м.п;


III участок:

слева


Qмах=70 м3/м.п.; Qср=30 м3/м.п; Qм=12 м3/м.п;


справа


Qмах=80 м3/м.п.; Qср=35 м3/м.п; Qм=12 м3/м.п;


Высота незаносимой насыпи


Hn=hсн+∆h;


hсн=максимальная высота снежного покрова, hсн=0,41


h=0,6 (для дороги III);

Hn=0,41+0,6=1,01 м.


7.2 Выявление снегозаносимых участков


Дорожная служба обязана в процессе эксплуатации дороги выявлять снегозаносимые участки, устанавливать причины снежных заносов, разрабатывать и осуществлять меры уменьшающие или полностью устраняющие заносимость.

На дорогах, проходящих по открытой местности, участки, подлежащие ограждению определяют с учетом признаков заносимости, указанных в табл. 7.3 [8].

Зная объемы снегоприноса за одну метель Qм, средние объемы снегоприноса Qср и максимальные объемы снегоприноса Qmax определяют минимальные значения глубины незаносимых выемок:


;;


участка

Слева

Cправа

hвм

hвср

hвmax

hвм

hвср

hвmax

1

4,29

7,5

9,6

4,29

8,22

12,4

2

4,29

6,79

10,38

4,29

8,22

12,4

3

4,29

6,79

10,38

4,29

7,34

11,09


Таблица 7.2.Определение местоположения снегозаносимых участков

п/п

Местоположение снегозаносимого участка

Категория снегозаносимости

Ширина снегосборного бассейна

Объем снегоприноса

Сторона дороги

начало

окончание

протяженность

насыпь

выемка


Qм

Qср

Qmax

1

левая

0

0+190

190


I

1.5

12

37

60

2

правая

0

0+190

190


I

1,5

12

44

100

3

левая

0+190

0+210

20

II


1.5

12

37

60

4

правая

0+190

0+210

20

II


1.5

12

44

100

5

левая

0+210

0+255

45

III


1,5

12

37

60

6

правая

0+210

0+255

45

III


1,5

12

44

100

7

левая

0+255

0+880

625

IV


1,5

12

37

60

8

правая

0+255

0+880

625

IV


1,5

12

44

100

9

левая

0+880

2+215

1335

IV


1,5

12

30

70

10

правая

0+880

2+215

1335

IV


1,5

12

44

100

11

левая

2+215

2+265

50

III


1,5

12

30

70

12

правая

2+215

2+265

50

III


1,5

12

44

100

13

левая

2+265

2+290

25

II


1,5

12

30

70

14

правая

2+265

2+290

25

II


1,5

12

44

100

15

левая

2+290

2+520

230


I

1.5

12

30

70

16

правая

2+290

2+520

230


I

1.5

12

44

100

17

левая

2+520

2+790

270


I

1.5

12

30

70

18

правая

2+520

2+790

270


I

1.5

12

35

80

19

левая

2+790

2+820

30

II


1.5

12

30

70

20

правая

2+790

2+820

30

II


1.5

12

35

80

21

левая

2+820

2+875

55

III


1.5

12

30

70

22

правая

2+820

2+875

55

III


1.5

12

35

80

21

левая

2+875

4+0

1125

IV


1.5

12

30

70

22

правая

2+875

4+0

1125

IV


1.5

12

35

80


Сторона

I

II

III

1

Левая

690

75

150

2

правая

690

75

150


7.3 Разработка мероприятий по защите участка дороги от снежных заносов


Снегоемкость однорядных живых изгородей определяют по формуле:


Wж.и1.=7h23/м) = 7·32=63 (м3/м)


Где h – высота деревьев, м.

Число рядов живой изгороди можно определить по формуле


n1 = Qmax / Wж.и.=60 /63 =0.95  1


где Qmax – максимальный объем снегоприноса, м3/м.

Надежность снегозащитных устройств определяют по формуле


Wж.м.и1.=7h2 +0,8h*b3/м) = 7·32+0.8*3*3=70.2 (м3/м)

N1 =( Wж.м.и1 / Qmax )*100%=( 70.2 / 60 )*100% = 117 %,


Где W – снегоемкость устройств, м3/м.

Аналогично определяется число рядов и, снегозаносимость и надежность для других 5 участков.


Wж.и2.= Wж.и3.= Wж.и4.= Wж.и5.= Wж.и6.= Wж.и1.= 63 (м3/м)

n2 =100/63=1,59 принимаем n=2;

n3 =70/63=1,11 принимаем n=2;

n4 =100/63=1,59 принимаем n=2;

n5 =70/63=1,11 принимаем n=2;

n6 =80/63=1,27 принимаем n=2;

Wж.м.и2.= Wж.м.и3.= Wж.м.и4.= Wж.м.и5.= Wж.м.и6.= Wж.м.и1.=70.2 (м3/м)

N2 =(70.2/100)*100%=70,2 %

N3 =(70.2/70)*100%=100,3 %

N4 =(70.2/100)*100%=77,2 %

N5 =(70.2/70)*100%=100,3 %

N6 =(70.2/80)*100%=87,8 %


Учитывая, что снегозадерживающие насаждения вступают в работу через 5-6 лет, снегозаносимые участки следует оградить на этот период временными снегозадерживающими устройствами.

Наиболее часто для защиты дорог от снежных заносов используют переносные щиты. Они могут использоваться в качестве самостоятельного средства защиты от снежных заносов и как средство усиления лесопосадок.

Переносные щиты применяют на участках, где снегозащитные насаждения еще не вступили в работу.

В условиях Владимирской области чаще всего применяют щиты высотой 1.5 м и шириной 2м. Снегоемкость однорядных щитов определяют по формуле:



,


Где hщ – высота щитов, м.

Ближайший ряд щитов должен быть расположен на расстоянии 15-20hщ от бровки земляного полотна.

При расчете надежности временных устройств принимают средние объемы снегоприноса (Qср).

Если средний объем снегоприноса окажется больше снегоемкости щитовой защиты, то следует принимать комбинированную защиту, т.е. использовать для защиты дорог от сложных заносов переносные щиты и снежные траншеи. Дополнительный объем снега Q, который следует задержать, определяют по формуле:



Снежные траншеи применяют как самостоятельное средство защиты на слабозаносимых участках дороги или в сочетании с другими средствами защиты.

Снежные траншеи устраивают при толщине снежного покрова больше 20 см последовательными проходами бульдозера параллельно дороги. Ближайшую к дороге траншею располагают не ближе 30м и не дальше 100м от бровки земляного полотна.

После заполнения траншеи производят повторный проход бульдозера по старому следу. Траншеи прочищают до тех пор, пока толщина снегоотложений не достигнет высоты 1 – 1.5м. новые траншеи устраивают с полевой стороны на расстоянии 10 – 15м от первой траншеи.

Снегоемкость однорядной траншеи определяют по формуле:


WТ = 10 h2п + В·hп = 10·0.82+5·0.8=10.4


Где hп – толщина снежного покрова, м;

В – ширина траншеи, м.

Снегоемкость многорядных траншей определяют по формуле:


=0,5*(3,64*0,6+20*)=18,16


Где L – расстояние между траншеями.

Необходимо число траншей для защиты дорог от снежных заносов определяют по формуле:


=37/18,16=2,04 принимаем 2 траншеи.

=44/18,16=2,42, принимаем 3 траншеи.

=30/18,16=1,65, принимаем 2 траншеи.

=44/18,16=2,42, принимаем 3 траншеи.

=30/18,16=1,65, принимаем 2 траншеи.

=35/18,16=1,93, принимаем 2 траншеи.


Места установки переносных щитов, количество и расположение снежных траншей указывают на рисунке, используя условные обозначения.



Заключение


В данном курсовом проекте дана общая и природная климатическая характеристика района строительства и эксплуатации автомобильной дороги. В ходе проекта было рассчитано количество рабочих смен в году. Были рассчитаны подготовительные работы (валка с корнем деревьев, трелевка, разделка деревьев и снятие плодородного слоя). На подготовительные работы понадобилось 12 смен.

Для устройства железобетонных труб понадобилось 38 смен.

Так же был произведен расчет ресурсов по возведению земляного полотна бульдозерным звеном, скреперным звеном, экскаваторным звеном. Бульдозерному звену понадобилось 1 смены, скреперному – 103, экскаваторному – 130.

Был произведен расчет ресурсов по возведению подстилающего слоя, слоя основания из песчано-гравийной смеси, нижнего слоя покрытия из горячего пористого крупнозернистого асфальтобетона, покрытия из горячего плотного мелкозернистого асфальтобетона типа АБВ, а так же по устройству присыпных обочин.

На основании полученных результатов был построен линейный календарный график работ, который показывает последовательность и сроки выполнения работ отдельными звеньями.

В курсовом проекте так же было рассчитано зимнее содержание дороги. Определены снегозаносимые участки I, II, III категории и приняты мероприятия по защите этих участков от снегозаносимости.



Случайные файлы

Файл
118190.rtf
185292.rtf
178418.rtf
94164.rtf
136456.rtf