Технология и организация земляных работ (144452)

Посмотреть архив целиком

Содержание


  1. Земляные работы

    1. Область применения технической карты

    2. Подсчет объемов работ

    3. Технология и организация работ

    4. Пооперационный контроль качества

    5. Калькуляция затрат труда

    6. Календарный план производства работ

    7. Техника безопасности

    8. Машины, оборудование, механизмы

    9. ТЭП

II. Возведение нулевого цикла

    1. Технология и организация работ

    2. Пооперационный контроль качества

    3. Калькуляция затрат труда

    4. Календарный план производства работ

    5. Техника безопасности

    6. Машины, оборудование, механизмы

    7. ТЭП

    8. Список использованной литературы



I. Земляные работы


    1. Область применения технической карты


Данная техническая карта разработана на следующие виды работ:

  • вертикальная планировка площадки размерами в плане 300*500м;

  • разработка котлована.

Площадка имеет спокойный рельеф. Деревья, кустарники и строения отсутствуют.

В рабочей зоне не обнаружено грунтовых вод и вечной мерзлоты.

Работы выполняются механизированным способом, землеройными и землеройно-транспортными машинами (экскаватор, бульдозер Д-384, скрепер ДЗ-23), а так же каток ДУ – 31А на пневматических шинах, для уплотнения насыпи. В течение всего срока выполнения работ ведется инструментальный контроль качества отдельных операций.


    1. Подсчет объемов работ


Разбиваем площадку на простые фигуры, накладывая сетку квадратов размером 100*100м.


а) Черные отметки (см. миллиметровку) рассчитывают по формуле:


Х=а/в,


где а – расстояние от горизонтали до искомой точки;

в – расстояние между горизонталями.

б) Расчет красных (см. миллиметровку) отметок:

Находим базовую точку, от которой начинаем считать красные отметки.


Н0 = Нср + ∆Н, где


Н0 - базовая отметка;

Нср – средняя отметка рельефа площади (черная);

Н – приращение отметки за счет грунта вынутого из котлована и равномерно распределенного по площадке;

Расчет Нср :


Нср = (∑Н1 +2∑Н2 + 4∑Н4) / 4 n


где n – количество квадратов

Н1 – количество квадратов, в которых сходится один угол;

Н2 – количество квадратов, в которых сходятся два угла;

Н4 - количество квадратов, в которых сходятся четыре угла;

Расчет ∆Н:


Н = Qк3) / F (м2),


где

Qк – объем котлована (м3);

F - площадь площадки (м2);

Откос котлована характеризуется величиной коэффициента естественного откоса (Кео);


Кео = 1: m – это отношение глубины к заложению;


Глубина – 1м;

m – заложение, которое характеризует грунт;

Величина Кео приводится в справочной таблице;

Кео – принимается по наиболее слабому (сыпучему) грунту, где бы он ни находился.

Согласно данной схеме принимаем Кео = 1 : 0,85;


Qк = (Н / 6 )[( 2а +а1)*в + ( 2а1 + а)в1],


где

а и в – длина и ширина котлована по низу, м;


а1 и в1 – длина и ширина котлована по верху, м;

Н – глубина котлована, м;


Qк = 0,66[(2*70 + 74)30 + (2* 74 +70)34] = 10128, м3;

Н = 10128 м3/ 150000 м2 = 0,067 м;


Н1 =20,94+15,93+15,80+20,94 =73,71;

2∑Н2=2*(19,96+18,96+17,95+16,98+15,95+15,93+16.98+17,93+18,91+19,94+0,89+20,02)=221,3*2=442,6;

4∑Н4 =(19,89+18,93+17,06+16,98+16,94+17,94+18,9+19,96)=147,4*4=589,7;

Нср = (73,71+442,6+589,7)/60 = 18,43м.

Н0 = 18,36 + 0,067 = 18,43м;

Нк = Н0 ± iL;

Нк = 18,43– 0,003 * 23 = 18,3м;

Нк = 18,43– 0,003 * 147 = 17,99м;

Нк = 18,43– 0,003 * 249 = 17,68м;

Нк = 18,43+ 0,003 * 53 = 18,59м;

Нк = 18,43+ 0,003 * 143 = 18,89м;

Нк = 18,43+ 0,003 * 253 = 19,19м;



в) Нулевая линия.

На сторонах переходных квадратов графически определяем положение нулевых точек. Кривая на плане площадки, проведенная через нулевые точки переходных квадратов,- нулевая линия – ограничивает участки выемки и насыпи.


Объем работ. (Таблица 1.1)

Выемка, (м3)

Насыпь, (м3)

2500(1,75+1,07+1+1,73)= 13875;

2500(1,73+1+1,07+1,7)= 13600;

2500(1,7+1,07+1,75+1,05)=13925;

2500(1,07+0,37+1+0,34)= 6950;

2500(1+0,34+0,31+1,07)= 6800;

2500(1,07+0,31+0,32+1,09)= 6875;

48*100[(0,37+0,34)/4]=852;

44*100[(0,34+0,31)/4]=715;

45*100[(0,31+0,32)/4]=708,75;

2500(1,75+1,01+1,01+1,73)=13750;

2500(1,01+1,73+1,05+1,75)=13850;

2500(1,05+1,75+1,01+1,78)=13975,2;

2500(0,358+1,01+1,01+0,44)=7025;

2500(0,44+1,01+1,05+0,36)=7150

2500(0,36+1,05+1,01+0,37)=6975;

52*100[(0,44+0,35)/4]= 1027;

56*100[(0,44+0,36)/4]= 1120;

55*100[(0,36+0,37)/4]= 1003,75;

Итого: 64300,75

63302,95


Вывод: объем выемки получился больше объема насыпи, следовательно лишний грунт будем вывозить за пределы площадки.

г) Рабочие отметки.

Находятся по формуле:


Нр = Нч - Нк,


где

Нр – рабочая отметка;

Нч – черная отметка.

д) Откосы.

Определяют исходя из рабочих отметок.

Объем откосов насыпи (выемки) определяется по формуле:



q0 = L m h2ср/ 2,


для насыпи m = 2;

для выемки m = 1,5.


qн0 =((1,75+1,73+1,7+1,75)/4) 2 *300*1,5/2+((1,75+1,07+0,37)/3) 2 *200*1,5/2 + 53*1,5*0,37*0,37/6 + (1,75 + 1,05 + 0,32)/3) 2*200*1,5/2+45*1,5*0,32*0,32/6 =1009,796(м3);

qв0 = ((1,75 + 1,73 + 1,75 + 1,78)/4)2* 300 * 2/2 + (0,35+1,01+1,75)/3)2*200*2/2+47*2 *0,35*0,35/6 + (1,78+1,01+0,37)/3)2 * 200 * 2\\\\\2 + 55*2*0,37*0,37/6 = 1362,43 (м3);


е) Коэффициент остаточного разрыхления

Физико-механическое свойство грунта увеличиваться в объеме после механической разработки называется разрыхляемостью.

Для выемок и насыпей больших объемов учитывают влияние остаточного разрыхления.

Коэффициент остаточного разрыхления (Кор) – показывает увеличение в объеме грунта по сравнению с природным сложением после разработки и последующего уплотнения укатыванием.

Кор – принимаем по ЕНиР № 2, стр. № 206.

Для супеси принимаем Кор = 5%.

Объем выемки приходящийся на остаточное разрыхление:


(Qв + qв0 + Qк) 0,05 = 3014,98(м3).



Сводная ведомость объемов земляных работ. (таблица 1.2)

Наименование работ

Насыпь (м3)

Выемка (м3)

В рядовых и переходных призмах

В откосах по контуру площадки

В котловане

Объем приходящийся на остаточное разрыхление

64300,75

1009,796


63302

1362,43

10533

3014,98

Итого

65310,546

78212,41


ŋ = (65310,546-78212,41)/65310,546* 100% = 19%


Вывод: объемы выемки и насыпи отличаются на 19%, что больше 5%, значит, нулевой баланс не выполняется.


Перемещение грунта из выемки в насыпь. (таблица 1.3)

Наименование

выемок


Объем выемок с учетом

Кор, м³

Насыпь, м³

Итого, м³

к 1

к 2

к 3

отвал


21802

22120

21953



к1

22544

21802

742



22544

к2

21960


21378

582


21960

к3

22369



21371

998

22369

котлован

10533




10533

10533

резерв







Итого:


21802

22120

21953

11531

78212


q1*l1 + q2*l2 + ....+qi*li

lср = --------------------------------

qi


Случайные файлы

Файл
22467-1.rtf
ADMIN2.doc
122656.rtf
123448.rtf
3187.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.