Экономический анализ (180793)

Посмотреть архив целиком












Контрольная работа



Задача № 1


Таблица 1

Основные показатели работы заводов

Номер предприятия

Среднегодовая стоимость промышленно- производственных основных фондов, млрд. руб.

Товарная продукция в оптовых ценах предприятия, млрд. руб.

1

5,6

3,6

2

7,4

6,0

3

8,7

15,2

4

9,3

12,9

5

9,8

14,0

6

10,4

16,5

7

11,5

20,0

8

12,1

18,5

9

12,7

21,3

10

14,3

25,4

11

6,3

5,7

12

8,3

7,2

13

8,9

12,4

14

9,6

13,1

15

10,1

15,3

16

11,1

17,2

17

11,7

19,6

18

12,5

19,7

19

13,5

22,2

20

15,6

27,1


Величину интервала группировки определим по формуле:


i=(xmax-xmin)/n,


где xmax и xmin – наибольшее и наименьшее значения вариант признака;

n- число групп.

i=(15,6-5,6)/5=2 млрд.руб.

Проведем ранжирование исходных данных по размеру стоимости основных производственных фондов и их группировку, образовав 5 групп с равными интервалами.


Таблица 2

Сводно-аналитические показатели

Группы заводов

Число заводов в группе

Стоимость основных производственных фондов

Стоимость товарной продукции

Показатель фондоотдачи

всего

в среднем на один завод

всего

в среднем на один завод

5,6-7,6

3

19,3

6,43

15,3

5,10


7,6-9,6

5

44,8

8,96

60,8

12,16


9,6-11,6

5

52,9

10,58

83,0

16,60


11,6-13,6

5

62,5

12,50

101,3

20,26


13,6-15,6

2

29,9

14,95

52,5

26,25


Итого

20

209,4

-

312,9

-

-


Далее необходимо отобрать показатели, которые характеризуют образованные группы, и определить значения величин.

Стоимость основных производственных фондов:

1-я группа = 5,6+7,4+6,3=19,3 млрд.руб. – три завода

2-я группа=8,7+9,3+8,3+8,9+9,6=44,8 млрд.руб. – пять заводов

3-я группа=9,8+10,4+11,5+10,1+11,1=52,9 млрд.руб. – пять заводов

4-я группа=12,1+12,7+11,7+12,5+13,5=62,5 млрд.руб. – пять заводов

5-я группа=14,3+15,6=29,9 млрд.руб. – два завода

Стоимость товарной продукции:

1-я группа=3,6+6,0+5,7=15,3 млрд.руб.

2-я группа=15,2+12,9+7,2+12,4+13,1=60,8 млрд.руб.

3-я группа=14,0+16,5+20,0+15,3+17,2=83,0 млрд.руб.

4-я группа=18,5+21,3+19,6+19,7+22,2=101,3 млрд.руб.

5-я группа=25,4+27,1=52,5 млрд.руб.

Значения показателей в среднем на один завод, по каждой группе, определим по формуле средней арифметической:



Стоимость основных производственных фондов в среднем на один завод:

1-я группа=19,3/3=6,43 млрд.руб.

2-я группа=44,8/5=8,96 млрд.руб.

3-я группа=52,9/5=10,58 млрд.руб.

4-я группа=62,5/5=12,50 млрд.руб.

5-я группа=29,9/2=14,95 млрд.руб.

Стоимость товарной продукции в среднем на один завод:

1-я группа=15,3/3=5,10 млрд.руб.

2-я группа=60,8/5=12,16 млрд.руб.

3-я группа=83,0/5=16,60 млрд.руб.

4-я группа=101,3/5=20,26 млрд.руб.

5-я группа=52,5/2=26,25 млрд.руб.

Показатель фондоотдачи определим по формуле:


Фотд=ВП/ОС,


где ВП – Стоимость товарной продукции; ОС – стоимость основных производственных фондов.

1-я группа=15,3/19,3=0,7928

2-я группа=60,8/44,8=1,3571

3-я группа=83,0/52,9=1,5690

4-я группа=101,3/62,5=1,6208

5-я группа=52,5/29,9=1,7559

Анализ показал, что наибольшей фондоотдачей обладают заводы пятой группы 1,7559, что говорит об эффективном использовании основных производственных фондов при изготовлении товарной продукции. Показатель фондоотдачи первой группы меньше единицы – 0,7928 – т.е. основные средства используются не эффективно, без полной загрузки, что снижает отдачу средств, вложенных в основные фонды.


Задача № 2


Таблица 3

Сводно-аналитические показатели

Процент сахаристости

Число проб, ƒ

Середина интервала, х

Расчетные показатели

хƒ

16-17

10

16,5

165

33,12

17-18

158

17,5

2765

106,24

18-19

154

18,5

2849

4,98

19-20

50

19,5

975

69,62

20-21

28

20,5

574

133,06

Итого

400

-

7328

347


Формулы, используемые в расчетах:


Среднее арифметическое



Дисперсия



Среднее квадратическое отклонение


Коэффициент вариации



Предельная ошибка выборочной средней в бесповторной выборке с вероятностью 0,954 равна:

При р=0,954 t=2



откуда N=


Пределы среднего значения сахаристости продукции для всей партии:




Предельная ошибка выборочной средней в бесповторной выборке с вероятностью 0,997, определяется с использованием формулы предельной ошибки доли признака.

При р=0,997 t=3



, т.е. 5,85%


Таким образом с вероятностью 0,954 можно утверждать, что средняя сахаристость находится в пределах от 18,23 до 18,41. А с вероятностью 0,997 можно утверждать, что возможный процент продукции высшего сорта по всей партии равен 5,85%.


Задача № 3


Таблица 4

Сводно-аналитические данные

Период, год

Выпуск продукции, млрд.руб.

Абсолютный прирост, млрд.руб.

Темп роста, %

Темп прироста, %

Абс-ное значение 1% прироста

базисный

цепной

базисный

цепной

базисный

цепной

2001

13,5

-

-

100

100

-

-

-

2002

16,4

2,9

2,9

121,48

121,48

21,48

21,48

0,135

2003

17,8

4,3

1,4

131,85

108,54

31,85

8,54

0,164

2004

18,9

5,4

1,1

140,00

106,18

40,00

6,18

0,178

2005

19,3

5,8

0,4

142,96

102,12

42,96

2,12

0,189

2006

20,1

6,6

0,8

148,89

104,15

48,89

4,15

0,193


Аналитические показатели ряда динамики:

Абсолютный прирост – базисный Δу=yi-y0

Δy2002=16,4-13,5=2,9 млрд.руб.; Δу2003=17,8-13,5=4,3 млрд.руб. и т.д.

Абсолютный прирост цепной Δy=yi-yi-1

Δу2002=16,4-13,5=2,9 млрд.руб.; Δу2003=17,8-16,4=1,4 млрд.руб. и т.д.


Случайные файлы

Файл
10706.rtf
93868.rtf
15530-1.rtf
162108.rtf
166718.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.