Анализ прибыли и рентабельности (175615)

Посмотреть архив целиком

План


1) ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ

Анализ формирования чистой прибыли (мил. Руб.)

Таблица № 1

Влияние факторов на изменения чистой прибыли в сопоставимом виде

(мил. Руб.) Таблица № 2

2) ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

  1. рентабельность продаж

  2. рентабельность продукции

  3. валовая рентабельность

  4. чистая прибыль

  5. рентабельность капитала

Метод цепной постановки

  1. Анализ объёма производства

Продукция 1

Продукция 2

Продукция 3

Анализ влияния цен и количества продукции на ее реализацию (млн.руб.)

Таблица № 3



1) ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ


Прибыль характеризует абсолютный экономический результат (экономический эффект) и способность предприятия наращивать капитал. Информационной базой являются данные формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Теоретической базой анализа служит единая модель формирования прибыли как разность между доходами и расходами.

Анализ формирования чистой прибыли ( мил. Руб.)


Таблица № 1

п/п

Показатели

Условные обозначе-ние

Базовый период

Анализи-руемый период

индексы

абсолютное отклонение

Влияние на чистую прибыль

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Доходы

Д

95,5

109

1,141

13,5

13,5

2

Реализация продукции по внутренним

Рп

77,9

88,8

1,143

10,9

10,9

3

Проценты полученные

Ррп

1,9

2,8

1,476

0,9

0,9

4

Доход от участия в других организациях

До

2,9

4,8

1,655

1,9

1,9

5

Операционный доход

Доп

3,9

2,8

0,718

-1,1

-1,1

6

Внереализацион-ный доход

Двр

8,9

9,8

1,101

0,9

0,9

7

Расходы

Р

87,4

83,4

0,959

-5

5

8

Себестоимость продукции

Спр

47,9

48,8

1,019

0,9

-0,9

9

Управленческие расходы

Ру

17,9

13,8

0,771

-4,1

4,1

10

Коммерческие расходы

Рк

7,9

8,8

1,114

0,9

-0,9

11

Проценты уплаченные

Пру

2,9

3,8

1,310

0,9

-0,9

12

Операционные расходы

Роп

4,9

3,8

0,776

-1,1

1,1

13

Внереализа-ционный


Рвр

5,9

4,8

0,814

-1,1

1,1

14

Валовая прибыль

Пв

8,1

25,6

3,161

17,5

17,5

15

Налог на прибыль

Нпр

1,944

6,144

3,161

4,2

-4,2

16

Прибыль оставшаяся на предприятие

Пос

6,156

19,456

3,161

13,3

13,3

17

Чрезвычайные доходы

Дч

-

-

-

-

-

18

Чрезвычайные расходы

Рч

-

-

-

-

-

19

Чистая прибыль

Пч

6,156

19,456

3,161

13,3

13,3


Доходы

Индекс

109/95,5=1,141

абсолютное отклонение

109-95,5=13,5 мил. Руб.

Реализация продукции по внутренним

Индекс

88,8/77,9=1,143

абсолютное отклонение

88,8-77,9=10,9 мил. Руб.

Проценты полученные

Индекс

2,8/1,9=1,476

абсолютное отклонение

2,8-1,9=0,9 мил. Руб.

Доход от участия в других организациях

Индекс

4,8/2,9=1,655

абсолютное отклонение

4,8-2,9=1,9 мил. Руб.

Операционный доход

Индекс

2,8/3,9=0,718

абсолютное отклонение

2,8-3,9=-0,9 мил. Руб.

Внереализационный доход

Индекс

9,8/8,9=1,101

абсолютное отклонение

9,8-8,9=0,9 мил. Руб.

Расход

Индекс

83,4/87,4=0,959

абсолютное отклонение

83,4-87,4=-5 мил. Руб.

Себестоимость продукции

Индекс

48,8/47,9=1,019

абсолютное отклонение

48,8-47,9=0,9 мил. Руб.

Управленческие расходы

Индекс

13,8/17,9=0,771

абсолютное отклонение

13,8-17,9=-4,1 мил. Руб.

Коммерческие расходы

Индекс

8,8/7,9=1,114

абсолютное отклонение

8,8-7,9=0,9 мил. Руб.

Проценты уплаченные

Индекс

3,8/2,9=1,310

абсолютное отклонение

3,8-2,9=0,9 мил. Руб.

Операционные расходы

Индекс

3,8/4,9=0,776

абсолютное отклонение

3,8-4,9=-0,9 мил. Руб.

Внереализационный расход

Индекс

4,8/5,9=0,814

абсолютное отклонение

4,8-5,9=-0,9 мил. Руб.

Валовая прибыль

Индекс

25,6/8,1=3,161

абсолютное отклонение

25,6-8,1=17,5 мил. Руб.

Налог на прибыль

Индекс

6,144/1,944=3,161

абсолютное отклонение

6,144-1,944=4,2 мил. Руб.

Прибыль оставшаяся на предприятие

Индекс

19,456/6,156=3,161

абсолютное отклонение

19,456-6,156=13,3 мил. Руб.

Чистая прибыль

Индекс

19,456/6,156=3,161

абсолютное отклонение

19,456-6,156=13,3 мил. Руб.

Определяем доходы за отчетный период

Д=Рп+Ррп+До+Доп+Двр

Д0=77,9+1,9+2,9+3,9+8,9=95,5 мил. Руб.

Д1=88,8+2,8+4,8+2,8+9,8=109 мил. Руб.

Определяем расходы за отчетный период

Р=Спр+Ру+Рк+Пру+Роп+Рвр

Р0=47,9+17,9+7,9+2,9+4,9+5,9=87,4 мил. Руб.

Р1=48,8+13,8+8,8+3,8+3,8+4,8=83,4 мил. Руб.

Определяем валовую прибыль за отчетный период

Пв=Д-Р

Пв0=95,5-87,4=8,1 мил. Руб.

Пв1=109-83,4=25,6 мил. Руб.

Определяем налог на прибыль за отчетный период

Нпр=Пв*24%

Нпр0=8,1*24%=1,944 мил. Руб.

Нпр1=25,6*24%=6,144 мил. Руб.

Определяем прибыль оставшаяся на предприятии за отчетный период

Пос=Пв-Нпр

Пос0=8,1-1,944=6,156 мил. Руб.

Пос1=25,6-6,144=19,456 мил. Руб.


Таким образом на чистую прибыль воздействуют следующие показатели

Пч=Д-Р=Рп+Ррп+До+Доп+Двр-(Спр+Ру+Рк+Пру+Роп+Рвр)-Нпр

Пч0=77,9+1,9+2,9+3,9+8,9-(47,9+17,9+7,9+2,9+4,9+5,9)-1,944= 6,156 мил. Руб.

Пч1=88,8+2,8+4,8+2,8+9,8-(48,8+13,8+8,8+3,8+3,8+4,8)-6,144=19,456 мил. Руб.


Эти факторы делятся на факторы прямого действия - доходы (их рост увеличивает чистую прибыль) и факторы обратного действия - расходы (их рост уменьшает чистую прибыль).

Для достижения сопоставимости показателей производятся следующие корректировки:

1. Влияние инфляции:

а) реализованная продукция в сопоставимых ценах

РпС=Рп1/Iу=88,8/1,09=81,47 мил. Руб.

Iу=1,09

б) изменение реализованной продукции в сопоставимых ценах:

Рпу=Рп1-РпС= 88,8-81,47=7,33 мил. Руб

в) изменение чистой прибыли под влиянием изменения цен:

Ппч= Рпу*Rпж0/100

Rп0=По0*100/Рп0=(Рп0(Спр0+Ру0+Рк0))/Рп0

Rп0=(77,9-(47,9+17,9+7,9))/77,9=5,4%

Ппч= Рпу*Rпж0/100=7,33*5,4/100=0,396 мил. Руб.

2) Влияние изменения реализованной продукции в сопоставимых ценах:

Пчрп=Рп1-Рп0

Рпу*(Rп0/100)= (19,456-6,156-7,33)*(5,4/100)=0,322мил. Руб.

3) . Влияние изменения производственной себестоимости в сопоставимых ценах:

Пчрп=Спр0*Ir-Спр1=47,9*1,14-48,8=5,806 мил. Руб.

Ir=Рп1/Зп0=88,8/77,9=1,14

4) Влияние изменения управленческих расходов в сопоставимых ценах:

Пчру=Ру0*Iрп-Ру1=17,9*1,14-13,8=6,606 мил. Руб.

Ir=Рп1/Зп0=88,8/77,9=1,14

5) Влияние изменения коммерческих расходов в сопоставимых ценах:

Пчру=Рк0*Iрп-Рк1=7,9*1,14-8,8=0,206 мил. Руб.

Ir=Рп1/Зп0=88,8/77,9=1,14


Влияние факторов на изменения чистой прибыли в сопоставимом виде (мил. Руб.)

Таблица № 2

п/п

Наименование фактора

Сумма

1

2

3

1

Влияние инфляции

0,396

2

Влияние изменения реализованной продукции

0,322

3

Влияние изменения себестоимости

5,806

4

Влияние изменения управленческих расходов

6,606

5

Влияние изменения комерческих расходов

0,206

6

Проценты полученные

0,9

7

Доход от участия в других организациях

1,9

8

Операционный доход

-0,9

9

Внереализационный доход

0,9

10

Проценты уплаченные

-0,9

11

Операционные расходы

-0,9

12

Внереализационный расход

-0,9

13

Налог на прибыль

-4,2

14

Итого чистая прибыль

10,046


Случайные файлы

Файл
144566.rtf
10273.rtf
64474.rtf
124007.rtf
131994.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.