22й курсач по тмм (Лист2)

Посмотреть архив целиком

2. Силовой расчет механизма.


2.1. Исходные данные.

Силовой расчет механизма проводится для одного положения, задаваемого числовым значением угловой координаты начального звена,

1=210 [град].

Сила действующая на поршень в этом положении,

[кН], [кН],

момент сопротивления Mс=1570 [Н*м],

угловая скорость 1=52.9 [рад/с], угловое ускорение 1=16.10[рад/с2].

Данные необходимые для расчетов

G2,4=330 [H],G3,5=310 [H], JS2,S4 =1.8 [кг*м2 ],

=97.45 [кг*м2].


2.2 Построение механизма.

На листе вычерчиваем схему механизма, выбрав масштаб построения,

l =400 [мм/м].


Тогда АО=OC=60 [мм]; АВCD=240 [мм]; АS2 =79.92 [мм].


2.3. Определение скоростей точек механизма.

Звенья 2-3:

Скорость точки A определяем по формуле vА = lOА* 1 =0.15*52.9=7.93[м/с].

Зная, что звено 2 совершает плоское движение, разбиваем скорость точки В на

vВ = vА + vBA ;


Строим план скоростей.

Примем zvА=79 [мм]

План имеет масштаб v= zvА / vА=79/7.93=10 [мм/м*с-1]


Точку находят на векторе ab по соотношению zvАS=0.333* zvBA (из условия lАS2 /lАB=0.333)


Из построений находим

zvBA=70.5 [мм] vBA= zvBA/v=70.5/10=7.05 [м/с];

zvB=23.5 [мм] vB= zvB/v=23.5/10=2.35 [м/с];

zvS2=56.9 [мм] vS2= zvS/v=56.9/10=5.69 [м/с].


Звенья 4-5: Определение скоростей точек данных звеньев производится аналогично методу описанному в п. 2.3.

vDC= zvDC/v =70.5/10=7.05 [м/c]

vD= zvD/v =23.5/10=2.35 [м/c]

vS4= zvS4/v =56.9/10=5.69 [м/c]

2.4 Определение ускорений точек механизма.

Звенья 2-3:

Ускорение точки A звена 1 определяем по формуле

_ _ _

aA=aAn+aA ,

где aAn =lOА* 12 =0.15*52.92 = 419.76 [м/с2],

aA = lOА* 1=0.15*16.10=2.415 [м/с2].

_ _ _

aBA=aBAn+aBA

где aBAn =lАB* 22 =0.6*11.752 = 82.84 [м/с2],

2 = vBA / lАB =7.05/0.6=11.75 [рад/с]


Далее строим план ускорений по формуле

_ _ _ _ _ _ _

aB= aBA + aA = aBAn+aBA + aAn+aA ,

Примем zaАn=84 [мм] ,

тогда а= zаАn / аАn=84/419.76=0.20 [мм/м*с-2]

zaА =а * aA =0.20*2.415=0.48 [мм] (на чертеже не показано)

zaBA n =а * aBA n =0.20*82.84=16.57 [мм]

Из построений находим

ZaBA =40.15 [мм] aBA = zaBA /a=40.15/0.20=200.75 [м/с2];

ZaBA =43.33 [мм] aBA= zaBA /a=43.33/0.20=216.65 [м/с2];

ZaB =82.80 [мм] aB= zaB /a=82.80/0.20=414 [м/с2];

zaАS=14.4 [мм];

ZaS2 =80.37 [мм] aS2= zaS2 /a=80.37/0.20=401.85[м/с2];


Звенья 4-5: Определение ускорений точек данных звеньев производится аналогично методу описанному в п. 2.4

2.5 Определяем значения и направления главных векторов и главных моментов сил инерции для заданного положения механизма.


Сила инерции звеньев 2,4

Ф2= -m2*aS2= - 33*401.85= - 13261 [H]

Ф4= -m4*aS4= - 335*401.85= - 13261 [H]

минус в формуле указывает, что сила направлена в сторону обратную направлению ускорения as2,4 соответственно.

Сила инерции групп звеньев 3,5

Ф3= -m3*aB= - 31*414= - 12834 [H]

Ф5= -m5*aD= - 31*414= - 12834 [H]

она так же направлена в сторону обратную направлению ускорения aB,D.соответсвенно

Моменты сил инерции

Mф2= - 2 * Js2 = - 339.58 *1.8= - 602.25 [Hм]

2 = aАB lАB =200.75/0.6=334.58 [рад/с2]

Mф4= - 4 * Js4 = - 339.58 *1.8= - 602.25 [Hм]

4 = aDC lDC =200.75/0.6=334.58 [рад/с2]

минус указывает на то,что момент направлен в сторону обратную направлению углового ускорения 2,4.

Момент силы инерции первого звена

Mф1= - 1 * = - 16.10*97.45= - 1568.945 [Hм]

он направлен в сторону обратную направлению углового ускорения.


2.6 Силовой расчет.

Силовой расчет проводится по графоаналитическому способу (при решении используют алгебраические уравнения моментов сил и векторные уравнения для сил, приложенных к звеньям механизма). Механизм при силовом расчете расчленяют на статически определимые группы звеньев (группы Ассура).


Звенья 2-3:


Уравнение суммы моментов относительно точки B:


[H]


Cтроим план сил:

Масштаб плана сил: [мм/Н]

При построении используем следующее уравнение


== --- == == == == == ---

отсюда находим [Н]



Звенья 4-5:


Уравнение суммы моментов относительно точки D:


[Н]



Cтроим план сил:

Масштаб плана сил: примем Z=165 мм, тогда [мм/Н]

При построении используем следующее уравнение


== --- == == == == == ---

отсюда находим [Н]





Звено 1:


Для нахождения необходимо записать сумму моментов относительно точки О:



Н*м



Во время расчетов неизбежны отклонения в числовых значениях, полученных при выполнении первого и второго листов проекта, которые оцениваются относительной погрешностью вычисления:


 10 %



Случайные файлы

Файл
116288.rtf
gauss.doc
59716.rtf
47412.rtf
29535.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.