7 вариант (Московский Государственный Технический Университет2)

Посмотреть архив целиком

Московский Государственный Технический Университет

им. Н. Э. Баумана


















Домашнее задание №2

по курсу

Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения


Вариант VI-7








Студент: Кабанова Д.О.

Группа: МТ 11-52

Преподаватель: Разгулин В.Г.















Москва 2011г.



Часть 1.

Для сборки, изображённой на эскизе, сделать расчёт сборочной размерной цепи, рассчитать размеры и количество прокладок компенсаторов, округлив их до стандартных значений по ряду Ra10.

Сборочная размерная цепь

Исходные данные

L0=мм, L1=20 мм, , L3== мм, L4=244 мм, L6=65 мм, L7=55 мм.

Указания.

  1. Отклонения размеров, кроме заданных, установлены: по H8, остальные по h8.

  2. Замыкающий размер - расстояние торца муфты от базовой плоскости корпуса.

  3. L8– компенсирующее звено.

Определяем допуски размеров (по 8 - му квалитету):

TL1= 33 мкм;

TL2= 89 мкм;

TL4= 72 мкм;

TL6= 46 мкм;

TL7= 46 мкм;




Допуск компенсирующего звена находим методом регулирования, поскольку компенсирующее звено представляет собой набор регулирующих прокладок – компенсаторов.


Номинальный размер компенсатора определяем по формуле:

L0= + Lk, где Lk = L8;

L0 = L1 +L5 +L4 +L3 + L6 + - L2

90 = 20 +27 +244 +27 + 65 + 55 – 350 + LK

L8 = 2 мм;

Диапазон регулирования компенсатора Vk:

TL0=TLj Vk;

Vk = (TL1+TL2+TL3+TL4+TL5+TL6L7) – TL0 =

= 33 + 89 + 400 + 72 + 400 + 46 + 46 – 250 = 836 мкм

Среднее отклонение компенсатора:

EmL0 = EmLi EmLj - EmLk =

= EmL1 +EmL5 +EmL4 +EmL3 + EmL6 + Em - EmL2+ Em

25 = -16,5 - 200 - 36 – 200 – 23 – 23 – 44,5 + EmЕK;

EmЕK = 568 мкм;

Предельные отклонения компенсатора:

EsЕ2 = EcЕ2 + Vk/2 = 568 + 836/2 = 986 мкм;

EiЕ2 = EcЕ2 Vk/2 = 568 - 836/2 = 150 мкм;

Проверка расчёта:

EsЕ0 = EsЕi EiЕj + EiLk;

150 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 - 0 + 150

150 = 150, следовательно, отклонение Lk найдено правильно.

Предельные размеры компенсатора:

Lkmin = Lk + EiLk = 2 + 0,15 = 2,15 мм;

Lkmax= Еk + EsЕk = 2 + 0,986 = 2,986 мм;

Расчёт необходимого количества прокладок.

В набор прокладок всегда входит одна постоянная прокладка, размер

которой

Sпост Lkmin.

Пример размер постоянной прокладки Lkmin=2 из ряда нормальных диаметров и длин Ra10.

Vk= Lkmax - Lkmin = 2,986 – 2 = 0,986 мм

Количество сменных прокладок:

n = Vk/TL0 +1 = 986/250 + 1 = 5 шт;

Толщина сменной прокладки

S = Vk/n = 986/5 = 197,2 мкм;

Округляем S до ближайшего меньшего значения по Ra10 S = 200 мкм;

Размеры комлектов прокладок:

S1 = Lkmin = 2 мм;

S2 = Lkmin + S = 2,2 мм;

S3 = Lkmin + 2S = 2,4 мм;

S4 = Lkmin +3S = 2,6 мм;

S5 = Lkmin + 4S = 2,8 мм;

S6 = Lkmin + 5S = 3 мм.



Подетальная размерная цепь

Номинальные размеры:

l1= 446 мм; l2= 40 мм; l3= 18 мм; l4= 388 мм; l5= 25 мм.

Указания:

  1. Варианты последовательности обработки:

a) l1, l4, l5, l2;

b) l1, l4, l5, l3.

  1. Назначить допуски и отклонения обрабатываемых размеров так, чтобы исходный размер l3 был выполнен по 8-му квалитету и имел отклонение в «-», т.е. l3=18-0,027.


a) Строим размерную цепь, в которой замкнутая цепь образована размерами:

l1 l4 l5 l2 с замыкающим размером l0= l3.


Составляющие размеры: L1 – увеличивающий; L2, L4 – уменьшающие. Размер L5 в размерную цепь не входит и, следовательно, не влияет на исходный размер L3. Размер L0=L3 – замыкающий.

Для расчета среднего числа единиц допуска необходимо найти единицы допусков составляющих размеров:

для l1=446 мм

для l2=40 мм

для l4=388 мм

Определяем среднее число единиц допуска:



По СТ СЭВ 145-71 а=2,7 IT2(табл. 3).

По табл. 4 находим допуски размеров:

TL1=10 мкм, TL2= 2,5 мкм, TL4= 9 мкм.

TL0=10+2,5+9=21,5.

Сумма допусков меньше заданного на 5,5 мкм. Возьмем TL1=15 мкм по IT3.

TL0=15+2,5+9=26,5 мкм.

Определяем отклонения составляющих размеров:

для размера l1 устанавливаем допуск в “тело”, т.е. 446-0.015. Для размера l2 устанавливаем допуск в “тело” 40-0.0025, т.к. при обработке размера l2 он увеличивается. Допуски размеров, не влияющие на функционально важные размеры, обычно устанавливают по квалитетам невысокой точности. Устанавливаем размер

l5=25H8,

l5=25+0.033

Находим отклонения размера L4 :

а)

мкм

б)

-27=-15 - 2,5 – Es(L4)ум

Es(L4)ум =9,5 мкм

Требуемый допуск TL4 =Es(L4) - Ei(L4)= 9,5 – 0= 9,5 мкм, тогда, L4=52+0.009 по IT2.



b) Строим размерную цепь, в которой замкнутая цепь образована размерами: l1 l4 l5 l3 с замыкающим размером l0= l2

Исходный размер L3 является независимым размером и на него устанавливаются отклонения в соответствии с требованиями к исходному размеру, т.е. L3 =18-0,027 , что соответствует IT8. Остальные размеры, хотя и образуют размерную цепь, но не влияют на исходный размер L3 . В этом случае допуски на остальные размеры назначают по квалитету не точнее исходного.

Назначаем допуски на размеры L1, L4 по IT8 с отклонением в “тело”:

L1=446-0.097 мм, L4=388-0.089 мм.

Независимые размеры по IT12 L5=25+0,21 мм

Проведем проверку размера L2, чтобы убедиться, что его размеры будут изменяться в разумных пределах.

1)EsL0 = ESL2 = ES(L1)ув.Ei(L4)ум.Ei(L3)ум.

EsL0 = ESL2 =0 – 0 – (-27) = 27 мкм

2) EiL0 = EiL2 = Ei(L1)ув.ES(L4)ум.ES(L3)ум.

Ei(L2)= - 97 – 89 +0= -186 мкм

Изготовление размера мм не вызовет осложнений, т.к. это концевая цапфа.

Вывод: Исходный размер не рекомендуется ставить замыкающим, так как он будет зависеть от остальных размеров. Также в варианте Б) размеры изготовляются на несколько квалитетов грубее, чем в варианте А), следовательно, вариант Б) более экономичен (минимальные затраты на изготовление детали) и технологичен.




Случайные файлы

Файл
177682.rtf
148944.doc
165489.doc
32212.rtf
75680-1.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.