Расчет отклонения напряжения на зажимах наиболее удаленных от источника нагрузки. Доза Фликера (151819)

Посмотреть архив целиком

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет














Контрольная работа

по предмету: «Качество эл. энергии»












Мариуполь

2010


Задача № 1



Рассчитать отклонение напряжения на зажимах наиболее удаленной от источника нагрузки, а также выбрать отпайки трансформаторов ГПП.

Исходные данные:

ЛЭП: AC-150, L = 30 km;

Tp1 ГПП: ТРДН-25000/110;

Тр2ТП: ТМ-1600/10;

КЛ-1: 3x70; L = 1 км; КЛ-2: 3x50; L = 0,4 км;

Uд'/Uд'' =114/110 кВ; Кз'/Кз" = 0,8/0,6; cosφ'/cosφ'' = 0,94/0,8;

Двигатель АД: Р = 45 кВт; cosφ = 0,9.

1. Расчет параметров схемы замещения:



Схема замещения

ЛЭП: r0 = 0,2 Ом/км; х0 = 0,42 Ом/км;

RЛЭП = r0*L = 0,2*30 = 6 Ом;

ХЛЭП = x0*L = 0,42*30 = 12,6 Ом;

Tp1: UBH = 115 кВ; UHH = 10,5 кВ; N = ±9; W0 = 1,78%;

RTp1 = 2,54 Ом; XTp1 = 55,5 Ом;

КЛ-1: r0 = 0,43 Ом/км; х0 = 0,086 Ом/км;

RКЛ-1 = ro*L = 0,43*1 = 0,43 Ом;

ХКЛ-1 = xo*L = 0,086*1 = 0,086 Ом;

Тр2: RTp2 = 0,64 Ом; ХТр1 = 3,44 Ом;


КЛ-2: r0 = 0,63 Ом/км; х0 = 0,090 Ом/км;

RКЛ-2 = ro*L = 0,63*0,4 = 0,252 Ом;

Х КЛ-2 = xo*L = 0,09*0,4 = 0,036 Ом.

2. Определение нагрузок на участках:



Потоки мощностей на участках

а) максимальный режим:

Р3 = РАД = 45 кВт; Q3 = QАД = РАД*tgφ = 45*0,48 = 21,6 квар;

Р2' = STp2*Kз' = 1600*0,8 = 1280 кВт;

Q2' = STp2*Kз'*tgφ'= 1600*0,8*0,36 = 460,8 квар;

P1' = SТр1*Кз' = 25000*0,8 = 20000 кВт;

Q1' = STp1*Kз'*tg φ' = 25000*0,8*0,36 = 7200 квар.

б) минимальный режим:

Р2'' = STp2*Kз'' = 1600*0,6 = 960 кВт;

Q2'' = STp2*Kз''*tgφ''= 1600*0,6*0,75 = 720 квар;

P1'' = SТр1*Кз'' = 25000*0,6 = 15000 кВт;

Q1'' = STp1*Kз''*tg φ'' = 25000*0,6*0,75 = 11250 квар;

3. Расчет потери напряжения на всех участках:

Номинальные напряжения на участках:

UН1 = 110 кВ; UН2 = 10 кВ; UH3 = 0,4 кВ.

а) максимальный режим:

ЛЭП:


Тр1:

КЛ-1:

Тр2:

КЛ-2:

б) минимальный режим:

ЛЭП:

Тр1:

КЛ-1:


Тр2:

4. Определение отклонения напряжения на зажимах наиболее удаленной от источника нагрузки:

а) максимальный режим:

Отклонение напряжения на источнике:

Отклонение напряжения на зажимах АД:



Данное значение превышает предельно допустимое по ГОСТу 13109-97 ПД = ±10%.

б) минимальный режим:

Отклонение напряжения на источнике:

Отклонение напряжения на зажимах АД:



Данное значение превышает предельно допустимое по ГОСТу 13109-97 ПД = ±10%.

5. Выбор отпайки трансформатора ГПП:

а) максимальный режим:

Желаемая добавка напряжения:



Желаемое напряжение:

Расчет ступени РПН:

Проверка:

Проверка выполняется: UН > UНЖ – 11,26 > 11,05.

б) минимальный режим:

Желаемая добавка напряжения:



Желаемое напряжение:


Расчет ступени РПН:

Проверка:

Проверка не выполняется: UН < UНЖ – 11,07 < 11,11. Ступень увеличить нельзя, так как – 9 крайняя.


Задача № 2


ГППТП 0,4 кВ

Uq ЛЭП КЛ-1 КЛ-2




Тр-1Тр-2 а η

ЛЭПТр-1КЛ-1

АС-95 45 кмSн = 16000/11035 х 3 0,4 км

r0 = 0,326 ОмUвн = 115 кВ Uнн = 11 кВ r0 = 0,8 Ом

х0 = 0,126 ОмUк = 10,5 ±9*1,78х0 = 0,095 Ом

rт = 4,38 Ом хт = 86,7 Ом

Тр-2КЛ-2Рaq = 55 кВт


ТМ-400/10 95 х 3 0,4 кмcos φ = 0,92

rт = 3,7 Ом хт = 10,6 Ом r0 = 0,2 Ом

Uвн = 10 кВ Uнн = 0,4 кВ х0 = 0,08 Ом

Uк = 4,5%

В минимальном режиме:

Sq = Sт * кз = 16 * 0,5 = 8

Рq = Sq * cos φ = 8 * 0,7 = 5,6

Qq = Sq * sin φ = 8 * 0,71 = 5,7

q = Sт * кз = 16 * 0,5 = 8

Р´q = Sq * cos φ = 8 * 0,7 = 5,6

q = Sq * sin φ = 8 * 0,71 = 5,7

В максимальном режиме:

Sq = Sт * кз = 16 * 0,74 = 11,84

Рq = Sq * cos φ = 11,84 * 0,9 = 10,7

Qq = Sq * sin φ = 11,84 * 0,44 = 5,2

q = Sт * кз = 0,4 * 0,74 = 0,3

Р´q = Sq * cos φ = 0,3 * 0,9 = 0,27

q = Sq * sin φ = 0,3 * 0,44 = 0,13

В минимальном режиме:




В максимальном режиме:




В минимальном режиме:

В максимальном режиме:

Минимальный режим:


10,5 > 10,4

Максимальный режим:

10,2 ≈ 10,341


Задача № 3


Наклонные Q, мвар5; 8,3

Количество4; 13

Т, секунд0,1; 0,4

Sк, МВА400

Определить дозу Фликера.

1. Определяем размах изменения напряжения, по заданной величине наброса реактивной мощности, Q:



2. Определяем поправочный коэффициент:



3. Размах изменения напряжения:


Uпрi = Fпрi * Uti


Uпр1 = 1,25 * 0,68 = 0,85

Uпр2 = 2,075 * 0,36 = 0,747

4. Время восприятия Фликера:



5. Доза Фликера на кратковременном интервале:



Ts = 600 с

Доза Фликера соответствует норме.

Норма .


Задача № 4


Определить коэффициенты несинусоидальности напряжения на шинах 10 кВ подстанции, когда батарея конденсаторов включена, и когда выключена.

ДГ 1 = 10 МВт

БК = 4 * 1,125 Мвар

Д 1 = 6,3 МВА

Д 2 = 7,2 МВА

Тс 1 = 6 * 0,53 МВА

Тц 1 = 1900 МВА

Р = 0,105 Ом



Определим сопротивления элементов системы:


Определим коэффициент несинусоидальности напряжения, когда БК включена.

Т.к. по условию задан шестифазный преобразователь, то расчет ведем для 6 гармоник: 5; 7; 11; 13; 17; 19.

Для 5 гармоники:

Для 7


Для 11

Для 13

Для 17

Для 19


Определим коэффициент несинусоидальности:



БК – включена.

Для 5

Для 7


Для 11

Для 13


Для 17

Для 19

Оценим перегрузку токами высших гармоник:



338 > 337,49

Условие соблюдается, значит БК не перегружается токами высших гармоник.



ХЭ1 = 0,061835

1,228 = 1,228

Условие соблюдается.


Задача № 5


Определить уровень напряжения обратной последовательности на шинах 10 кВ подстанции.

Тс = 16 МВАРВП = 1,6 МВтcos φ = 0,7

Sк = 1500МВАYВП = 1 SВПВП / cos φ = 1,6 / 0,7=2,3 МВА


SАВ = 8 МВА

SВС = 4 МВАQБК = 1,35 Мвар

SСА = 0YБК = 1Yпечи = 0,5

cos φ = 0,82Раq = 3,2 МВтYаq = 0,52 cos φаq = 0,86

Sнач = 2 МВАSаq = Раq / cos φаq = 3,2 / 0,86 = 3,72 МВА

cos φ = 0,85Yнач = 5,3





Случайные файлы

Файл
48497.rtf
31176.rtf
33638.rtf
16045-1.rtf
49224.rtf