Проектирование восьмиквартирного жилого дома (144992)

Посмотреть архив целиком

Введение


Многоквартирные жилые дома - основной тип в застройке городов и крупных посёлков. Строительство жилых домов ведётся на основе типовых блоков-секций, автономных отсеков из одной или нескольких жилых секций.

Важным требованием при проектировании жилых домов является их ориентация, предусматривающая необходимую инсоляцию помещений (облучение прямыми лучами) и проветривание.





1. Общая часть


Темой проекта является – Восьмиквартирный жилой дом.

Местом строительства – п. Лазо.

Данные об участке строительства: основной грунт-суглинки; глубина промерзания грунт -1,60. Подъездные пути к зданию-автомобильные дороги и тротуары.

Природно-климатические условия – наибольшая температура холодных трёх суток, равна –26.

Рельеф участка – спокойный.





2. Архитектурно-строительная часть


2.1 Генеральный план


При проектировании здания одним из важнейших этапов проектной работы является разработка генерального плана. Генеральный план представляет собой горизонтальную проекцию участка, на котором расположено проектируемое здание.

А) форма участка в плане имеет прямоугольную форму с размерами: 97.5*127.5 м. На генеральном плане показаны следующие здания и сооружения:

1 - Проектируемое здание;

2 - Школа;

3 - Супермаркет;

4 - 3 Жилых здания;

5 - Детская площадка;

6 - Авто стоянка;

7 - Ларёк;

Б) проектируемое здание обращено фасадом на Север;

В) на участке имеются полосы зелёных насаждений, используемые для разделения проезжей части от тротуаров.

Условные обозначения.




Г) Технико-экономические показатели по генеральному плану:

  • Площадь участка равна Ауч.=12431.25 м;

  • Площадь застройки равна Азастр.=3431.25 м;

  • Площадь озеленения равна Аозел.=2943.75 м;

  • Площадь занятая проезжими частями, тротуарами, отмостками равна Апр.= 6056.25 м

  • % застройки (pз=Аз / Ауч.*100%) рз=3431.25/12431.25*100%=27.6%;

  • % озеленения (розел.=Аозел. / Ауч.*100%) розел.=2943.75/12431.25*100%=23.6%;

Д) Определяем чёрные и красные отметки и отметку чистого пола.

Определяем чёрные отметки:


На=Нмлг+М/d*h


На – отметка искомой точки;

Нмлг. – отметка младшей горизонтали;

М – расстояние от точки до младшей горизонтали, мм;

d – расстояние между горизонталями;

h – сечение горизонталей;

На=44.00+3/13*0.5=44.16 м;

Нв=44.50+3/11*0.5=44.67 м;

Нд=45.00+5/11*0.5=45.23 м;

Нж=44.50+1/14*0.5=44.53 м;

Определяем красные отметки.

Красные отметки определяются как среднее арифметическое чёрных отметок.


Нкр.=(На+Нб+Нв+Нг)/4





Нкр.=(44.16+44.67+45.23+44.53)/4=44.65 м;

Определяем отметку чистого пола.

Отметка чистого пола определяется как сумма красной отметки и отметки земли.

Абсолютная геодезическая отметка чистого пола равна:

44.65+0.5=45.15 м.


2.2 Общая характеристика проектируемого здания


Для проекта мы взяли общественное здание, которое включает в себя многообразие помещений, по которым можно судить о много функциональности и предназначенности для различных процессов.


Экспликация помещений

Помещения

Наименование

Площадь, м2

1

Прихожая

5.12


Прихожая

5.28

2

Общая жилая комната

25.2

3

Спальная комната

15.68

4

Кухня

17.32

5

Кухня

18.68

6

Санитарный узел

7.8


Здание двухэтажное.

По степени огнестойкости и долговечности здание относится ко второй степени. Здание в плане имеет вид прямоугольника, имеет размеры 12000* 30000 мм. Высота здания равна 9,3 м.

Эвакуацию в здание обеспечиваем наличием дверей и окон первого этажа.

Технико-экономические показатели здания.

  1. Рабочая площадь складывается из основных площадей, вспомогательных площадей, из площадей обслуживающего персонала за исключением тамбуров, коридоров, переходов и помещений технического назначения.

Ар=4*25.2+4*15.68+4*7.8+2*18.68+2*17.32=266.72 м;

Полезная площадь складывается из рабочей и остальных помещений.

Ап= 2*5.12+2*5.28+2*13.75=48.3 м;

  1. строительный объём надземной части для здания с совмещённой крышей определяется умножением площади горизонтального сечения здания на высоту от чистого пола до верха парапета.

Vстр.=30*12*5.9=2194.8.

К1=Ар / Ап=266.72/48.3=5.5.

К2=Vстр. / Ап=2194.8/48.3=45.44.


2.3 Теплотехнический расчёт ограждающих конструкций


2.3.1 Теплотехнический расчёт толщины наружных стен

При теплотехническом проектировании ограждающих конструкций зданий следует руководствоваться СниП11–79** «Строительная теплотехника».

Порядок расчёта


Ro>Ro, где


Ro - сопротивление теплопередачи отражающей конструкции;

Ro - экономически целесообразное сопротивление теплопередаче.


Ro= Ro*r. где,


Roэк - требуемое сопротивление теплопередаче;

rэф - коэффициент, принимаемый по таблице 9а СНиП11–3–79**





Roтр=n (tв-tн) / t*2в, где


n - коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающейконструкции по отношению к наружному воздуху по таблице 3*СНиП11–3–79**.

В расчётах можно принимать:

– среднюю температуру наиболее холодных суток, обеспеченностью 0,92 или

– среднюю температуру наиболее холодных трёх суток, равную (tодних суток + tпяти суток)/2

– среднюю температуру наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0,92:

Tн – расчётная зимняя температура наружного воздуха, принемаемая согласно климатологии для заданного пункта строительства (температура городов и сёл приморского края дана в приложении 5)

Tн – нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности, ограждающей конструкции, принимаемый по таблице. 2* СНиП11–3–79**

2в – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, принимаемый по таблице. 4* СНиП11–3–79**

Roтр=1 (18+24)/6*8,7=0,8


Roэк=Roтр*rэф


Roэк=0,8*1,1=0,88


Ro=1/aв+Rк+1/ aн, где


aв – смотреть выше

Rк – термическое сопротивление ограждающих конструкций;

aн – коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающих конструкций принимаемый по таблице. 6* СНиП11–3–79**


Rк= R1+ R2+… Rn, где


R1, R2, Rn – термическое сопротивление отдельных слоёв ограждающих конструкций определяемые по формуле:


R1=X1/ 1; R2=X2/ 2, где


X – толщина слоя в метрах;

– расчётный коэффициент теплопроводности материала слоя, принимаемый по таблице. 3* СНиП11–3–79**.

R1=X/0,81; R2=0,02/0,93=0,021

Rк= R1+ R2=X/0,81+0,021

Rо=0,11+0,021+X/0,81+0,04=0,171+X/0,81


эк> Rо


0,171+Х/0,81=0,88

Х/0,81=0,701

Х=0,5678

R1=0,5678/0,81=0,7

Записываем цифровое значение уравнения Rо=Rоэк, при этом

рассчитываемую толщину слоя вводим, как неизвестное и решаем уравнение с одним неизвестным.

Далее необходимо проверить правильно ли принята температура наружного воздуха tн, которую следует принимать с учётом тепловой инерции D ограждающих конструкций





D= R1*S1+R2*S2+ … +Rn*Sn, где


R1; R2;… Rn – смотреть выше

S1; S2;… Sn – расчётные коэффициенты теплоусвоения материала отдельных слоёв ограждающих конструкций, принимаемый по приложению 3* СНиП11–3–79**.

Вычисляют тепловую инерцию «D».

Если, по таб. 5* СНиП11–3–79** величина «D», рассчитываемой ограждающей конструкции, совпадает по диапазону с предварительно заданной, то расчётная зимняя температура выбрана правильно.

Если величина «D» ограждающей конструкции в другом диапазоне, чем предварительно заданная, то необходимо сделать пересчёт на температуру, соответствующую вычисленной «D»


D=R1*S1+R2*S2=0,7*10,12+0,021*11,09=7,084+0,233=7,317


Проверка:

Rо=1 (8+24)/6*8,7=0,8.

Х/0,81=0,701.

Х=0,568.

Окончательно принимаем толщину стены 600 мм.


2.3.2 Теплотехнический расчёт утеплителя на кровлю

тр=n (tb+tn)/ tн*2b=1 (18+24)/4*8,7=1,2069

R1=0,005/0,52=0,009; R2=0,03/0,93=0,032; R3=X/0,06; R4=0,01/0,17=0,059

R5=0,22/2,04=0,108

Rк=0,009+0,032+X/0,06+0,059+0,108

Rк=0,208+X/0,06

Rо=1/8,7+1/23+0,208+X/0,06=0,366+X/0,06

Rо> Rо.эк.


Rо.эк.= Rо тр*r эф


Roэк=1,2069*1,6=1,931

1,931=0,366+X/0,06

X=0,05

D=R1*S1+R2*S2+ … +Rn*Sn

D=0,009*8,12+0,032*11,09+0,83*0,99+0,059*3,53+0,108*16,95=3,87

Rо=1 (18+26)/4*8,7=1,2644

Rо.эк.=1,2644*1,6=2,023

2,023=0,366+X/0,06

X=0,099

Окончательно толщину утеплителя принимаем 100 мм.


2.3.3 Расчёт глубины заложения фундамента

Глубина заложения фундамента – это расстояние от спланированной поверхности грунта до уровня подошвы фундамента. Глубина заложения фундамента должна соответствовать глубине залегания слоя основания, при этом необходимо учитывать глубину промерзания грунта.

Глубина промерзания грунта 1,60


Случайные файлы

Файл
99059.rtf
114052.rtf
13639.rtf
148509.rtf
79400.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.