Конвейер пластинчатый (125653)

Посмотреть архив целиком

Московский государственный университет дизайна и технологии

Кафедра прикладной механики









Расчетное задание на тему:

"Конвейер пластинчатый"




Выполнила:

студентка гр. ВКШ-071

Ветошкина Т.В.

Проверил: Токарев М.В.








Москва 2010 г.



Введение


Пластинчатые конвейеры представляют собой транспортирующие устройства непрерывного действия. Они применяются для транспортирования сыпучих и штучных грузов между рабочими местами при выполнении различных технологических операций, там, где применение ленточных конвейеров ограничено или невозможно. Основными частями пластинчатого конвейера являются: настил, состоящий из отдельных пластин (грузонесущий элемент); тяговых цепей, к которым крепится настил; приводная станция, состоящая из электродвигателя, редуктора, различных передач (муфт); металлоконструкция, включающая направляющие для поддержания цепей; натяжная станция. В комплект конвейера могут входить загрузочные и разгрузочные устройства, контрольные и измерительные приборы и т.д.

Схемы трасс пластинчатых конвейеров могут быть: горизонтальные, наклонные: угол наклона до 35-45º или горизонтально-наклонные, т.е. все те схемы, которые имеют ленточные конвейеры. Допускается изгиб конвейера в горизонтальной плоскости радиусом 3-10 м.

Скорость движения ходовой части пластинчатого конвейера зависит от его производительности и характеристики перемещаемого груза и принимается от 0,01 до 1м/с. Обычно скорость ходовой части проектируют 0,05-0,2 м/с.

Тяговым элементом пластинчатых конвейеров служат две тяговые пластинчатые цепи с шагом 63, 80, 100, 160 …, 800 мм. Изготавливают цепи типа 1-втулочные, 2-роликовые, 3-катковые с гладкими катками (без реборд), 4-катковые с ребордами на катках. Цепи всех типов изготавливают в трех исполнениях: 1-неразборные – индекс М (с двухсторонней расклепкой сплошных валиков и запрессованными втулками), 2-разборными – индекс М (с разъемным креплением втулок и сплошных валиков на лысках) и 3-неразборными с полыми валиками – индекс МС.

Использование бескатковых цепей приводит к необходимости установки катков к звеньям цепи через 400-800 мм. Такие выносные катки легко обслуживать, ремонтировать и смазывать, для их замены не требуется снимать цепи.

Катки служат опорными элементами, при помощи которых силы тяжести настила и транспортируемого груза передаются на направляющие пути конвейера. Катки бывают с ребордами и без них, как металлические, так и пластмассовые.

Настил является грузонесущим элементом пластинчатого конвейера и имеет различную конструкцию в зависимости от характеристики транспортируемого груза. В легкой промышленности наиболее часто используют следующие типы настилов: плоский разомкнутый, плоский сомкнутый и бортовой волнистый. Пластины плоских настилов изготавливают из дерева, полимерных материалов и стали. Основными размерами настила являются ширина В и высота бортов, если они имеются.

Натяжное устройство – винтовое или пружинно-винтовое. Ход ползуна в натяжном устройстве принимается в зависимости от шага тяговой цепи. Одну из звездочек натяжного устройства закрепляют на валу на шпонке, а другую – свободно для возможности самоустановки по положению шарниров цепи. Концевые части выполняют в виде привода и натяжного устройства, а среднюю часть для опоры настила в виде отдельных секций металлоконструкции длинной 4-6 м. В качестве направляющих для катков тяговых цепей служат уголки или трубы.




Расчет пластинчатого конвейера


1.Выбор цепи.

Принимаем для данного вида груза цепь тяговую пластинчатую МС28-1-100-1 ГОСТ 588-81 с полыми валиками и шагом Рц=100 мм.

Погонная масса цепи mц=1,88 кг/м (табл. 2)

Погонная сила тяжести цепи qц=mц·g=1,88·9,81=18,44 Н/м.

2.Выбор конструкции несущего элемента настила.

а) Ширина настила B=b+(100÷200)=300+(100÷200)=400÷500 мм

Принимаем В=500 мм ГОСТ 22281-76

б) Масса пластины настила


mпл=V·ρ

V=bпл·lпл·δ,


где: V – объем пластин настила м3;

ρ – плотность материала пластины, кг/м3.

bпл =80 мм при условии Рпл=Рц;

lпл=В=500 мм; δ=20 мм.

Материал пластины дерево ρ=600 кг/м3


V=80·500·20=800000 мм = 0,8∙10-3 м3

mпл=0,8∙10-3∙600=0,48 кг


в) Погонная сила тяжести пластины настила


qпл===47,08 Н/м




3. Погонная сила тяжести ходовой части


qх.ч=1,1(2qц+qпл+qст+2qк)


где: qц – погонная сила тяжести цепи;

qпл – погонная сила тяжести пластин настила;

qст – погонная сила тяжести стяжки;

qк – погонная сила тяжести катков.


qц = 18,44 Н/м;

qпл = 47,08 Н/м;

qст = 0, т.к. В<800 мм;

qк = = = 1 Н/м

mк = 0,04 кг – пластмассовый каток

Рк = 4Рц = 4∙100 = 400 мм = 0,4 м

qх.ч = 1,1(2∙18,44 + 47,08 + 0 + 2∙1) = 94,5 Н/м


4. Погонная сила тяжести груза


qгр = = = 35,32 Н/м

Ргр = 2lгр = 2∙0,5 = 1 м


Расчет конвейера методом его контура по точкам

Производим расчет горизонтально-наклонного конвейера. Перед началом расчета предварительно задаемся величиной минимального натяжения цепи. Минимальное натяжение принимают не менее 5% от допустимого натяжения цепи выбранного типа, но не менее 500 Н на одну цепь: обычно Fmin = 1000÷3000Н.

Определяем натяжение цепи во всех точках конвейера, делая обход от минимального (Т.1) по направлению движения.

Принимаем Fmin = F1 = 1000 Н.

Натяжение в точке 2 – F2 = F1 + F1-2 , Н.

Где F1-2 – сопротивление движению цепей на участке 1-2, Н.


F1-2 = qх.ч∙ω1-2L2 = 94,5∙0,1∙5 = 47,25 Н


ω1-2 – коэффициент сопротивления движению цепей на участке 1-2 (из таблицы).


Катки на подшипниках

Условия работы

Хорошие

Средние

Тяжелые

Коэффициент ω

0,06÷0,08

0,08÷0,10

0,10÷0,13

Меньшие значения относятся к цепям с безребордными катками


F2 = 1000 + 47,25 = 1047,25 Н.

F3 = F2 + F2-3 H,

F2-3 = qх.ч∙(ω2-3∙( ) = 94,5∙(0,1∙( ) 97,34 Н

F3 = 1047,25 + 97,34 = 1144,59 H,

F4 = F3 + F3-4

F3-4 = qх.чω3-4∙L1 = 94,5·0,1·5 = 47,25 Н,

F4 = 1144,59 + 47,25 = 1191,84 Н,

F5 = F4·(1 + ω4-5) = 1191,84·1,08 = 1287,19 Н,


где (1 + ω4-5) = 1,05…1,08 – коэффициент сопротивления движения на звездочках.

Принимаем (1 + ω4-5) = 1,08


F6 = F5 + F5-6

F5-6 = (qх.ч + qгр)∙ω5-6∙L1= (94,5 + 35,32)∙0,1∙5 = 64,91 Н,

F6 = 1287,19 + 64,91 = 1352,1 Н,

F7 = F6 + F6-7

F6-7 = (qх.ч + qгр)∙(ω6-7∙( ) = (94,5 + 35,32)∙(0,1∙( ) = 133,71 Н

F7 = 1352,1 + 133,71 = 1485,81 Н,

F8 = F7 + F7-8

F7-8 = (qх.ч + qгр)∙ω78∙L2= (94,5 + 35,32)∙0,1∙5 = 64,91 Н,

F8 = 1485,81 + 64,91 = 1550,72 Н.


Тяговое усилие на приводных звездочках


Ft = 1,08·F8 – F1 = 1,08·1550,72– 1000 = 674,78 Н.


Проверка запаса прочности цепи


S = Fp/≥6

Где Fp – разрушающая нагрузка в Н зависит от номера цепи

Fp = 28000 Н.

= Fmax/1,8 – расчетная нагрузка на одну цепь в Н,

Fmax = F8 – максимальное натяжение цепей при расчете методом обхода.

= 1550,72/1,8 = 861,51 Н

S = 28000/861,51 = 32,5


Мощность на приводных звездочках:


Pпр.зв = = = 0,13 кВт




Где v – скорость движения цепи, м/с.

Диаметры звездочек:

Принимаем предварительно Дпр.зв = 250 мм

Определяем число зубьев, используя формулу:


Дпр.зв = = 250 =


Откуда Z = 7,6, округляем и принимаем Z = 8


Дпр.зв = = 261,3 мм

Днат.зв = Дпр.зв = 261,3 мм


Частота вращения приводной звездочки


nпр.зв = = = 15 об/мин


Мощность электродвигателя


Рэл = ·1,25= ·1,25= 0,20 кВт


Принимаем = 0,8

Выбираем электродвигатель по каталогу:

Данный электродвигатель соответствует типу 4А71А6УЗ со следующими параметрами:

nэл = 910 об/мин; Рэл = 0,37 кВт; Мпуск/Мном = 2,0




Список литературы


  1. Зайцев А.Н., Методические указания к курсовому проекту по ПТУ "Пластинчатый конвейер", МТИЛП, 1992.

  2. Андреенков Е.В., Лобанов В.А., Токарев М.В., Методические указания по выполнению курсового проекта по "Прикладной механике", МТИЛП, 1992.


Случайные файлы

Файл
64701.rtf
138128.rtf
28649.rtf
79035.rtf
185367.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.