Практика (2.6 Разработка технологических операций)

Посмотреть архив целиком

Расчет операционных припусков

Припуск – слой материала, удаляемый с поверхности заготовки в целях достижения заданных свойств обрабатываемой поверхности детали.

Расчетной величиной является минимальный припуск на обработку, достаточный для устранения на выполняемом переходе погрешностей обработки и дефектов поверхностного слоя, полученных на предшествующем переходе, и компенсации погрешностей, возникающих на выполняемом переходе.

Промежуточные размеры, определяющие положение обрабатываемой поверхности, и размеры заготовки рассчитывают с использованием минимального припуска. Для определения минимального припуска используются следующие формулы:

При последовательной обработке противолежащих поверхностей (односторонний припуск)

zi min = ( Rz + П )i-1 + pi-1 + ei (1)

При параллельной обработке противолежащих поверхностей (двусторонний припуск)

2zi min = 2 [ ( Rz + П )i-1 + pi-1 + ei ] (2)

При обработке наружных и внутренних поверхностей (двусторонний припуск)

2zi min = 2 [ ( Rz + П )i-1 + ] (3)

Где Rzi-1 - высота неровностей профиля на предшествующем переходе,

Пi-1 - глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе,

pi-1 - суммарные отклонения расположения поверхности,

ei - погрешность установки заготовки на выполняемом переходе.

Расчетные и максимальные значения припусков определяются по формулам:

Zi max = Zi min + Ti-1 + Ti (4)

Zi расч = Zi min + Ti-1 (5)

Если расчет выполнен правильно, должны выполняться условия:

Zпрi max - Zпрi min = Ti-1 + Ti (6)

Zпробщ max - Zпробщ min = Tд +Tз (7)

Материал детали: Сталь25 ХГМ

Метод получения заготовки: Штамповка на КГШП

Рис. 2

Расчет припусков и операционных размеров на цилиндрическую поверхность 27+0,13, Ra 10

Таблица 4

Тех. операции и переходы

Элементы припуска

Минимальный припуск

Расчетный припуск

Расчетный размер

Допуск

Предельные значения припусков

Предельные размеры заготовки

мкм

мкм

мкм

мм

мкм

мкм

мм


Rz

П

p

Zmin

Zрасч

А

Т

Zпр min

Zпр max

НМ

НБ

Заготовка

160

200

430




24,47

950



24,47

25,42

Растачивание черновое

40

50

43

0

1580

2530

27

130

1580

2660

27

27,13

● Определяем, что для достижения заданной шероховатости и в соответствии с точностью размеров по чертежу, обработку указанной поверхности проводим за 1 этап: Растачивание черновое.

Определяем значения высоты неровностей (Rz) и величину дефектного слоя (П):

Rz заг=160 мкм, Пзаг=200 мкм

Определяем значения допусков Т для соответствующих операций. Для окончательной операции допуск берется с чертежа детали.

Допуск на заготовку Т = 0,95 мм

Определяем заг:

заг= 430 мкм

Пространственные отклонения для чернового точения определяются как:

1=к1*заг=0,05400=43 мкм

Погрешность установки на черновом растачивании: применяем трехкулачковый клино-плунжерный патрон - 1= 0 мкм.

Определение расчетных значений min припусков формуле 3:

Zmin 1 = 2 (160 + 200 +) = 1580 мкм

Расчетные припуски по формуле 5:

zрасч 1 =1580 + 950 = 2530 мкм

Расчетные размеры Аi-1 = Аi - zрасч i:

A1 = 27 мм

A0 = 27 – 2,530 = 24,47 мм

Определяем наименьшие предельные размеры путем округления в меньшую сторону соответствующих расчетных размеров.

Определяем наибольшие предельные размеры Aнб = Анм + Т:

A1нб =27+0,13 = 27,13 мм

A0нб = 24,47+0,95 = 25,42 мм

Определяем предельные значения припусков Zпр min i = Aнм i – Aнб i-1 и Zпр max i = Aнб i – Aнм i-1:

Zпр min 1= 27 – 25,42 = 1,58 мм

Zпр мах 1 = 27,13 – 24,47 = 2,66 мм


Определяем общие предельные припуски:

Zпр общ min=27 – 25,42 = 1,58 мм

Zпр общ max= 27,13 – 24,47 = 2,66 мм

Проверка по формуле 6:

2,66 – 1,58 = 1,08 = 0,95+0,13

Проверка по формуле 7:

2660-1580 = 1080 = 950+130


Расчет припусков и операционных размеров на торцовую поверхность 48-0,25 Ra 2,5

Таблица 5

Тех. операции и переходы

Элементы припуска

Минимальный припуск

Расчетный припуск

Расчетный размер

Допуск

Предельные значения припусков

Предельные размеры заготовки

мкм

мкм

мкм

мм

мкм

мкм

мм


Rz

П

p

Zmin

Zрасч

А

Т

Zпр min

Zпр max

НМ

НБ

Заготовка

160

200

430




50,363

950



49,413

50,363

Подрезание черновое

80

50

26

52

842

1792

48,571

390

842

2182

48,181

48,571

Подрезание чистовое

10

30

17

25

181

571

48

250

181

821

47,75

48


● Определяем, что для достижения заданной шероховатости и в соответствии с точностью размеров по чертежу, обработку указанной поверхности следует проводить в 2 этапа:

1. Подрезание черновое;

2. Подрезание чистовое.

Определяем значения высоты неровностей (Rz) и величину дефектного слоя (П).

Rz=160 мкм, П=200 мкм

Определяем значения допусков Т для соответствующих операций. Для окончательной операции допуск берется с чертежа детали.

Допуск на заготовку Т=0,95 мм.

Определяем заг

заг=430 мкм

Пространственные отклонения для чистового и чернового подрезания определяются

1=0,06*430=26 мкм

2= 0,04*430=17 мкм

Погрешность установки по операциям: На черновой операции применяем клино-плунжерный патрон 1= 52 мкм. На чистовой 2= 25 мкм.


Определение расчетных значений min припусков по формуле 1:

Zmin 2 = 80+50+26+25 = 181 мкм

Zmin 1= 160+200+430+52 = 842 мкм

Расчетные припуски по формуле 5:

zрасч 1 =842+950 = 1792 мкм

zрасч 2 =181+390 = 571 мкм

Расчетные размеры: Аi-1 = Аi + zрасч i

А2 =48 мм

А1 =48+0,571 =48,571 мм

А0 =48,571+1,792=50,363 мм

Определяем наибольшие предельные размеры путем округления в большую сторону соответствующих расчетных размеров.

Определяем наименьшие предельные размеры:

А2нм = 48 - 0,25 = 47,75 мм

А1нм = 48,571 - 0,39 = 48,181 мм

А0нм = 50,363 – 0,95 = 49,413 мм

Определяем предельные значения припусков:

Zпрmax2 = 48,571 – 47,75 = 0,821 мм

Zпрmax1 = 50,363 – 48,181 =2,182 мм

Zпрmin2 = 48,181 – 48 =0,181 мм

Zпрmin1 = 49,413 – 48,571 = 0,842 мкм

Определяем предельные значения общих припусков:

Zпр общ max= 50,363 – 47,75 = 2,613 мм

Zпр общ min= 49,413 – 48 = 1,413 мм

Проверка по формуле 6:

821-181 = 640 = 390+250

2182-842 = 1340 = 950+390

Проверка по формуле 7:

2613-1413 = 1200 = 950+250


Расчет припусков и операционных размеров на цилиндрическую поверхность 40-0,25, Ra 10

Таблица 6

Тех. операции и переходы

Элементы припуска

Минимальный припуск

Расчетный припуск

Расчетный размер

Допуск

Предельные значения припусков

Предельные размеры заготовки

мкм

мкм

мкм

мм

мкм

мкм

мм


Rz

П

p

Zmin

Zрасч

А

Т

Zпр min

Zпр max

НМ

НБ

Заготовка

160

200

430




42,53

950



41,58

42,53

Обтачивание однократное

40

20

43

0

1580

2530

40

250

1580

2780

39,75

40


Случайные файлы

Файл
70739-1.rtf
62751.rtf
182582.rtf
37112.rtf
12064-1.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.