«Технология защиты окружающей среды» курсовая (расчеты)

Посмотреть архив целиком

Состав и количественные характеристики загрязняющих веществ в отходящих газах.

Цех имеет по 50 единиц каждого из следующих видов оборудования: металлорежущие станки при масляном охлаждении и эмульсионном охлаждении, шлифовальные станки при охлаждении эмульсией и маслом, круглошлифовальные и заточные станки.

Механическая обработка металлов на станках сопровождается выделением пыли, стружки, туманов масел, эмульсий, которые через вентиляционную систему выбрасываются из помещений. В таблице 1 приведено количество паров воды, туманов масел и эмульсий, выделяющихся за 1 час при работе 50 станков в расчете на 5,5 кВт мощности устанавливаемых на станках электродвигателей. Также в таблице приведены выбросы пыли, которая образуется в результате абразивной обработки.


Таблица 1


Оборудование

пары воды(г)

масляный туман(г)

туман эмульсола(г)

Пыль(г)

Металлорежущие станки при масляном охлаждении

 

55

 

 

Металлорежущие станки при эмульсионном охлаждении

41250

 

1,7325

 

Шлифовальные станки при охлаждении эмульсией и содовым раствором

7500

 

8,25

 

Шлифовальные станки при охлаждении маслом


1500



Круглошлифовальные станки

 


 

 

d=150 мм (15 станков)

 

 

 

1755

d=400 мм (20 станков)

 

 

 

3600

d=900 мм (15 станков)

 

 

 

4650

Заточные станки

 

 

 

250


Расчет концентрации загрязняющих веществ.


C=a/V [мг/м3]

C – концентрация

a - количество загрязняющих веществ [ мг/час]

V – объем воздуха [м3/час]

В цехе применяются два вида вентиляционных систем: местная вентиляция (для которой V=100 м3/час) и общая вентиляция (для которой V= 60 м3/час на 1 человека). Но т.к. в цехе работают 20человек то для обще обменной вентиляции V= 1200 м3/час.


Местная вентиляция применяется на следующих станках

  • Шлифовальные станки при охлаждении эмульсией и содовым раствором

пары воды:

7500г/час=7500000мг/час

а= 7500000 мг/час ( на 50 станков)

V=5000 м3/час ( на 50 станков)

С= 7500000/5000=1500 мг/м3


туман эмульсола:

8,25г/час=8250мг/час

а=8250мг/час ( на 50 станков)

V=5000 м3/час

С= 8250/5000=1,65мг/м3

  • Шлифовальные станки при охлаждении маслом

Масляный туман:

1500г/час=1500000мг/час

а=1500000мг/час (на 50 станков)

V= 5000 м3/час

С=1500000/5000=300мг/м3

  • Круглошлифовальный станок

Пыль:

При d шлифовального круга=150мм

1755г/час=1755000мг/час

а=1755000мг/час (на 15 станков)

V=100*15=1500 м3/час

C=1755000/1500=1170 мг/м3

При d шлифовального круга=400мм

3600г/час=3600000мг/час

а=3600000мг/час (на 20 станков)

V=100*20=2000 м3/час

C=3600000/2000=1800 мг/м3

При d шлифовального круга=900мм

4650г/час=4650000мг/час

а=4650000мг/час (на 15 станков)

V=100*15=1500 м3/час

C=4650000/1500=3100 мг/м3

Суммарная концентрация:

С=1170+1800+3100=6070 мг/м3

Теперь рассчитаем концентрацию для станков, на которых применяется общеобменная вентиляция:

  • Металлорежущие станки при масляном охлаждении

Масляный туман:

55г/час=55000мг/час

а=55000мг/час (на 50 станков)

V=1200 м3/час

C=55000/1200=45,833мг/м3

  • Металлорежущие станки при охлаждении эмульсионном охлаждении

Пары воды:

41250г/час=41250000мг/час

а=41250000мг/час (на 50 станков)

V=1200 м3/час

C=41250000/1200=34375мг/м3

Туман эмульсола:

1,7325г/час=1732,5мг/час

а=1732,5мг/час (на 50 станков)

V=1200 м3/час

C=1732,5/1200=1,44мг/м3




  • Заточный станок

Пыль:

С принимаем в 100 раз больше, чем ПДК

ПДК=0,05 мг/м3

C=0,05*100=5мг/м3

Таблица 2


Оборудование

Вещество

Концентрация мг/м3

ПДК мг/м3

Металлорежущие станки при масляном охлаждении

Масляные туманы

45,833

0,05

Металлорежущие станки при эмульсионном охлаждении

Туман эмульсола

1,44

0,05

Шлифовальные станки при охлаждении эмульсией и содовым раствором

Туман эмульсола

1,65

0,05

Шлифовальные станки при охлаждении маслом

Масляные туманы

300

0,05

Круглошлифовальные станки

Пыль (d=0,3…4 мкм)

6070

0,05

Заточные станки

Пыль (d=38 мкм)

5

0,05


Вентиляция.

Задачей вентиляции является обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях. Вентиляция достигается удалением загрязненного или нагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего.


Общеобменная вентиляция - основана на разбавлении загрязненного, нагретого, влажного воздуха помещения свежим воздухом до предельно допустимых норм. При такой вентиляции обеспечивается поддержание необходимых параметров воздушной среды во всем объеме помещения.

Местная вентиляция - основана на улавливании вредных веществ в местах их выделения, не допуская распространения по помещению. С этой целью технологическое оборудование снабжают специальными устройствами, от которых производится отсос загрязненного воздуха.


Случайные файлы

Файл
103071.rtf
71808-1.rtf
referat.doc
79791.rtf
45251.doc




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.