11


Московский авиационный институт

( Государственный технический университет)















Курсовая работа

По дисциплине «Финансы и кредит»

Тема курсовой работы «Расчет финансового результата деятельности фирмы»










Выполнила: Мигалинюк Анна Васильевна( )

уч.группа 05-202


















2010 г.

Показатели (тыс. руб.)


Затраты на материалы (на 100 шт)

100

Оплата труда основного производственного персонала (на 100 шт)

190

Оплата труда администрации

150

Страховые взносы и единый социальный налог ( ЕСН= 21,6 % от оплаты труда)

102

Амортизация основных средств (4-8 % за квартал от первоначальной стоимости основных средств ), вариант назначает преподаватель

18,86

Амортизация нематериальных активов (5 % за квартал от первоначальной стоимости нематериальных активов)

5

Общепроизводственные расходы

25

Общехозяйственные расходы

30

Расходы на продажу

60

Расходы на рекламу

20

Итого общепроизводственные расходы

390,86

Итого себестоимость производства готовой продукции

590,86

Итого общехозяйственные расходы

30

Итого коммерческие расходы

80

Налог на имущество

6,05

Процентные платежи по кредиту

8,16

Затраты на банковское обслуживание (0,5% от суммы платежей)

0,04

Итого прочие расходы

14,25

Продажная цена 1 шт., включая НДС (НДС=18 %)

10,07

Количество проданных изделий (80-100), вариант назначает преподаватель

100

Выручка (нетто) без НДС

853

Валовая прибыль

462,14

Прибыль от продаж

137,89

Значения экономических показателей за второй квартал


Средства и источники предприятия на начало второго квартала


1.Основные средства по остаточной стоимости ( с учетом начисленной в предыдущих периодах амортизации, равной 12,5 %)

275

2.Основные средства по первоначальной стоимости

314,28

3.Кредит на приобретение основных средств в предыдущем квартале (% от первоначальной стоимости без НДС)

20%

4.Нематериальные активы по остаточной стоимости ( с учетом начисленной в предыдущих периодах амортизации, равной 30% от первоначальной стоимости )

70

5.Первоначальная стоимость нематериальных активов

100

6.Запасы сырья и материалов

120

7.Кредиторская задолженность поставщикам в % от величины запасов материалов (основание для кредита)

60%

8.Незавершенное производство

80

9.Денежные средства

60

Итого оборотные средства

260


Денежные средства после погашения кредитов на конец второго квартала


1.Дебиторская задолженность (% от выручки)

35

2.Дебиторская задолженность в руб.

352,45

3. % оплаченной готовой продукции от выручки

65

4.Денежные средства после продажи продукции

714,55

5.Погашение кредитов

87,74

6. Погашение процентных платежей по кредитам.

8,16

7.Денежные средства после погашения затрат, кредитов и процентных платежей.

618,65



Источники финансирования и денежные средства предприятия после уплаты налогов на конец квартала

Капитал (сумма, тыс. руб.)


Уставный капитал

440

Резервный капитал

44

Добавочный капитал

66

Налогооблагаемая прибыль

137,89

Чистая прибыль после расчета налога на прибыль.

104,2

Остаток кредита на приобретение основных средств с процентными платежами, не погашенными на конец квартала.

54,65

Задолженность по налоговым платежам в бюджет

-НДС

-на прибыль

-на имущество




33,69

6,05

102

Остаток денежных средств.

323,37


Процентные ставки по кредитам


Условия

Срок выдачи кредита

1.До 3 мес.

2.Свыше 3 мес.

1.Кредит и % возвращаются в конце срока Начисление процентов ежемесячно

20

23

2.Кредит возвращаются в конце срока,

% начисляются и погашаются ежемесячно

18

21

3.Аннуитет

24

25

4.Кредит погашается равномерно по месяцам

% начисляются и погашаются ежемесячно

22

18

5.Кредит и проценты возвращаются в конце срока.

26

27




Расчет

Цель работы – освоить методы расчетов по кредитам и выбрать вариант погашения заемного капитала, наиболее эффективный для финансовых результатов предприятия.

1 этап. Расчет себестоимости производства продукции

1) Определение суммы страховых взносов и ЕСН (26% + 4 % за травматизм)

а) ЕСН пр. перс. составляет 30% от оплаты труда основного персонала

Оплата труда основного персонала = 190 тыс. руб.

ЕСН пр. перс. = 0,3 * 190 = 57 тыс. руб.

б) ЕСН админ составляет 30% от оплаты труда администрации

Оплата труда администрации = 150 тыс. руб.

ЕСН админ = 0,3 * 150 = 45 тыс. руб.

в) ЕСН = ЕСН пр. перс.+ ЕСН админ = 57+45= 102 тыс. руб.


2) Определение величины амортизации основных средств и нематериальных активов за второй квартал

а) Амортизация основных средств составляет 6% от первоначальной стоимости основных средств

Аос = 0,06 * Сперв

Расчет первоначальной стоимости ОС:

Амортазация в предыдущем периоде составила 12,5%

Сперв = Сост * 100% / (100% - 12,5%)

Сост = 275тыс. руб.

Сперв = 275 * 100 / 87,5 = 314,28 тыс. руб.


Аос = 0,06 * Сперв = 0,06 * 314,28 = 18,86 тыс. руб.


б) Амортизация нематериальных активов составляет 5% от первоначальной стоимости нематериальных активов

Анем акт = 0,05 * Сперв

Расчет первоначальной стоимости нематериальных активов:

Амортазация в предыдущем периоде составила 30%

Сперв = Сост * 100% / (100% - 30%)

Сост = 70 тыс. руб.

Сперв = 70 * 100 / 70 =100 тыс. руб.


Анем акт = 0,05 * 100 = 5 тыс. руб.


3) Расчет себестоимости производства готовой продукции, включая затраты на материалы, оплату труда, страховые взносы, амортизацию ОС и разные общепроизводственные расходы.

а) Итого общепроизводственные расходы = Затраты на материалы + Оплата труда производственного персонала + ЕСН пр. перс + Аос + Общепроизводственные расходы


Общепроизводственные расходы = 100 + 190 + 57 + 18,86 + 25 = 390,86 тыс. руб.


б) Итого себестоимость производства готовой продукции = Общепроизводственные расходы +

+ Оплата труда администрации + ЕСН админ + Анем акт


СГП = 390,86 +150 +45 + 5 = 590,86 тыс. руб.


в) Итого общехозяйственные расходы = Общехозяйственные расходы = 30 тыс. руб.

г) Итого коммерческие расходы = Расходы на продажу + Расходы на рекламу

Расходы на продажу = 60 тыс. руб.

Расходы на рекламу = 20 тыс. руб.

Коммерческие расходы =60 + 20 = 80 тыс. руб.


2 этап. Расчет налога на имущество за полугодие

1) Определение среднегодовой стоимости имущества (ССИ):

ССИ = [Сост 01.01. + Сост 01.02. +…+ Сост 01.07.] / 7

Аос за мес. = Аос за кварт. / 3

Аос за кварт. = 18,86 тыс. руб.

Аос за мес. = 18,86 / 3 = 6,29 тыс. руб.


Сост 01.04. = 275 тыс. руб.


Сост 01.01. = Сост 01.04. + Аос + Аос + Аос = 275 + 6,29 + 6,29 + 6,29 = 293,87 тыс. руб.

Сост 01.02. = Сост 01.04. + Аос + Аос = 275 + 6,29 + 6,29 = 287,58 тыс. руб.

Сост 01.03. = Сост 01.04. + Аос = 275+ 6,29 = 281,29 тыс. руб.

Сост 01.05. = Сост 01.04. - Аос = 275 - 6,29 = 268,71 тыс. руб.

Сост 01.06. = Сост 01.04. - Аос - Аос = 275 - 6,29 - 6,29 = 262,42 тыс. руб.

Сост 01.07. = Сост 01.04. - Аос - Аос - Аос = 275 - 6,29 - 6,29 - 6,29 = 256,13 тыс. руб.


ССИ = (293,87 + 287,58 + 281,29 + 275 + 268,71 + 262,42 +256,13) / 7 = 2800 / 7 = 275 т.р.


2) Налог на имущество составляет 2,2% от ССИ

Налог на имущество = 0,022 * ССИ = 0,022 * 275 =6,05 тыс. руб.


3 этап. Расчет процентных платежей по кредиту

1) Кредит на приобретение запасов сырья и материалов (выдается на 2 месяца)

Р = Запасы сырья и материалов * Кред. задолженность поставщикам

Запасы сырья и материалов = 120 тыс. руб.

Кредиторская задолженность поставщикам составляет 60 % от запасов

Р = 120 * 0,6 = 72 тыс. руб.

n = 2 мес.

а) Кредит и проценты возвращаются в конце срока. Начисление процентов ежемесячно.

i = 20%

n

Долг на начало

Проценты

Погашение в конце месяца

Долг на конец

16

72,00

0,63

-

72,63

30

72,63

1,19

-

73,83

31

73,83

1,25

-

75,08

14

75,08

0,58

75,66

0,00 

Итого

 

3,66

75,66

 



I =3,66 тыс. руб.


б) Кредит возвращается в конце срока, проценты начисляются и погашаются ежемесячно.

i = 18



n

Долг на начало

Проценты

Погашение в конце месяца

Долг на конец

16

72,00

0,57

0,57

72,00

30

72,00

1,07

1,07

72,00

31

72,00

1,10

1,10

72,00

14

72,00

0,50

72,50

0,00

Итого

 

3,23

75,23

 


I = 3,23 тыс. руб.


в) Кредит погашается равномерно по месяцам, проценты начисляются и погашаются ежемесячно.

i = 22%


n

Долг на начало

Проценты

Погашение долга

Погашение в конце месяца

Долг на конец

16

72,00

0,69

18,00

18,69

54,00

30

54,00

0,98

18,00

18,98

36,00

31

36,00

0,67

18,00

18,67

18,00

14

18,00

0,15

18,00

18,15

0,00

Итого

 

2,50

72,00

74,50

 

I = 2,50 тыс. руб.

г) Кредит и проценты возвращаются в конце срока.

i=26

n

Долг на начало

Проценты

Погашение в конце месяца

Долг на конец

16

72,00

0,82

0,82

72,00

30

72,00

1,54

1,54

72,00

31

72,00

1,59

1,59

72,00

14

72,00

0,72

72,72

0,00

Итого

 

4,67

76,67

 

I=4,67

Сравнение различных схем погашения основного долга и начисленных процентов приведено в таблице.


Вариант погашения основного дола и начисленных процентов

Проценты к уплате, тыс. руб.

Сумма к возврату, тыс. руб.

1

3,66

75,66

2

3,23

75,23

3

2,50

74,50

4

4,67

76,67

Наиболее эффективным для финансовых результатов предприятия является кредит, который погашается равномерно по месяцам. В этом случае проценты минимальны:

I = 2,50 тыс. руб.

2) Кредит на приобретение основных средств (выдается на 2 года)

Р = Сосперв * Кредит на приобретение ОС

Сосперв = 314,28 тыс. руб.

Кредит на приобретение ОС в предыдущем квартале 20% от первоначальной стоимости без НДС

Р = 0,20 * 314,28 = 62,96 тыс. руб.

n = 2 года


а) Кредит и проценты возвращаются в конце срока. Начисление процентов ежеквартально.

i = 23%

n

Долг на начало

Проценты

Погашение

Долг на конец

1

62,96

3,62

-

66,58

2

66,58

3,83

-

70,41

3

70,41

4,05

-

74,46

4

74,46

4,28

-

78,74

5

78,74

4,53

-

83,27

6

83,27

4,79

-

88,05

7

88,05

5,06

-

93,12

8

93,12

5,35

98,47

0,00

Итого:

 

35,51

98,47

 


I = 35,51 тыс. руб.

б) Кредит возвращается в конце срока, проценты начисляются и погашаются ежеквартально.

i = 21%


n

Долг на начало

Проценты

Погашение

Долг на конец

1

62,96

3,31

3,31

62,96

2

62,96

3,31

3,31

62,96

3

62,96

3,31

3,31

62,96

4

62,96

3,31

3,31

62,96

5

62,96

3,31

3,31

62,96

6

62,96

3,31

3,31

62,96

7

62,96

3,31

3,31

62,96

8

62,96

3,31

66,27

0,00

Итого:

 

26,44

89,40

 


I = 26,44 тыс. руб.


в) Аннуитет

i = 25%

А = [62,96* 0,25/4 * (1 + 0,25/4)8] / [(1 + 0,25/4)8 ‑ 1] = 10,24тыс. руб.

S = n А = 8 * 10,24 = 81,92 тыс. руб.

I = S – Р = 81,92 – 62,96 = 18,96 тыс. руб.


г) Кредит погашается равномерно по кварталам, проценты начисляются и погашаются ежеквартально.

i = 18%

n

Долг на начало

Проценты

Погашение долга

Погашение в конце квартала

Долг на конец

1

62,96

2,83

7,87

10,70

55,09

2

55,09

2,48

7,87

10,35

47,22

3

47,22

2,12

7,87

9,99

39,35

4

39,35

1,77

7,87

9,64

31,48

5

31,48

1,42

7,87

9,29

23,61

6

23,61

1,06

7,87

8,93

15,74

7

15,74

0,71

7,87

8,58

7,87

8

7,87

0,35

7,87

8,22

0,00

Итого:

 

12,75

62,96

75,71

 



I = 12,75 тыс. руб.

д) Кредит и проценты возвращаются в конце срока. Начисление процентов ежеквартально.

i = 27%

n

Долг на начало

Проценты

Погашение

Долг на конец

1

62,96

4,25

-

67,21

2

67,21

4,54

-

71,75

3

71,75

3,77

-

75,51

4

75,51

3,96

-

79,48

5

79,48

4,17

-

83,65

6

83,65

4,39

-

88,04

7

88,04

4,62

-

92,66

8

92,66

4,86

97,53

0,00

Итого:

 

34,57

97,53

 

I=34,57 тыс. руб.

Сравнение различных схем погашения основного долга и начисленных процентов приведено в таблице.


Вариант погашения основного дола и начисленных процентов

Проценты к уплате, тыс. руб.

Сумма к возврату, тыс. руб.

1

35,51

98,47

2

26,44

89,40

3

18,96

81,92

4

12,75

75,71

5

34,57

97,53


Наиболее эффективным для финансовых результатов предприятия является кредит, который погашается равномерно по кварталам. В этом случае проценты минимальны:

I = 12,75 тыс. руб.


4 этап. Расчет выручки от продаж и валовой прибыли.

1) Определение продажной цены 1 шт., включая НДС (НДС = 18%)


R 30 %

R = Пот продаж / В = (В - С) / В = (Ц * К – Сед * К) / (Ц*К) 30 %

Сед * К = С = 590,86 тыс. руб.

К = 100 шт.

(100 Ц – 590,86) / 100 Ц 0,3

Ц = 8,53 руб.


Ц с НДС = Ц + 0,18 Ц = 1,18 Ц

Ц с НДС = 1,18 * 8,53 = 10,07 руб.


2) Определение выручки (нетто) без НДС


Выручка (нетто) = Ц без НДС * К

Выручка (нетто) = 8,53 * 100 = 853 тыс. руб.


3) Определение валовой прибыли


Валовая прибыль = В (нетто) – С произв

С произв = Затраты на материалы + Оплата труда производственного персонала + ЕСН пр. перс + + Аос + Общепроизводственные расходы = Итого общепроизводственные расходы

С произв = 390,86 тыс. руб.

Валовая прибыль = 853 – 390,86 = 462,14 тыс. руб.


5 этап. Расчеты налогов, финансовых результатов и источников финансирования предприятия.

  1. Процентные платежи = I2 мес + I2 кварт

Процентные платежи = 2,50 + 5,66 = 8,16 тыс. руб.


  1. Итого прочие расходы = Н на имущество + Проц. платежи по кредиту + З на банк. обсл.

Затраты на банк. обслуж. = 0,005 * Проц. платежи

З на банк. обслуж. = 0,005 *8,16 = 0,04 тыс. руб.

Итого прочие расходы = 6,05 + 8,16 + 0,04 = 14,25 тыс. руб.


  1. Определение прибыли от продаж


Прибыль от продаж = Выручка (нетто) – СГП ‑ Общехозяйственные расходы –

- Прочие расходы ‑ Коммерческие расходы

Прибыль от продаж = 853 – 590,86 – 30 – 14,25 – 80 = 137,89 тыс. руб.


  1. Определение дебиторской задолженности

Дебит. задолж. = 35% Выручка (брутто) / 100%

Выручка (брутто) = Ц с НДС * К = 10,07 * 100 = 1007 тыс. руб.

Дебит. задолж. = 0,35 * 1007 = 352,45 тыс. руб.


  1. Определение денежных средств после продажи продукции


Ден. средства после продажи продукции = Оплаченная ГП + Денежные средства

Оплаченная ГП =65% * Выручка(брутто)/100%

Опл. ГП = 0,65*1007 = 654,55 тыс. руб.

Ден. средства после продажи продукции = 654,55 + 60 = 714,55 тыс. руб.


  1. Расчет денежных средств на погашение кредитов


Погашение кредитов = Р1 + Р2

Р1 = 72 тыс. руб.

Р2 (за 2 кв.) = 2* 7,87 = 15,74тыс. руб.

Погашение кредитов = 72+ 15,74= тыс. руб.


  1. Определение денежных средств после погашения затрат, кредитов и процентных платежей


Денежные средства после погашения = Ден. ср-ва после продажи – Погашение кредитов – Погашение проц. платежей

Денежные средства после погашения = 714,55– 87,74 –8,16 = 618,65 тыс. руб.


Расчет денежных средств предприятия после уплаты налогов

  1. Расчет налогооблагаемой прибыли

Налогооблагаемая прибыль = Прибыль от продаж = 137,89 тыс. руб.


2) Определение чистой прибыли после расчета налога на прибыль


Пч = Налогооблагаемая прибыль – Налог на прибыль

В случае использования кредита налогооблагаемая база изменяется в пределах норматива.

Налогообл. база = В (нетто) – Спроизв – Общехоз. расходы – Коммерч. расходы –

- Н на имущество - I норма

Норматив = Ставка рефинансирования * 1,1 = 13%*1,1 = 14,3%

i = 14,3%

I2 мес = 72*0,143 / 12 + 54 * 0,143 / 12 = 1,5 тыс. руб.

I2 кв = 62,96*0,143 / 4 + 55,09* 0,143 / 4 = 4,22 тыс. руб.

I норма = 1,5 + 4,22 = 5,72 тыс. руб.

Налогообл. база = 853 – 590,86 – 30 – 80 – 6,05 – 5,72 = 140,37 тыс. руб.

Налог на прибыль = 0,24 * Налогообл. база = 0,24* 140,37 = 33,69 тыс. руб.

Пч = 137,89 – 33,69 = 104,2 тыс. руб.


3) Расчет остатка кредита на приобретение средств с процентными платежами, не погашенными на конец квартала

Остаток кредита = 6*7,87+ (2,12+1,77+1,42+1,06+0,71+0,35) =54,65 тыс. руб.

4)Определение остатка денежных средств

Остаток денежных средств = Ден. ср-ва после погашения З, Р, I – НДС – Н на прибыль –

- Н на имущество - ЕСН

Остаток денежных средств = 618,65 – 0,18*853 – 33,69 – 6,05 – 102 = 323,37 тыс. руб.


Выводы.

По результатам проведенных расчетов себестоимость готовой продукции за второй квартал составила 590,86 тыс. руб. Налог на имущество на конец второго квартала составил 6,05 тыс. руб. Были рассмотрены различные варианты погашения кредитов. Так, наиболее выгодным вариантом погашения долга и процентов по кредиту для погашения задолженности поставщикам по запасам материалов является схема, при которой кредит погашается равномерно по месяцам, проценты начисляются и погашаются ежемесячно. В этом случае проценты к уплате равны 2,5 тыс. руб., а сумма к возврату на конец срока кредита – 74,5 тыс. руб. Наиболее выгодным вариантом погашения долга и процентов по кредиту для приобретения основных средств являются схема, при которой кредит погашается равномерно по кварталам, проценты начисляются и погашаются ежеквартально. В этом случае проценты к уплате на конец срока кредита равны 12,75 тыс. руб., а сумма к возврату на конец периода —75,71тыс. руб. Валовая прибыль составила 462,14 тыс. руб., прибыль от продаж – 137,89 тыс. руб., прибыль до налогообложения – 137,89, налогооблагаемая прибыль – 140,37 тыс. руб., чистая прибыль – 104,2 тыс. руб. От продажи продукции организация получила 714,55 тыс. руб. После погашения кредитов и процентных платежей остаток денежных средств составил 618,65 тыс. руб.




Случайные файлы

Файл
18002.rtf
107305.rtf
book.doc
174576.rtf
13474-1.rtf