Разработка твёрдосплавной развёртки (5)

Посмотреть архив целиком

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


Экономическая часть является завершающим этапом дипломного проекта и содержит организацию производственного участка производства развертки, экономический эффект новых разработок.

Для выполнения экономической части составляем таблицы 1 и 2 исходных данных.


Данные по производству развертки. Табл. 1.

п/п

Наименование показателей для расчетов

Единицы измерения

Значение


1

Годовая программа выпуска

Шт.

12000


2

Принятая форма организации производства (по согласованию с консультантом)

Участок серийного производства

по групповому признаку

3

Годовой фонд времени по номиналу рабочего станка

См/час

2070


4

Удельная площадь на единицу оборудования

М²

18


5

Масса заготовки инструмента

Кг

2,1 в т. ч.

1,6 хвостовик, 0,5 напайка


6

Масса готового инструмента

Кг

1,5 в т.ч.

1,0 хвостовик,

0,45 напайка


7

Марка металла инструмента

-

Сталь 9ХС, пластины ВК6-М









Технологический процесс механической

обработки развертки. Табл. 2.

Наимено-вание операции

Наиме-нование и тип станка

Инстру-мент

Штучное время в мин.

t шт/ t пз

В т. ч.

t маш

Разряд работы

Часов. тариф. ставка руб/час

1

Токарная обработка

16К20Т1

Резец

30 / 0,2

18

4

21,17

2

Фрезер. Зубья и заточить

6В61IP

Фреза

18 / 0,2

10,8

4

21,17

3

Фрезер. Хвостовик

6Н82

Фреза

4 / 0,04

2,4

4

21,17

4

Заточить переднюю грань

3А64

Резец

8 / 0,2

4,8

3

18,73

5

Довести переднюю грань

3А64

Резец

4 / 0,04

2,4

3

18,73

6

Шлифова-ние

3151

Шлиф.

круг

6 / 0,06

3,6

5

23,94

7

Шлифова-

Ние окончат.

3151

Шлиф.

круг

10 / 0,1

6

5

23,94

8

Довести по наруж. Диаметру

3А64

Резец

4 / 0,04

2,4

3

18,73

9

Заточить зубья

3А64

Резец

6 / 0,06

2,4

3

18,73

10

Заточить по диам.

3А64

Резец

13 / 0,12

7,8

3

18,73

11

Довести заборный конус

3А64

Резец

2 / 0,02

1,2

3

18,73


16К20Т1 – токарно-винторезный станок с набором сменных втулок;

6В61 IP – универсально-фрезерный станок с делительной головкой;

6Н82 – универсально-фрезерный станок с делительной головкой и пневматическим приспособлением для фрезерования лапок на конусе Морзе;

3151 – круглошлифовальный станок;

3А64 – универсально-заточной станок.


Составляется таблица 3 по групповому признаку оборудования.


Технологический процесс механической обработки

Развертки по группам оборудования. Табл. 3.

Вид обработки

Тип и вид станка

Инстру-мент

Суммарн. штучн. время

Разряд работы

Часов. тариф. ставка руб.

1

Токарная

16К20Т1

Резец

30

4

21,17

2

Фрезерная

6Н82

Фреза

22

4

21,17

3

Доводка

3А64

Резец

10

3

18,73

4

Заточка

3А64

Резец

27

3

18,73

5

Шлифова-

ние

3151

Шлиф.

круг

16

5

23,94
















5.1. РАЗДЕЛ 1.


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА


      1. КОЛИЧЕСТВО ОБОРУДОВАНИЯ И ЕГО ЗАГРУЗКА.

Определяем расчетное количество оборудования (Ср), принятое (Спр) и коэффициент его загрузки (Кз).

Cр= (Тшт./к.)/Fg ; ед.

Тшт./к.= n * tшт. + Тпз ; час.

n – годовой выпуск (12000),

Тпз – подготовка рабочего места к работе;

Тт=12000*30+0,2*12000=362400 мин.=6040 час.

Тфр=12000*22+0,2*12000=266400 мин.=4440 час.

Тд=12000*10+0,04*12000=120480 мин.=2008 час.

Тз=12000*27+0,2*12000=326400 мин.=5440 час.

Тш=12000*16+0,2*12000=194400 мин.=3240 час.

Токарная обработка:

Ср=6040/2000=3,02 Спр=3 Кз=3,02/3=1

Фрезерная обработка:

Ср=4440/2000=2,22 Спр=3 Кз=2,22/3=0,7

Доводочная операция:

Ср=2008/2000=1 Спр=1 Кз=1/1=1

Заточная операция:

Ср=5440/2000=2,72 Спр=3 Кз=2,72/3=0,9

Шлифовальная операция:

Ср=3240/2000=1,62 Спр=2 Кз=1,62/2=0,8.

Средний коэффициент загрузки по участку:

Кср=∑Ср / ∑Спр=(3,02+2,22+1+2,72+1,62)/(3+3+1+3+2)=


=10,58/12=0,88,

m – количество операций.


Расчетная характеристика

оборудования участка. Табл.4.

Показатели

Ед. изм

Вид группы оборудования

Итого




Ток.

Фрез.

Довод.

Зат.

Шлиф.


1

Трудоемкость выпуска

час

6040

4440

2008

5440

3240

21168

2

Ср.

Ед.

3,02

2,22

1

2,72

1,62

10,58

3

Спр.

Ед.

3

3

1

3

2

12

4

Кз.

-

1

0,7

1

0,9

0,8

-

Средний коэффициент запаса по участку 0,88


















5.1.2. ВЕЛИЧИНА ЗАДЕЛОВ.


Определяем три вида заделов:

- Технологический (Zтех) на рабочих местах:

Zтех=∑Спр.*iшт=12*1=12 шт.

i – количество одновременно обрабатываемых деталей на

одном станке.

Все станки одношпиндельные.

- Транспортный в процессе доставки на участки

Zтр=Q/qз шт.=500/2,1=238 шт.

Q – грузоподъемность электрокары 500 кг,

qз масса заготовки 2,1 кг.

- Страховое Zстр. Создается для ЧП принимаю равным сменному заданию:

Nсм.=Nг./Fдн.=12000/251=48 шт.


5.1.3. ВЕЛИЧИНА ПАРТИИ ВЫПУСКА.


nз=Тпз/(tшт.*α) шт.=2400/(30*0,03)=2667 шт.

α – коэффициент времени на подналадку = 0,03.

tшт. берем по максимальному значению одной из операций технологического процесса.

Токарная tшт.=30 мин.


Случайные файлы

Файл
99938.rtf
148970.doc
14972.rtf
55188.rtf
144346.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.