Кондиционирование воздуха, вентиляция, отопление увлажнение (145980)

Посмотреть архив целиком

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ




ДИТУД ТФ


КАФЕДРА «ПРЯДЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН»





КУРСОВОЙ ПРОЕКТ




НА ТЕМУ: КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ОТОПЛЕНИЕ, УВЛАЖНЕНИЕ





ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ ГР. ТТ-41

БОЧКАРЕВ Н.А.


ПРИНЯЛ: ЦИМБАЛЮК Е.П.










ДИМИТРОВГРАД

1999

СОДЕРЖАНИЕ

I. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 3

1.СТРОИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДАНИЯ. 3

2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 5

3. РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАРУЖНЕГО ВОЗДУХА 6

4. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ПОМЕЩЕНИИ 6

II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ 7

1. Определение тепловыделений от технологического оборудования: 7

2.Тепловыделения от людей 7

3. Тепловыделения от искусственного освещения 7

4. Тепловыделения от солнечной радиации 7

5. Определение суммарных тепловыделений 7

III ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ 8

1. Теплопотери через ограждающие конструкции 8

2.Теплопотери через полы 8

3.Общие теплопотери 8

IV РАСЧЕТ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА 9

V РАСЧЕТ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА 10

VI ПОДБОР И РАСЧЕТ СЕКЦИЙ КОНДИЦИОНЕРА 12

1. Выбор кондиционера 12

2.Расчет оросительных камер 12

3.Подбор насоса 13

4.Расчет калорифера 13

VII РАЗМЕЩЕНИЕ ВОЗДУХОВОДОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ РАЗМЕРОВ 15

1.Расчет подающего воздуховода 15

2. Расчет магистрального воздуховода 15

3. Расчет раздающих воздуховодов 15

4.Расчет вытяжных воздуховодов 16

5.Расчет дежурного отопления 16

Список литературы 17


I. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ


1.СТРОИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДАНИЯ.


  1. Материал и конструкция фундамента: под стены – фундаментные балки из железобетона; под колонны – сборный железобетонный фундамент стаканного типа.

  2. При проектировании производственного здания используются типовые сборные железобетонные колонны, приведенная высота колонн соответствует высоте производственного помещения, т.е. 6м.

  3. Несущие наружные стены из крупных железобетонных панелей.

  4. Используются ригели I типа с полочками для опоры плит.

  5. Конструкция покрытия производственного здания: крупнопанельный, железобетонный кровельный настил по строительным фермам. Конструкция кровли - защитный слой, гидроизоляционный слой из рулонных материалов (рубероид, толь, кожа). Стяжка (цементно-песчаная), теплитель из пенобетонных, керамзитобетонных, пеносиликатных и других плит. Пароизоляция (обмазочная, оклеечная).

  6. Конструкция полов. На первом этаже производственного здания и складских помещений – синтетические (бесшовные - полимерцементные). На первом этаже бытовых помещений синтетические, плиточные (плитка ПХВ), подстилающий слой, прослойка, стяжка, гидроизоляционный слой, тепло- и звукоизоляция.

Характеристика грунта: песок, грунтовые воды отсутствуют.

  1. В производственном помещении внутренние стены изготовлены из специальных бетонных панелей длиной 6 м и толщиной 300 мм. Панели крепятся к колоннам каркаса. Верхнюю часть стен выполняют из асбестоцементных листов. Сборные легкие перегородки в административно-бытовой пристройки монтируют из железобетонных щитов.

  2. Оконные проемы устраивают для освещения помещений естественным светом и аэрации. Так как разность расчетных зимних температур наружного и внутреннего воздуха 50 0С, то принимаем двойное остекление.


  1. Двери в промышленном здании предназначены для входа и выхода в здание и сообщения между помещениями. Ширина полотен глухих одностворчатых дверей 0,8 м, высота 2 м. Ширина полотен двухстворчатых дверей 1,8 м, высот 2,3 м. Основные размеры ворот для въезда автотранспорта 4х4,2 м.


  1. Лестницы в многоэтажном здании предназначены для сообщения между этажами и эвакуации людей. Стены лестничных клеток состоят из сборных железобетонных панелей. Марши используются с размером ступеней 150х300 мм. Высот подъема 12 м. Ширина шарма 1350 мм. Ограждения у маршей металлическое.



2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА


а) По степени пожарной опасности данное производство относится к категории B, т.е. пожароопасное производство.


б) Группа санитарной характеристики основных работ: IIa и Iб.


К группе Iб относятся работы, протекающие при нормальном метеорологическом режиме и отсутствии вредных газов и пылевыделения, вызывающих загрязнение одежды и рук.


К группе IIa относятся работы, протекающие при неблагоприятных метеорологических условиях, связанные с выделением пыли, с выделением конвекционного тепла.


в) Разряд основного процесса по точности работ II – работы очень высокой точности.




3. РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАРУЖНЕГО ВОЗДУХА


Теплый период t=27 0C, iн=52,8 кДж/кг

Холодный период t=-29 0C, iн=-28,6 кДж/кг


4. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ПОМЕЩЕНИИ

Теплый период t=23 0C, iн=54 кДж/кг, φ=70%

Холодный период t=20 0C, iв=46 кДж/кг, φ=70%

II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ


1. Определение тепловыделений от технологического оборудования:

Qм = 3600*Nустиспв=3600*6(25,75+12,1)*0,61*0,75=374034 кДж/ч


2.Тепловыделения от людей

Qл=Qл1*n=800*24=19200 кДж/ч


3. Тепловыделения от искусственного освещения

Qосв=3600*Nосв*Kв=3600*86,4*1=311040 кДж/ч

Nосв=50*1728/1000=86,4 кВт

Размер цеха 36х48 м


4. Тепловыделения от солнечной радиации

Для остекленных поверхностей

Qост=Fост*qост*Aост=32*3*750*1,15=82800 кДж

Для ограждений

Qог=Fог*qог*Kог=(6*32-3*32)*60*1,32=7600 кДж/ч

Общее поступление тепла от солнечной радиации

Qср= Qост+ Qог=82800+7600=90400 кДж/час


5. Определение суммарных тепловыделений

Qтвх=Qм+Qл+Qосв+Qср=374034+19200+311040+90400=795000 кДж/ч

III ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ


1. Теплопотери через ограждающие конструкции

Через окна

Qост=K*F*(tвх-tнх)=1,32*36*3*(20-(-29))=6985 кДж/ч

Через кровлю

Qкр=1,32*36*48*(20+29)=111767 кДж/ч

Через стены

Qст=1,32*(36*3+48*6)*(20+29)=25613 кДж/ч

Общие Qогр= Qост+ Qкр+Qст=144365 кДж/ч


2.Теплопотери через полы

Qп=Q1+Q2+Q3+Q4=13661+6115+2901+15435=38112 кДж/ч

Добавочные теплопотери

Qдоб=0,1*(Qогр+Qп)=0,1*(144365+38112)=18248 кДж/ч


3.Общие теплопотери

Qтп=Qогр+Qп+Qдоб=200725 кДж/ч

Qизбхол=Qтв-Qтп=795000-200725=594000 кДж/ч

Qизбтеп=Qтв=795000 кДж/ч

IV РАСЧЕТ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА

Данные по теплому периоду сводим в таблицу


Хар-ка воздуха

Обозначение

Параметры воздуха

t, 0C

i, кДж/кг

φ, %

α г/кДж

Наружный

Внутренний

На выходе из оросительной камеры

На выходе из кондиционера

Н

В

О


К


27

23

18


19,3

52,8

54

49


50,3

37

70

95


89

10

12,5

12,5


12,5


iв-iн=56-52,8=3,2<10,5 – процесс политропический

Количество тепла, отводимого от воздуха охлажденной водой:

Qхол=Gкт *(iн-iо)=215000*(52,8-49)=816486 кДж/ч

Gкт = Qизбтеп * /(iв-iк)=795000/(54-50,3)=215000 кг/ч

Объемный расход воздуха

Lкт = Gкт /ρ = 215000/1,2 = 179000 м3

Кратность воздухообмена в цехе

n = Lкт/ Vц = 179000/10368 = 17,3

доувлажнение в цехе не требуется

Количество влаги, поглощенной воздухом в оросительной камере кондиционера:

Wор=Gкт * (d0 – dн)/1000 = 215000*(12,5-10)/1000 = 538кг/ч

Минимальное количество наружнего воздуха в смеси

Gнmin = 0,1 * Gкт = 0,1*215000 = 21500 кг/ч

Gнmin = l * m * ρ = 60*24*1,2 = 1728 кг/ч

За расчетное берем Gнmin = 21500 кг/ч

V РАСЧЕТ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА


Данные по холодному периоду сводим в таблицу


Хар-ка воздуха

Обозначение

Параметры воздуха

t, 0C

i, кДж/кг

φ, %

α г/кДж

Наружный

Внутренний

На выходе из оросительной камеры

На выходе из кондиционера

Смесь наружного и рециркуляционного с первым подогревом

На выходе из секции первого подогрева

Н

В

О


К


СI



ПI

-29

20

15


16,3


15,5



17,5


-28,6

46

40,7


42


38,5



40,7

40

70

90


89


85



75

0

10

10


10


9,3



9,3



Массовое количество приточного воздуха

Gкх = Qизбх/(iв-iк) = 594000/(46-42)= 148500 кг/ч

Объемное количество воздуха

Lкт = Gкх /ρ = 148500/1,2 = 123750 м3

Количество наружнего воздуха в смеси

Gнх=Gкх *(iв-iс)/(iв-iн) = 148500*(46-40,7)/(46-(-28,6))= = 10550 кг/ч

Кратность воздухообмена в цехе

n = Lкх/ Vц = 123750/10368 = 12

Проверяем первый подогрев

Условие: Gнх >= 0,1*Gкх и Gнх >=l*m*ρ

10550 < 148500 и 10550 > 1728

условия не соблюдаются, значит нужен I подогрев

Проверяем второй подогрев

Условие: Gкх >= 0,5 Gкт и Gкх >= 3*ρ*V

148500 > 107000 и 148500 > 37325

Условия соблюдаются, поэтому второй подогрев ненужен



VI ПОДБОР И РАСЧЕТ СЕКЦИЙ КОНДИЦИОНЕРА


1. Выбор кондиционера

LKT=179000 м3/кг

LKx=123750 м3/кг

Выбираем LKT=179000 м3/кг

По справочным данным берем кондиционер КТЦ2-200


2.Расчет оросительных камер

Используем метод НИИ кондиционера

Задаем τнзад = 15 0С

τнрасч = tн+1/Еа*[(tk-tн)-0,329*(1-Еа/а)*(ik-iн)]=

=27+1/0,75*[(19-27)-0,329*(1-0,75/0,4)*(50,3-52,8)]=

= 15,4 0C


a=(ik-iн)/[(iнас-iн)*(1+0,000716*(iнас-iн)-0,000351*

*(iнас-54,1)]=(50,3-52,8)/[(44-52,8)*(1+0,000716*

*(44-52,8)-0,000351*(44-54,1)]=0,4

По графику зависимости коэффициент орошения от коэффициентов а и Еа находим, что Еа=0,75

iнас=44 кДж/кг


Сравниваем τнзад = 15 0С и

τнрасч= 15,4 0C

Условие | τнзад - τнрасч | < 0,5 выполнено

Расход воды М на кг воздуха = 1,1

Расход воды в камере орошения

W= 1,2*LKT*M = 1,2*179000*1,1 = 236,3 м3/час


Производительность одной форсунки

q=W/n=236,3/864=0,273 м3/час

n – число форсунок

По номограмме для определения давленя воды определяем диаметр форсунки. Он равен 4 мм.

Давление воды перед форсунками P=1,3 атм.

Вычисляем конечную температуру воды после камеры

τк = τн +0,24/М*(iн-ik)= 15,4+0,24/1,1*(52,8-50,3)=16 0С

Расход холодной воды

Wx=W*(τк - τн)/(τк τx)=236,3(16-15,4)/(16-8)=17,7 м3/час


3.Подбор насоса

P1=13 м

P2=4 м

P3= 1 м

Р=Р123=19 м

Мощность на валу насоса Nн=W*P*q/(3600*1000*nн)=

= 236280*19*9,8/(2*3600*1000*0,7)=8,7 кВт

Мощность электродвигателя Nэ= Nн/nэл=8,7/0,95=9,15 кВт

Берем 2 насоса 6КМ-12 с подачей воды 162 м3/час


4.Расчет калорифера

Нагрев наружнего воздуха в секции первого подогрева

Gнmin = 0,1 * Gкх = 0,1*148500 = 14850 кг/ч

Gнmin = l * m * ρ = 60*24*1,2 = 1728 кг/ч

За расчетное берем Gнmin = 14850 кг/ч

IСI= iв- Gнmin/Gкх *(iв-iн)=46-14850/148500*(46-(-28,6)=

= 38,5 кДж/кг


Случайные файлы

Файл
60912.rtf
121638.rtf
12198.rtf
46943.rtf
101157.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.