Расчет тэп участка по изготовлению детали №1702050 Шток вилки переключения 3й и 4й передач (kursovik)

Посмотреть архив целиком

Введение

На данной курсовой работе я организовываю участок механической обработки детали №1702050 «Шток вилки переключения 3-й и 4-й передач» и рассчитываю технико-экономические показатели.

Так как производство массовое, то для производство данной детали организовываем поточную линию. Потоком принято называть такую организацию производственного процесса, при которой все операции процесса выполняются непрерывно и ритмично. Поточная линия – совокупность рабочих мест, расположенных в последовательности, определяемом технологическим процессом.

За каждом, а иногда и за несколькими рабочими местами, закрепляется одна определенная операция. Рабочие места поточной линии оснащаются специальным оборудованием, несъемными приспособлениями и соединяются межоперационным транспортом, который перемещает изготавливаемую продукцию с операции на операцию с определенной скоростью, соответствующей заданному ритму производства.

Повышение производительности труда на поточной линии достигается за счет: а) снижения трудоемкости отдельных операций тех. Процесса благодаря применению передовой технологии и высокопроизводительного оборудования; б) снижение потерь времени в процессе производства благодаря автоматизации и механизации транспортных операций, а если это конвейер, то вообще обслуживание транспортных операций и других вспомогательных работ, отсутствию переналадок оборудования и равномерному питанию всех рабочих мест; в) более качественного выполнения своих функций, т.к. при многократном повторении операции они приобретают устойчивые производственные навычки.

1 Производственные расчеты

Известны годовая программа 750000 штук деталей в год, масса детали 0,098 кг, режим работы участка – двухсменный. По таблице 3.1. стр. 24 [2] определяем тип производства – массовое.

Так как тип производства – массовый, последующие расчеты будем делать, исходя из расчета такта поточной линии.

1.1 Такт поточной линии определяем по формуле:

,

где N – годовая программа, шт.;

Fд – действительный фонд времени работы оборудования, ч.;

,

где Fn – номинальный фонд, ч;

- планируемый % потери времени, на ремонт и переналадку оборудования.

= 5 … 15%

На 2001 год номинальный фонд времени работы оборудования по базовому предприятию при 39 часовой рабочей неделе Fn = 1968,8 часов (на 1 смену). Для двух смен Fn*2/

N = 750000 шт.

Принимаем = 10%, тогда

.

Для двух смен

Fд = 3543,84 ч., тогда =0,28 мин.

1.2 Рассчитываем необходимое количество оборудования.

Вид технологического процесса изготовления штока вилки переключения 3-й и 4-й передач 456214 0407 приводим в табл. 1.


Таблица 1. – Маршрутный техпроцесс обработки детали.

№ п/п

Наименование операции

Модель станка

Штучное время, мин.

базов. пр.

новый пр.

1

Вертикально-протяжная

МП7В75Д-032

1,53

1,189

2

Агрегатно-сверлильная

1ХМА672

0,448

0,277

3

Бесцентро-шлифовальная

ВШ3УКВФ2РМ

0,357

0,175





Количество станков определяем по формуле:

Ср=tшт./r,

где tшт. – штучное время на операцию, мин.;

Полученный результат определяем до ближайшего числа и получаем Спр.

Определяем количество станков на каждой операции:

1) Ср=1,189/0,28 = 4,25 Спр = 5

2) Ср=0,277/0,28 = 0,99 Спр = 1

3) Ср=0,175/0,28 = 0,63 Спр = 1


3 Рассчитываем коэффициент загрузки по каждой операции:

Кз = Ср/Спр 1) Кз1 = 4,25/5 = 0,85

2) Кз2 = 0,99/1 = 0,99

3) Кз3 = 0,63/1 = 0,63.

Определяем средний коэффициент загрузки оборудования:

.

Строим график загрузки оборудования на участке


Кзср=0,84


0,85



0,99

0,63

n станков

МП7В75Д-032

1ХМА672

ВШ3ЕКВФ2РМ

Кз

5

1

1


Составляем сводную ведомость оборудования (табл. 2).

Полная себестоимость станка включает затраты на транспортировку станка и установку и равна 15% + стоимость приобретения.




Таблица 2. – Техническая характеристика оборудования

Наименование оборудования

Модель станка

Кол-во оборудования

Коэффициент загрузки оборудования

Габариты станка, м

Стоимость приобретения, грн.

Первоначальная стоимость оборудования

Категории сложности оборудования

Мощность электродвигателей станков, кВт.

механ. части

электр. части

Ср

Спр

одного

всех

одного

всех

одного

всех

1 Вертикально-протяжной п/а

МП713-75Д032

4,25

5

0,85

7,2х2,15

13650

78487,5

15,5

77,5

13,5

67,5

30

150

2. Агрегатно-сверлильный

1ХМА672

0,99

1

0,99

4,33х1,6

30800

35420

21

21

7

7

17

17

3. Бесцентрово-шлифовальный

ВШ3ЕК8Ф2РМ

0,63

1

0,63

2,7х2,54

16000

18400

13

13

22,5

22,5

7,5

7,5


1.3. Расчет численности промышленно-производственного персонала.

Численность основных рабочих рассчитывается по формуле:

,

где Кв.п. – коэффициент выполнения нормы;

Ксп. – коэффициент списочности состава основных рабочих;

n – количество смен.

Кв.п. = 1, Кст. = 1,14…1,12, принимаем Ксп = 1,14, n = 2, тогда

чел.

Организация многостаночного обслуживания:

Коэффициент занятости рабочего.

tзан. = tвсп.+ tа.н.+ tпер.,

где tвсп. – вспомогательное время;

tа.н. – время активного наблюдения (принимаем в размере 5% от основного машинного времени);

tпер. – время, перехода от одного станка к другому (0,015 мин. на 1-ом переходе).

Коэффициент занятости рабочего рассчитываем по каждой операции:

1) tзап. = 1,038+0,004+0,123 = 1,165 мин.

Кзан.раб. = 1,165/1,189 = 0,98 >0,55, значит многостаночное обслуживание невозможно.

2) tзап. = 0,0275+0,011+0,08 = 0,119 мин.


Кзан.раб. = 0,119/0,277 = 0,43<0,55, значит многостаночное обслуживание возможно.

3) tзап. = 0,049+0,005+0,0056 = 0,11 мин.

Кзан.раб. = 0,11/0,175 = 0,629>0,55, значит многостаночное обслуживание невозможно.

Количество станков, которое может обслужить рабочий одновременно:

М = t0/tзан +1.

Рассчитываем для операции 2:

t0 = 0,227 мин.

tзап = 0,119 мин.

М = 0,227/0,119 + 1 = 2 станка.

Рассчитываем коэффициент многостаночности:

где С1 – количество станков, обслуживаемых одним рабочим;

С2 – количество групп станков.

1) Спр = 5; М=1; 1р = 1ст; 1р = 1ст. 1р = 1ст; 1р = 1ст. 1р = 1ст;

2) Спр = 1; М=2; 1р = 1ст;

3) Спр = 1; М=1; 1р = 1ст.

Тогда численность основных рабочих составляет

Чосн.р. = 14/1 = 14 чел.

Составляем таблицу численности основных рабочих по профессиям и разрядам:


Таблица 3. – Численность основных рабочих.

№ п/п

Наименование профессии

Общее число

Разряд работы

2

3

4

5

1

Протяжник

10

10



2

Сверловщик

2

2




3

Шлифовщик

2

2





ИТОГО

14

4

10




Средний размер основных рабочих составляет:

Кср = (4*2+10*3)/14 = 2,71

Расчет численности вспомогательных рабочих.

К вспомогательным рабочим относятся наладчики, слесари-ремонтники, электромонтеры, контролеры, уборщики.

1) Численность наладчиков:

Рассчитывается по нормам обслуживания каждой из групп станков:

,

где tнал – время на наладку;

Fсм – продолжительность смены;

n – количество смен;

Ксп. – коэффициент списочности состава;

Fсм. = 480 шт., n = 2, Ксп. = 1,14.

tнал1 = 14 мин.

tнал2 = 33,5 мин.

tнал3 = 23,8 мин.

Чнал. = (14*5+33,5*1+23,8*1)*2*1,14/480 = 0,61.

Принимаем 1 наладчика.

2) Рассчитываем численность слесарей-ремонтников.

Норма времени на ремонтное обслуживание технологического оборудования сроком службы менее 10 лет при массовом типе производства для слесарей ремонтников – 0,6 мин. на одну ремонтную единицу.


Случайные файлы

Файл
143870.rtf
92566.rtf
2599.rtf
240-1490.DOC
156469.doc




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.