Разработка управленческих решений (UPR RESH)

Посмотреть архив целиком

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА















КУРСОВАЯ РАБОТА


Разработка управленческих решений







Студент ОПР 43 К /Максунов В.В./



Преподаватель /Баженов И.А./













2003 год


Содержание курсовой работы


  1. По заданным исходным данным сформировать таблицу решений. Для чего по каждой альтернативе установить значение исхода в каждой среде реализации. Показатель эффекта прибыль. Области соответствующие различным средам отобразить на графике для каждой из альтернатив. На графике построить линии выручки и затрат произвести все необходимые расчеты.

  2. Таблицу решений преобразовать в таблицу потенциальных потерь.

  3. Используя три критерия установить соответствующие альтернативы в среде неопределенности.

  4. Выбрать альтернативу в среде риска с учетом заданных вероятностей.


































1. Расчет исходов для каждой альтернативы.


Альтернатива это один из возможных вариантов действий по решению проблемы, но проблема может быть решена несколькими путями, сформировав возможный набор решений проблемы мы получим перечень альтернатив, имея перечень мы сформируем управленческое решение.


Исход - выражается значением выбранного показателя в нашем случае, это есть прибыль.

Значение исходов – определяет результат реализации конкретной альтернативы в определенной предполагаемой среде реализации.


Для расчетов требуется не интервал, а требуется единственное расчетное значение, его можно принять как среднее значение.


Структура таблицы решений – это указание перечня элементов, из которых этот объект состоит и указания взаимосвязи между этими элементами.

Альтернативы – по строкам

Среды реализации – по столбцам

Исходы – на пересечение каждой альтернативы с каждой средой реализации

Значения исходов определяются как:


Pr = P * Q – ( FC + VC * Q ),


Где: Рr - прибыль, руб.

Р – отпускная цена, руб.

Q – количество реализованной продукции, ед.

FC – постоянные издержки, руб.

VC – переменные издержки, руб.

Необходимо так же построить линию выручки и затрат. Для чего определим выручку для каждой альтернативы, по формуле:


TRe = P * Q;


TR e1 = 140 * 4000 = 560000

TRe2 = 140 * 2500 = 350000

TRe3 = 140 * 700 = 98000








Издержки для каждой альтернативы определим по формуле:


TC = FC + VC * Q

ТС1 = 120000 + 40 * 4000 = 280000

ТС2 = 50000 + 40 * 2500 = 150000

ТС3 = 15000 + 40 * 700 = 43000




1.1. Расчет исходов для капитальной реконструкции.


Таким образом, значения исходов при заданных значениях в каждой из сред реализации будут составлять:


FC1ОБЛР =140 * 4000 – ( 120000 + 40 * 4000 ) = 280000

FC1БЛР = 140 * 3000 – ( 120000 + 40 * 3000 ) = 180000

FC1НБР = 140 * 1500 – ( 120000 + 40 * 1500 ) = 30000

FC1ОНБР = 140 * 500 – ( 120000 + 40 * 500 ) = -70000


ТС 4000 max произв. мощность

Tre 56000




ТС 280000






FC1


Q – количество реализованной

ОНБР НБР БЛР ОБЛР продукции

0 - 1000 1000 - 2000 2000 - 3500 3500 - 4000


Максимальная мощность способствует очень благоприятному рынку спрос (от, до ) 3500 – 4000;









1.2. Расчет исходов для текущей реконструкции.


Таким образом, значения исходов при заданных значениях в каждой из сред реализации будут составлять:


FC2БЛР = 140 * 2500 – ( 50000 + 40 * 2500 ) = 200000

FC2БЛР = 140 * 2500 – ( 50000 + 40 * 2500 ) = 200000

FC2НБР = 140 * 1500 – ( 50000 + 40 * 1500 ) = 100000

FC2ОНБР = 140 * 500 – ( 50000 + 40 * 500 ) = 0



2500 max прозв. мощность

Tre 350000

ТС


ТС 150000








FC2

50000


Q – количество реализованной

ОНБР НБР БЛР ОБЛР продукции

0 - 1000 1000 – 2000 2000 – 3500 3500 – 4000


Максимальная мощность после текущей реконструкции способствует благоприятному рынку; (от, до) 2000 – 3500 ;













1.3. Расчет исходов для ремонта.


Таким образом значения исходов при заданных значениях в каждой из сред реализации будут составлять:


FC3ОБЛР = 140 * 700 – (15000 + 40 * 700) = 55000

FC3БЛР = 140 * 700 – (15000 + 40 * 700) = 55000

FC3НБР = 140 * 700 – (15000 + 40 * 700) = 55000

FC3ОНБР = 140 * 500 – (15000 + 40 * 500) = 35000



700 max произв. мощность


Tre 98000

ТС




TC 43000






FC3

15000


Q – количество реализованной

ОНБР НБР БЛР ОБЛР продукции

0 - 1000 1000 – 2000 2000 – 3500 3500 - 4000


Максимальная мощность после кап. ремонта способствует очень неблагоприятному рынку 0 – 1000 ;












2. Построение таблицы решений.


Любой объект имеет структуру, т.е. перечень элементов из которых этот объект состоит и указание взаимосвязи между этими элементами. В данном случае в таблице решений альтернативы FС1, FC2, FC3 будут располагаться по строкам, среды реализации по столбцам, а соответствующие исходы на пересечении каждой альтернативы с каждой средой реализации.


Сформируем среды принятия решений:

ОБЛР – очень благоприятный рынок

БЛР – благоприятный рынок

НБР – не благоприятный рынок

ОНБР – очень неблагоприятный рынок


Таблица 1.


Таблица решений



Альтернативы

среды

ОБЛР

БЛР

НБР

ОНБР

FC1

280000

180000

30000

-70000

FC2

200000

200000

100000

0

FC3

55000

55000

55000

35000



Р r = Р * Q – (FC + VC * Q)

Р r 1 = 140 * 4000 – (120000 + 40 * 4000 ) = 280000

Р r 2 = 140 * 2500 – ( 50000 + 40 * 2500 ) =200000

Р r 3 = 140 * 700 – ( 15000 + 40 * 700 ) = 55000














3. Преобразование таблицы решений в таблицу потенциальных потерь


Таблица потенциальных потерь – это производная от таблицы решений. Она характеризует недополученную прибыль. В таблице потенциальных потерь в качестве исходов используются показатели затрат.

Для построения таблицы потенциальных потерь определяется максимальное значение для каждой из сред реализации, затем для каждой альтернативы в пределах определенной среды из найденного ранее максимального значения вычитается значение исхода, соответствующее каждой альтернативе.

Максимальным значением при очень неблагоприятном рынке будет 280000 руб. Соответственно исходы при ОБЛР будут составлять:


FC1 = 280000 – 280000 = 0

FC2 = 280000 – 200000 = 80000

FC3 = 280000 - 55000 = 225000



Максимальным значением при благоприятном рынке будет 200000 руб. Соответственно исходы при БЛР будут составлять:

FC1 = 200000 – 180000 = 20000

FC2 = 200000 – 200000 = 0

FC3 =200000 – 55000 = 145000


Максимальным значением при неблагоприятном рынке будет 100000 руб. Соответственно исходы при НБР будут составлять:

FC1 = 100000 – 30000 = 70000

FC2 = 100000 – 100000 = 0

FC3 = 100000 – 55000 = 45000


Максимальным значением при очень неблагоприятном рынке будет 35000 руб. Соответственно исходы при ОНБР будут составлять:

FC1 = 35000 – (-70000) = 105000

FC2 = 35000 – 0 = 35000

FC3 = 35000 – 35000 = 0











Таблица 2


Таблица потенциальных потерь



Альтернативы

Среда реализации

ОБЛР

БЛР

НБР

ОНБР

FC1

0

20000

70000

105000

FC2

80000

0

0

35000

FC3

225000

145000

45000

0


Случайные файлы

Файл
151201.rtf
17108-1.rtf
160485.rtf
37757.doc
28216.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.