Организация производства работ моторного участка (123515)

Посмотреть архив целиком

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ Рособрозования СМО ЕАДК








Курсовой

проект


К.П.190604.01.05.0000.П.З.

Тема: “Организация производства работ моторного участка”



Проект выполнил

Студент :____________Жигалов Е.В.

Руководитель проекта

Преподаватель: _______Пинчук А.Д.









г. Екатеринбург.

2006 годСостав проекта

Наименование

Кол-во

Шифр

Пояснительная записка

1

КП.190604.01.05.0000.ПЗ

Технологическая карта

1

КП.190604.01.05.0001.ТК

План участка

1

КП.190604.01.05.0002.ПЛ



Содержание:


Введение.

1.0. Технологическая часть.

1.1. Нормативные пробеги до ТО и КР.

1.2. Исходные данные.

1.3. Корректировка пробега до ТО и КР согласно исходным данным.

1.4. Корректировка пробега до ТО и КР по кратности к среднесуточному пробегу.

1.5. Коэффициент технической готовности парка.

1.6. Годовой пробег парка.

1.7. Годовое количество обслуживаний и КР.

1.8. Суточное количество обслуживаний по парку. Структурный график.

1.9. Нормативные трудоемкости по ТО и ТР.

1.10. Корректировка нормативных трудоемкостей согласно исходным данным.

1.11. Производственная программа ТО и ТР.

1.12. Годовой фонд рабочего времени слесаря.

1.13. Количество слесарей в зонах ТО и ТР.

1.14. Количество операторов-диагностов в зонах Д-1 и Д-2.

1.15. Количество слесарей в зонах ТО-1 по видам работ.

1.16. Объем работ и количество слесарей в зоне ТО-2 по специализированным постам.

1.17. Объем работ и количество слесарей ремонтных участков.



Введение


Назначение курсового проекта решать следующие задачи:

1. Рассчитать производственную программу.

2. Определить годовой объем работ слесаря.

3. Определить количество необходимых слесарей.

4. Выбрать метод производственных работ.

5. Определить объем работ и количество слесарей для каждого вида деятельности.

6. Подобрать оборудование, технологическую и организационную оснастку.

7. Определить площадь, занимаемую участком.

8. Спроектировать план участка.

9. Разработать технологическую карту.

10. Решить организационные вопросы.



Технологическая часть


1.1 Определяем нормативные пробеги до ТО и КР


L1-н = 4000 км L2-н =12000 км Lк.р-н =300000 км

L1, L2, Lкр – Нормативные пробеги до ТО и КР из Положения часть 2.


1.2 Исходные данные на проектирование


Тип автомобиля: КАМАЗ-53212

Количество автомобилей в парке: Ас = 313

Среднесуточный пробег: l c.c. = 266 км.

Дни работы в году: Д р.г. = 305 дней

Дни работы участка в году: Д р.у. = 305 дней

Условия эксплуатации: Д2-Р2

Побег с начала эксплуатации: L э.н. =116500 км.

Город (область, край): Москва


1.3 Корректируем пробеги пункта 1.1 согласно исходным данным


Москва условия эксплуатации Д2-Р2 категория условий III.

L1-н = 4000 км.

L2-н = 12000 км.

Lк.р-н = 3000000 км.

К1 = 0.8

К3’ = 1

К3 ” = 1

К2 = 1

L1 = L1-н * К1 * К3’ * К3 ” = 4000 * 0.8 * 1 * 1 = 3200 км.

L2 = L2-н * К1 * К3’ * К3 ” = 12000 * 0.8 * 1 * 1 = 9600 км.

Lк.р = Lк.р-н * К1 * К3’ * К3 ” * К2 = 300000 * 0.8 * 1 * 1 * 1 = 240000 км.

К1 – Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации.

К3’ К3 ” – Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических

условий.

К2 – Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работ.

L1, L2, Lк.р – Корректированные пробеги до ТО и КР согласно коэффициентам.


1.4 Откорректировать пробеги по кратности к среднесуточному пробегу


l c.c. = 266 км.

L1 = 3200 км.

L2 = 9600 км.

Lк.р = 240000 км.

L1-к = L1 / l c.c. = 3200 / 266 = 12.03 округляем до целых 12 * 266 = 3192 км.

L2-к = L2 / L1-к = 9600 / 3192 = 3.03 округляем до целых 3 * 3192 = 9576 км.

Lк.р-к = Lк.р / L2-к = 240000 / 9576 = 25.06 округляем до целых 25 * 9576 = 239400 км.

Lк.р-к, L2-к, L1-к – Корректированные пробеги до ТО и КР по кратности к среднесуточному пробегу.

l c.c. – Среднесуточный пробег.


Форма № 4

Модель

автомобиля

Вид пробега

Обозначение

пробега

Пробег

Нормативный

Откорректированный

пробег

Принятый

к расчету

КАМАЗ-53212

Среднесуточный

l c.c.



266 км.

До ТО-1

L1

4000 км.

3200 / 266 = 12

12 * 266 =3192 км.

До ТО-2

L2

12000 км.

9600 / 3192 = 3

3 * 3192 = 9576 км.

До КР

Lк.р

300000 км.

240000 / 9576 = 25

25 * 9576 =239400 км.


1.5 Определить коэффициент технической готовности парка


Д о.р. = 0.5

l c.c. = 266 км.

L э.н. = 116500 км.

Lк.р = 240000 км.

Δ= L э.н. / Lк.р = 116500 / 300000 = 0.388

К4’ = 0.7

αт.г = 1 / (1 + 266 * (Д о.р. * К4’ / 1000)) = 1 / (1 + 266 * 0.00035) = 0.914

Д о.р. – Норма простоя подвижного состава в ТО и ТР.

К4’ – Коэффициент корректировки нормативов трудоемкости ТР и продолжительность простоя в

ТО и ТР.

αт.г – Коэффициент технической готовности парка.


1.6 Определить годовой пробег парка


l c.c. = 266 км.

Д р.г. = 305 дней

αт.г = 0.914

Ас = 313

Lг = l c.c. * Д р.г. * αт.г * Ас = 266 * 305 * 0.914 * 313 = 23209833 км

αт.г – Коэффициент технической готовности парка.

Ас – Количество автомобилей в парке.

l c.c. – Среднесуточный пробег.

Д р.г. – Количество дней работы в году.

Lг – Годовой пробег по парку.


1.7 Определить годовое количество ТО, КР и ЕО по парку


Lг = 23209833 км.

L1-к = 3192 км.

L2-к = 9576 км.

Lк.р-к = 239400 км.

l c.c. = 266 км.

Nкр-г = Lг / Lк.р-к = 23209833 / 239400 ~ 97

N2-г = Lг / L2-к - Nкр-г = 23209833 / 9576 – 97 ~ 2424

N1-г = Lг / L1-к - Nкр-г - N2-г = 23209833 / 3192 – 97 – 2424 ~ 4750

Nео-г = Lг / l c.c. = 23209833 / 266 ~ 87255

l c.c. – Среднесуточный пробег.

Lг – Годовой пробег по парку.

Lк.р-к, L2-к, L1-к – Корректированные пробеги до ТО и КР по кратности к среднесуточному пробегу.

Nкр-г, N2-г, N1-г, Nео-г – Годовое количество ТО, КР и ЕО по парку.


1.8 Определяем суточное количество обслуживаний по парку


N1-г = 4750

N2-г = 2424

Nкр-г = 97

Nео-г = 87255

К4’ = 0.7

Д р.у. = 305 дней

N1-с = N1-г / Д р.у. = 4750 / 305 = 15.57 ~ 16

N2-с = N2-г / Д р.у. = 2424 / 305 = 7.94 ~ 8

Nео-с = Nео-г / Д р.г. = 87255 / 305 = 286.08 ~ 286

Nкр-с = Nкр-г / Д р.у. = 97 / 305 = 0.318 ~ 1

Nкр-г, N2-г, N1-г, Nео-г – Годовое количество ТО, КР и ЕО по парку.

Nкр-с, N2-с, N1-с, Nео-с – Суточное количество ТО, КР и ЕО по парку.

Д р.г. – Количество дней работы в году.

Д р.у. – Количество дней работы участка в году.

К4’ – Коэффициент корректировки нормативов трудоемкости ТР и продолжительность простоя в

ТО и Р.

Пояснение: Коэффициент К4’ не вводим в формулу суточного количества обслуживаний т.к. количество дней работы участка 305, пояснение “Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта” часть 1.


Форма № 9

Основной автомобиль

группы

За год

За сутки



КАМАЗ - 53212

N1-г

N2-г

Nео-г

N1-с

N2-с

Nео-с


4750


2424


87255


16


8


286


1.9 Определяем нормативные трудоемкости


tео-н = 0.67 чел/ч

tтр/1000-н = 6.7 чел/ч

t1-н = 2.29 чел/ч

t2-н = 9.98 чел/ч

tео-н,tтр/1000-н, t1-н, t2-н – Нормативные трудоемкости ТО, ЕО, ТР/1000


1.10 Корректируем нормативные трудоемкости согласно исходным данным


tео-н = 0.67 чел/ч

tтр/1000-н = 6.7 чел/ч

t1-н = 2.29 чел/ч

t2-н = 9.98 чел/ч

К1 = 1.2

К2 = 1

К3 = 1

К4 = 0.7

К5 = 1.05

tео = tео-н* К2 * К5 = 0,67 * 1 * 1.05 = 0.7035 ~ 0.7 чел/ч


Случайные файлы

Файл
36552.rtf
12850-1.rtf
23352-1.rtf
10292.rtf
178836.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.