zapiska (06_Расчет подшипников)

Посмотреть архив целиком


6. Расчет подшипников

    1. Тихоходный вал редуктора


Расчетная схема

Найдем реакции от окружной силы


Ft=639,6 H

R2*75-Ft*31 = 0

R2=Ft*31/75=639,6*31/75=264,4 H

R1*75-Ft*44 = 0

R1=Ft*44/70=639,6*44/75=375,2 H


Найдем реакции от радиальной силы


Ft=232,8 H



R2*75-Fr*31 = 0

R2=Fr*31/75=232,8*31/75=96,2 H

R1*75-Fr*44 = 0

R1=Fr*44/70=232,8*44/75=136,6 H


Найдем реакции от консольной силы


Fк=1218,8 H


Fк*(75+54)- R2*75 = 0

R2=Fк*(75+54)/75=1218,8*129/75=2095,0 H

R1*75-Fк*54 = 0

R1=Ft*54/70=1218,8*54/75=877,5 H


Fi = (Rti2+Rri2)0,5+Rкi

F1 = (Rt12+Rr12)0,5+Rк1=(375,22+136,62) 0,5+ 877,5=1276,79 H

F2 = (Rt22+Rr22)0,5+Rк2=(264,42+96,22) 0,5)+2095,0=2376,4 H

Fmax= F2 =2376,4 H


6.1.1 Выбираем тип подшипника

Т.к. Осевых сил нет и нагрузка не большая выбираем однорядные радиальные шариковые подшипники легкой серии (ГОСТ 8338-75).

ПК 205 : Грузоподъемности

динамическая Cr=14,0 кН

статическая Cor=6,95 кН

X=1

Y=0 ,т.к. нет осевой силы

V-коэффициент вращения

V=1 т.к. вращается внутреннее кольцо ПК относительно радиальной нагрузки

Кб- коэффициент безопасности ,Кб=1,4

Кт = 1 рабочая тем-ра подшипника до 100 С

КE*=0,56 т.к. типовой режим нагружения – III


Fr=FmaxE

Fr=2376,4*0,65=1330,8 H

Pr = Кбт*V*X*Fr


Pr = 1,4*1,0*1,0*1,0*1330,8=1863,1


L10ah=a23(Cr/Pr)P*106/(60n)

p=3 т.к. ПК - шариковый

n=303,26 мин-1

a23=0,75 ПК - шариковый

L10ah=0,75*(14000/1863,1)3*106/(60*303,26)=17489 часов

Подшипник 205 пригоден т.к. расчетная долговечность больше требуемой

L10ah=10000 часов

.

6.2 Приводной вал


Расчетная схема



Найдем реакции от окружной силы


Ft = 1200 H ( Ft=1,2*F/2 ; F=2000 H )



R1=1200 H

R2=1200 Н


Найдем реакции от консольной силы


Fк=1218,8 H





Fк*88- R2*600 = 0

R2=Fк*88/600=1218,8*88/600=178,8 H

R1*600-Fк*(88+600)= 0

R1=Fк*688/600=1218,8*688/600=1397,6 H


Fi = Ri + Rкi

F1 = R1 + Rк1 =1200 + 1397,6 = 2597,6 Н

F2 = R2 + Rк2 =1200 + 178,8 = 1378,8 Н


Fmax= F1 = 2597,6 H


6.2.1 Выбираем тип подшипника

Т.к. Вал очень длинный и возможны большие перекосы выбираем шариковые радиальные сферические двухрядные подшипники средней серии (ГОСТ 28428-90).

ПК 1307 : Грузоподъемности

динамическая Cr=25,0 кН

статическая Cor=10,6 кН

X=1

Y=0 ,т.к. нет осевой силы

V-коэффициент вращения

V=1 т.к. вращается внутреннее кольцо ПК относительно радиальной нагрузки

Кб- коэффициент безопасности ,Кб=1,4

Кт = 1 рабочая тем-ра подшипника до 100 С

КE*=0,56 т.к. типовой режим нагружения – III


Fr=FmaxE


Fr=2597,6*0,65=1688,4 H

Pr = Кбт*V*X*Fr

Pr = 1,4*1,0*1,0*1,0*1688,4=2363,8 Н


L10ah=a23(Cr/Pr)P*106/(60n)

p=3 т.к. ПК - шариковый

n=118,38 мин-1

a23=0,55 ПК - шариковый сферический двухрядный

L10ah=0,55*(25000/2363,8)3*106/(60*118,38)=91,610 часов

Подшипник 1307 пригоден т.к. расчетная долговечность больше требуемой

L’10ah=10000 часов



Случайные файлы

Файл
4916-1.rtf
114734.rtf
referat.doc
3219.rtf
35921.rtf




Чтобы не видеть здесь видео-рекламу достаточно стать зарегистрированным пользователем.
Чтобы не видеть никакую рекламу на сайте, нужно стать VIP-пользователем.
Это можно сделать совершенно бесплатно. Читайте подробности тут.